Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

FELDPOSTMARKEN
Los 21-39 von 39
Agramer Aufdruck gezähnt tadellos auf Feldpostbrief echt gelaufen 03.04. 1945 von NAUNHOF an die Front, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 1300,--
10AbII
Ausruf
Agramer Aufdruck, gezähnte INSELPOST-Zulassungsmarke, mit blauem, diagonalen, nach links und oben verschobenen und dadurch getrennt erscheinenden Agramer Aufdruck "INSELPOST" der Platte II mit Druckspieß hinter dem "T", ungebraucht mit waager. Gummiriffelung und in der rechten Markenhälfte nahezu vollflächigen Papieranhaftungen. Die Marke ist farbfrisch und vollzähnig, weist links einen verfärbten Zahn auf, ein ansatzweise vorhandener ganz kleiner Eckbug sowie ein Eckzahnbug links unten sind kaum ersichtlich. Von der hier vorliegenden Aufdruckvariante gab es auf gezähnten Marken ursprünglich nur einen Bogen zu 50 Marken, welcher aufgeteilt und auf Kreta regulär verausgabt wurde! Große Seltenheit! Ausführliches Fotoattest Petry BPP (04/2013)
10AbIIAbart *
Ausruf
Agramer Aufdruck durchstochen tadellos gestempelt, gepr. Petry BPP, Mi. 70,--
10Bb
Ausruf
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Eckrandviererblock oben links, Aufdruck in Type bI von Platte 2, tadellos postfrisch, gepr. Mogler BPP
10BbI **
Ausruf
Insel Leros, Zulassungsmarke, gezähnt, Aufdruck in a-Farbe, vs. leichte Haftstellen (Farbabhebungen), die Gummierung verlaufen, Attest Pickenpack, Mi. für ** 1.800.- - seltene Marke!
11Aa *
Ausruf
Weihnachtsmarke in Type I vom rechten Bogenrand tadellos gestempelt, sign. Diena, Mi. 300,--
12I
Ausruf
Zuschlag
Weihnachtsmarke in Type III tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Mi. 380,--
12III **
Ausruf
125
Zuschlag
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, Type III, tadellos gefälligkeitsentwertet auf Briefstück, gepr. Krischke, Mi. 380.-
12III
Ausruf
170
Zuschlag
190
Weihnachtsmarke in Type III als Einzelfrankatur auf Brief Rodi (entwertet mit dem Tagesstempel des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos mit dem Unterscheidungsbuchstaben b vom 30.01.1945), die Marke mit Fremdklebstoff auf dem Brief befestigt (leicht wellig), Umschlag mit erheblichen Öffnungsmängeln, ausführliches Fotoattest Müller BPP, Mi. 3.000.- - Seltenheit, wenngleich die Erhaltung nicht einwandfrei ist!
12III
Ausruf
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, waager. Paar mit Aufdruck in Type III und IV, tadellos postfrisch, gepr. Rungas BPP, Mi. 1.280.- - ex Sammlung Drachenfels
12III/IV **
Ausruf
Rhodos Weihnachtsmarke als waagerechtes Typenpaar IV + III tadellos auf Briefstück, gepr. Rungas
12IV+III
Ausruf
U-Boot-Hela, b-Farbe, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Mogler BPP
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
Hela-Feldpost-Zulassungsmarke tadellos gestempelt, Fotoattest Gabisch BPP: "Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung." Mi. 2000,-
13b
Ausruf
Hela-Feldpost-Zulassungsmarke ungebraucht vom Bogenrand mit Druckvermerk, etwas fleckiges Exemplar, aber selten! Gepr. Kreft BPP
13b DV (*)
Ausruf
Kuban-Päckchen-Zulassungsmarke + 20 Pf. Hitler auf komplettem Verpackungsausschnitt, Absender H. Müller, Feldpostnr. 35440, an Frau L. Müller (weitere Angaben fehlen). Geprüft Pickenpack und Befund Hederer BPP: "... echt gelaufen die seltenste Kriegsmarke überhaupt ... ist unbedingt echt." Mi. 17000,--
14I
Ausruf
4.500
Zuschlag
4.800
Kurlandschnellbrief mit halbierter Nr. 4 echt gelaufen vom 12.04.1945 nach Kiel, leider mit Registraturlochung durch die Marke, sonst tadellos, Mi. 2000,--
16a
Ausruf
Ruhrkesselmarke mit senkrechter Gummiriffelung postfrisch, minimal erhöht gepr. Dr. Dub, Mi. 80,--
17z **
Ausruf
Ostpreußen-Feldpost Karte mit fetter Inschrift, auf grün getöntem Karton, echt gelaufen vom 07.04. 1945 (Absender Lt. Krebs, F.P.Nr. 39189) nach Dresden, mit dem vorderseitigen Eindruck "Unsere Parole: Tapfer und Treu!". Kleine Druckspur von einer Büroklammer und in der Mitte senkrecht leichte Faltspur. Ganz große Feldpostseltenheit! Mi. 4500,--
P1
Ausruf
Zuschlag
1.350
Ostpreußen-Feldpost, Karte mit magerer Inschrift, auf graublau getöntem Karton, tadellos ungebraucht, druckfrisch, mit vorderseitigem Eindruck "Unsere Parole: Tapfer und Treu!" Mi. 800,-- - 1800,--
P2
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 21-39 von 39