Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

MARSHALL-INSELN
Los 21-40 von 46
Seite 123
7aI
Ausruf
3 Pfg lebhaftorangebraun tadellos ** unsigniertes Luxusstück, Attestkopie Jäschke Lantelme BPP (12/2012) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 800.-
7b **
Ausruf
3 Pfg lebhaftorangebraun, tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP (doppelt signiert), Mi. 900.-
7b
Ausruf
3 Pf lebhaftorangebraun tadellos zeitgerecht gestempelt auf Briefstück mit (bei dieser Marke weit seltenerem) zweitem Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 14/6 00", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.500.-
7b
Ausruf
Zuschlag
3 Pf. braun in feinst gestempeltem Zwischenstegpaar, entwertet Jaluit 10.8.01
7aZS
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 120,-
8 **
Ausruf
8(4)
Ausruf
10 Pfg "Marshall-Inseln", Halbierung (schräg) als rechte Hälfte als portogerechte Frankatur auf einer Ansichtskarte (Kaiserl. Deutsch. Landeshauptmannstadt) von "JALUIT 4 12 00" nach Bebra mit Ank.Stempel vom 24.1.01, übl. Beförderungsspuren, Fotoattest Bothe "Die Halbierung ist sauber erhalten, ohne Zahnfehler und gut zentriert. Die Vorlage ist nicht repariert oder verschönt, sie ist frei von allen wertmindernden Qualitätsmängeln.", Mi. 9.000.-
9H
Ausruf
3.000
10 Pf., UV hellzinnober, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur winziger Erstfalzspur, Fotokurzbefund Jäschke-Lantelme BPP: "einwandfrei", Mi. 180.-
9b *
Ausruf
Zuschlag
41
10 Pf, UV hellzinnober, zusammen mit 20 Pf auf R-Brief nach Nürnberg, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich wie der Brief, der den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. -.-
9b
Ausruf
360
10 Pf, UV dunkelrot, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 750.- - Seltene Farbe!
9c *
Ausruf
10 Pfg rotkarmin (UV dunkelrot), Aufdruck "sh", zentrisch und zeitgerecht gestempelt "JALUIT MARSHALL-INSELN 24/12 00", Fotoattest Jäschke-L. BPP (12/2014) "...in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
9c
Ausruf
10 Pf., UV gelblichorange, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, normal gezähnt, befindet sich in ungebrauchter Erhaltung und zeigt bis auf einen hellen Eckzahn oben rechts keine weiteren Mängel." Mi. 700.-
9d *
Ausruf
20 Pfg tadellos auf Briefstück mit erstem Stempel Marschall-Inseln(!), gepr. Bothe BPP, Mi. 150.-
10
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck als Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 240,-
11a **
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler dunkelorange mit Bdr.-Aufdruck, tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 70.-
11b
Ausruf
Zuschlag
50 Pf. als Einzelfrankatur auf R- Brief aus Jaluit vom 24.8.01 nach Berlin mit Ank.-Stpl. 7.11.01, Frankatur mit geringen Leinflecken
12
Ausruf
5 Pf Kaiseryacht ohne Wz., kpl. Bogen zu 100 Marken, tadellos postfrisch, Mi. 170.- ++
14Bogen **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt, Mi. 240.- (alter Ausruf 100)
24
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, kpl. Originalbogen zu 20 Marken, postfrisch, gefaltet, Mi. 700.-
24Bogen **
Ausruf
Zuschlag
260
MARSHALL-INSELN
Los 21-40 von 46
Seite 123