Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

MARIANEN
Los 1-20 von 33
3 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht vom linken Bogenrand mit unten anhängendem Zwischensteg, gepr. W. Brandes und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 2880,--
1I *
Ausruf
Zuschlag
3 Pf Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marianen" lebhaftorangebraun, auf sauberem Kabinettbriefstück mit klarem Stempel "SAIPAN MARIANEN 18/3 oo", Stempel der guten Sorte I, gepr. Dr. Lantelme mit Fotogutachten und neues Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.400.-
1I
Ausruf
Zuschlag
1.100
5 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marianen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sign. A.(lbert) F(riedemann) und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 3.000.-
2I *
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt "SAIPAN 1/1 oo" (Sorte II nach Friedemann), gepr. Richter und GF, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 850,--
2I
Ausruf
Zuschlag
460
10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht, Mi. 220,--
3I *
Ausruf
Zuschlag
54
20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Mi. 700,-
4IRand **
Ausruf
50 Pf Diagonalaufdruck mit zentrischem Stempel SAIPAN mit Falz auf dazugehörigem Briefstück montiert. Briefstück und Marke haben eine leichte, unscheinbare Bugspur, ansonsten tadellos. (alter Ausruf 500)
6I
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marianen", tadellos gestempelt "SAIPAN 1/4 00" auf Briefstück mit 10 Pfg Krone/Adler und einer philippinischen Marke, Briefstück unbedeutend bügig, Kabinett, Fotoattest Jäschke-L. BPP : "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 3.000.-+
6I
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 650.-
1/6 II **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 50 Pfg Steilaufdruck, kpl. Satz feinst ungebraucht
1/6II *
Ausruf
5 Pf. Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 120.-
2II **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf. Steilaufdruck Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 160.-
3II **
Ausruf
10 Pf. Steilaufdruck, UV hellzinnober, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 400.-
3IIb **
Ausruf
10 Pf. Steilaufdruck, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht mit Originalgummi und winziger Erstfalzspur, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei", Mi. 200.-
3IIb *
Ausruf
10 Pf. Steilaufdruck lilarot (UV hellzinnober), tadelloser Viererblock auf Briefstück, zentrisch gestempelt "SAIPAN 18/4 01" (Sorte I nach Friedemann), gepr. Richter und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.600.-
3IIb(4)
Ausruf
20 Pf. Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 250.-
4II **
Ausruf
25 Pf. Steilaufdruck dunkelorange tadellos ungebraucht, Mi. 100.-
5IIb *
Ausruf
25 Pf. dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck tadellos ungebraucht mit Originalgummi mit sauberem Falz und Falzspur, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Seltene Marke! Mi. 2.800.- (alter Ausruf 1000)
5bIIK *
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, unsigniert (200,-)
6II **
Ausruf
5 Pf. im linken unterem Eckrand- Dreierstreifen mit Landesinschrift MARIANEN
8(3) **
Ausruf
Zuschlag
MARIANEN
Los 1-20 von 33