Agramer Aufdruck gezähnt tadellos auf Feldpostbrief echt gelaufen 03.04. 1945 von NAUNHOF an die Front, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 1300,--
Agramer Aufdruck, gezähnte INSELPOST-Zulassungsmarke, mit blauem, diagonalen, nach links und oben verschobenen und dadurch getrennt erscheinenden Agramer Aufdruck "INSELPOST" der Platte II mit Druckspieß hinter dem "T", ungebraucht mit waager. Gummiriffelung und in der rechten Markenhälfte nahezu vollflächigen Papieranhaftungen. Die Marke ist farbfrisch und vollzähnig, weist links einen verfärbten Zahn auf, ein ansatzweise vorhandener ganz kleiner Eckbug sowie ein Eckzahnbug links unten sind kaum ersichtlich. Von der hier vorliegenden Aufdruckvariante gab es auf gezähnten Marken ursprünglich nur einen Bogen zu 50 Marken, welcher aufgeteilt und auf Kreta regulär verausgabt wurde! Große Seltenheit! Ausführliches Fotoattest Petry BPP (04/2013)
Agramer Aufdruck durchstochen tadellos gestempelt, gepr. Petry BPP, Mi. 70,--
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Eckrandviererblock oben links, Aufdruck in Type bI von Platte 2, tadellos postfrisch, gepr. Mogler BPP
Insel Leros, Zulassungsmarke, gezähnt, Aufdruck in a-Farbe, vs. leichte Haftstellen (Farbabhebungen), die Gummierung verlaufen, Attest Pickenpack, Mi. für ** 1.800.- - seltene Marke!
Weihnachtsmarke in Type I vom rechten Bogenrand tadellos gestempelt, sign. Diena, Mi. 300,--
Weihnachtsmarke in Type III tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Mi. 380,--
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, Type III, tadellos gefälligkeitsentwertet auf Briefstück, gepr. Krischke, Mi. 380.-
Weihnachtsmarke in Type III als Einzelfrankatur auf Brief Rodi (entwertet mit dem Tagesstempel des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos mit dem Unterscheidungsbuchstaben b vom 30.01.1945), die Marke mit Fremdklebstoff auf dem Brief befestigt (leicht wellig), Umschlag mit erheblichen Öffnungsmängeln, ausführliches Fotoattest Müller BPP, Mi. 3.000.- - Seltenheit, wenngleich die Erhaltung nicht einwandfrei ist!
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, waager. Paar mit Aufdruck in Type III und IV, tadellos postfrisch, gepr. Rungas BPP, Mi. 1.280.- - ex Sammlung Drachenfels
Rhodos Weihnachtsmarke als waagerechtes Typenpaar IV + III tadellos auf Briefstück, gepr. Rungas
U-Boot-Hela, b-Farbe, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Mogler BPP
Hela-Feldpost-Zulassungsmarke tadellos gestempelt, Fotoattest Gabisch BPP: "Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung." Mi. 2000,-
Hela-Feldpost-Zulassungsmarke ungebraucht vom Bogenrand mit Druckvermerk, etwas fleckiges Exemplar, aber selten! Gepr. Kreft BPP
Kuban-Päckchen-Zulassungsmarke + 20 Pf. Hitler auf komplettem Verpackungsausschnitt, Absender H. Müller, Feldpostnr. 35440, an Frau L. Müller (weitere Angaben fehlen). Geprüft Pickenpack und Befund Hederer BPP: "... echt gelaufen die seltenste Kriegsmarke überhaupt ... ist unbedingt echt." Mi. 17000,--
Kurlandschnellbrief mit halbierter Nr. 4 echt gelaufen vom 12.04.1945 nach Kiel, leider mit Registraturlochung durch die Marke, sonst tadellos, Mi. 2000,--
Ruhrkesselmarke mit senkrechter Gummiriffelung postfrisch, minimal erhöht gepr. Dr. Dub, Mi. 80,--
Ostpreußen-Feldpost Karte mit fetter Inschrift, auf grün getöntem Karton, echt gelaufen vom 07.04. 1945 (Absender Lt. Krebs, F.P.Nr. 39189) nach Dresden, mit dem vorderseitigen Eindruck "Unsere Parole: Tapfer und Treu!". Kleine Druckspur von einer Büroklammer und in der Mitte senkrecht leichte Faltspur. Ganz große Feldpostseltenheit! Mi. 4500,--
Ostpreußen-Feldpost, Karte mit magerer Inschrift, auf graublau getöntem Karton, tadellos ungebraucht, druckfrisch, mit vorderseitigem Eindruck "Unsere Parole: Tapfer und Treu!" Mi. 800,-- - 1800,--