Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

KIAUTSCHOU
Los 21-36 von 36
1/2 D. postfr., tadellos, Mi 200 ,-
24B **
Ausruf
1 1/1 Dollar Kaiseryacht, A-Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP (2014): " in einwandfrei postfrischer Qualität.", Mi. 3.000.- - ex Sammlung Drachenfels
26A **
Ausruf
Zuschlag
900
1 1/2 Dollar Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen mit Zähnung A, ungebrauchtes Kabinettstück mit Fotoattest Jäschke-L. BPP: "...farbfrisch, sehr gut gezähnt...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung!" Mi. 1400,-
26A *
Ausruf
1 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen tadellos auf Briefstück, gestempelt TSINGTAU a 2/11 05 KIAUTSCHOU, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 2000,--
26A
Ausruf
2 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen in A-Zähnung tadellos ** Attest Steuer VÖB "ist vorzüglich zentriert und gut gezähnt. Sie ist postfrisch ... qualitativ völlig einwandfrei", Mi. 5000,--
27A **
Ausruf
1.900
Zuschlag
1.710
Schiffszeichnung 2 1/2 $ ohne Wasserzeichen mit Zähnung 26:17, tadellose Erhaltung, Mi. 1800,-
27A *
Ausruf
1 Cent bis 1 Dollar mit Wasserzeichen, ideal gestempelter Kurzsatz, Mi. 260.-
28/35
Ausruf
1 Cent Kriegsdruck als 20er-Bogenteil vom Unterrand (= Reihe 9+10) mit HAN 5477.18 tadellos postfrisch
28II(20) **
Ausruf
2 Heller grün vom Unterrand mit HAN 6649.08 tadellos gestempelt, Mi. 60,-- für **
29aHAN
Ausruf
Zuschlag
1/2 Dollar rot tadellos gestempelt, Mi. 80,--
34IA
Ausruf
1 1/2 Dollar tadellos postfrisch, Mi. 100,--
36IIB **
Ausruf
1 1/2 Dollar in Type IIB, Eckrandviererblock rechts oben tadellos postfrisch, Mi. 400,-
36IIBER-VBl **
Ausruf
2 1/2 Dollar in A-Zähnung tadellos postfrisch, Mi. 360,-
37IA **
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiserjacht im Friedensdruck, A-Zähnung, tadellos gestempeltes rechtes Randstück auf Luxusbriefstück, gepr. Grobe und H.Krause, Mi. 600.-
37IA
Ausruf
175
2 1/2 Dollar tadellos postfrisch als rechte obere Bogenecke (kleine Haftstelle im Bogenrand), Mi. 120,--
37IIB **
Ausruf
2 1/2 D. Kaiseryacht mit Wz., Kriegsdruck, Zähnung B, postfrischer Achterblock vom Eckrand oben links, tadellos, Mi. 960.- (alter Ausruf 400)
37IIB (8) **
Ausruf
320
KIAUTSCHOU
Los 21-36 von 36