Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-10 von 10
16 Gr. Hitler, Abart "ungezähnt", postfrische Originalgummierung mit leichtem Fingerabdruck im oberem Bereich, tief gepr. Jungjohann BPP, Mi. 750.- - seltene Marke!
76U **
Ausruf
Zuschlag
540
48 Gr. Hitler, Abart "ungezähnt", postfrisch, Haftstelle und kleiner senkr. Bug - ansonsten tadellos, Mi. 900.- - seltene Marke!
82U **
Ausruf
Zuschlag
1,20 Zl. Hitler, ungezähnt, Eckrand unten rechts (Fingerspur im Rand), Marke tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 280.-+
87U **
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben: 6-40 Gr. Land und Leute, einheitlich mit rechtem bedruckten Leerfeld, postfrisch, tadellos, 24 Gr. geprüft Jungjohann BPP
I/IIIL **
Ausruf
6 bis 24 Pf. Land und Leute, nicht zur Ausgabe gelangt, 3 Wert postfrisch, Fotoattest Schweizer BPP: "echt und einwandfrei" (Nr. II und III sign.), Mi. 1.800,-
I/III **
Ausruf
Zuschlag
1939/44, postfr., ungebr. u. gest. Slg., in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl. (ohne Dienst)
Ausruf
1941/43, 15 postfr. ungez. Bogen Mi.-Nr 71-75, 77-81, 86, 88, 110-12 U
ex 71/112U **
Ausruf
1939 - 1944, nach Hauptnummern ziemlich kpl. überwiegend ** (teils ungebraucht) geführte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Ordner, dabei u. a. auch Plattenfehler, ungezähnte Werte, komplette Bögen etc., hoher Katalogwert, insgesamt sehr gute Erhaltung.
**/*
Ausruf
Zuschlag
850
1940/44, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 125 U KLB, Briefen und Karten, dabei Reco, Sonderstempel, etc.
Ausruf
Zuschlag
165
1939/ 44 postfr. und gest. Slg. in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. mit Mi.- Nr. 14 I, 87 U, 125 U, Briefen etc.
Ausruf
GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-10 von 10