Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 46
Seite 123
3 Pf Jaluit-Ausgabe tadellos auf Briefstück, zentrisch gestempelt JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/8 99, gepr. Ebel, Richter, Steuer BPP, Mi. 2600,-
1Ia
Ausruf
20 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 220,-
4I Rand **
Ausruf
3 Pf. Berner Ausgabe tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Falzrest, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." (alter Ausruf 300)
1B *
Ausruf
240
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln", sog. Berliner Ausgabe, tadellos ungebraucht, gepr. Pfenninger, Mi. 160.-
1II *
Ausruf
3 Pf Berliner Ausgabe tadellos ** gepr. Pfenninger, Mi. 700,-
1II **
Ausruf
5 Pf. Berliner Ausgabe tadellos ungebraucht, sign. Gebr. Senf und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 140,-
2II *
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln", sog. Berliner-Urdruckausgabe, tadellos ungebraucht, Fotoattest Steuer BPP: "einwandfrei", Mi. 750.-
2IU *
Ausruf
10 Pf. Berliner Ausgabe tadellos postfrisch, Mi. 200,--
3II **
Ausruf
10 Pf Berliner Ausgabe mit 25 Pf der folgenden Ausgabe auf dekorativem Einschreib-Brief von JALUIT 2/2 01 nach Nürnberg (Ankunftsstempel vom 7. APR 01). Seltene Mischfrankatur der beiden Ausgaben!
3II+11
Ausruf
10 Pfg lilarot (UV hellzinnober), Aufdruck "sch", sogen. Berliner Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, Fotobefund Jäschke-L. BPP (12/2014) "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 260.-
3IIb *
Ausruf
10 Pf. Berliner Ausgabe in b-Farbe zusammen mit 20 Pf. auf portogerechtem, tadellosem Einschreib-Brief von JALUIT 31/5 01 nach Dresden. Fotoattest Dr. Hartung: "Die zu diesem Brief als tarifmäßige und vollständige Frankatur gehörenden Marken sind farbfrisch, einwandfrei gezähnt und - wie auch der Brief - in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
3IIb+4II
Ausruf
Jaluit- Ausgabe, 10 Pf. im Pracht Oberrand- Viererblock, sehr dekorativ, Mi. 300.-
3 I(4) *
Ausruf
10 Pfg Berliner Ausgabe , UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei", Mi. 260.-
3IIb *
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln", sog. Berliner Ausgabe, a-Farbe, tadellos ungebraucht, signiert, Mi. 160.-
5IIa *
Ausruf
25 Pfg Berliner Ausgabe tadellos auf Briefstück mit zeitgerechtem zweitem Stempel "JALUIT 11/9 00 MARSHALL-INSELN", Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.100.-
5IIa
Ausruf
375
25 Pf. Berliner Ausgabe dunkelorange tadellos ungebraucht mit sauberer Erstfalzspur, sign. Gebr. Senf/Leipzig und Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für ganzen Satz): "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 250.-
5IIb *
Ausruf
25 Pfg Berner Ausgabe, Restgummi, Befund Hartung "einwandfrei"
5B (*)
Ausruf
50 Pf Berliner Ausgabe tadellos als Einzelfrankatur auf Einschreib-Brief von JALUIT 31/5 01 nach Dresden. Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Der Brief ist üblich überfrankiert und hat im linken Drittel eine senkrechte Faltspur." Mi. 2.500.-
6II
Ausruf
3 bis 50 Pf. Krone/Adler mit 2. Aufdruck, 6 Werte kpl. auf R-Satzbrief mit 2. Stempel 2/II 00 auf Vordruckbrief nach Nürnberg mit Ank.-Stpl.
7/12
Ausruf
Zuschlag
3 - 50 Pf komplett als schöner Satz-R-Brief von JALUIT 28/5 01 nach Oldenburg/Gr. (Ankunftsstempel 4.8.01), jede Marke einzeln voll gestempelt, 10 Pf kleiner Eckzahnfehler, sonst einwandfrei.
7a/12
Ausruf
Zuschlag
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 46
Seite 123