Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 39
Heeresnachrichtendienst (Verschlussvignetten) Rollenmarke Type I = Adler mit Hakenkreuz sechs Fünferstreifen auf Falzlosblatt, sowie eine Feldpostbrief-Vorderseite mit Vignette "Heeres-Nachrichtendienst", Rollenmarke Type I, echt gelaufen, mit Tarnstempel, vom 27.10.1944 - Feldpost-Nr. 42385 nach Langenweddingen Bez. Wanzleben
(*)/
Ausruf
Luftfeldpost-Zulassungsmarke auf Feldpostbrief von ROTTACH-EGERN 23.9.42 an Luftgaupostamt Berlin, violetter Ra3-Nebenstpl. "Einheit nimmt zur Zeit nicht am Luftfeldpostdienst teil. 2. Luftfeldpostsammelstelle 25/9"
1A
Ausruf
Zulassungsmarke gezähnt auf Luftfeldpostbrief echt gelaufen 22.06.1942 aus Südrussland (ISJUM) von Feldpost-Nummer 17984 D = 3. Kp Inf.Rgt. 536/384. Inf.Div. mit OKW-Zensurstreifen und Prüfstempel nach MISKOLC/Ungarn
1A
Ausruf
Zuschlag
Zulassungsmarke ungezähnt(!) als waagerechtes, allseits breitrandiges Paar tadellos auf Luftfeldpostbrief echt gelaufen von WIEN 23.11.1943 an die Front, Mi. 1500,--
1Ux(2)
Ausruf
Zuschlag
Zulassungsmarke für Feldpost-Päckchen 2 kg (für Versand von Winterbekleidung von der Heimat an die Front) + 15 und 25 Hitler auf Päckchenabschnitt mit Aufgabestempel ALTDORF 24.12.1944 (Die Zulassungsmarke wurde bereits mit beschädigter rechter unterer Ecke aufgeklebt, wie man am übergehenden Stempelabschlag sieht.)
3
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke, tadellos postfrisch, gepr. Kesselstadt BPP, Mi. 700.-
5a **
Ausruf
Tunis-Päckchen-Markel, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Haftstellen, gepr. Richter, Mi. für ** 700.- - ex Sammlung Drachenfels
5a *
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke, tadellos ungebraucht ohne Gummierung, gepr. Müller BPP
5a (*)
Ausruf
Zuschlag
63
Tunis-Päckchen-Zulassungsmarke auf hellchromgelbem Papier tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Erstfalz, sowie einer punktuellen Haftstelle. Fotoattest Gabisch BPP: "befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung." Die b-Farbe ist sehr selten in dieser guten Qualität! Mi. 1920,--
5b *
Ausruf
Feldpostbrief mit "Palmenstempel" 08.08.1942 echt gelaufen von NORDAFRIKA nach SAARBRÜCKEN, Fotoattest British Philatelic Association
Ausruf
Zuschlag
320
Vukovar-Aufdruck, Doppelaufdruck, postfrisches Oberrandstück, gepr. Rungas BPP, Mi. 2.400.-
6DD **
Ausruf
850
Vukovar-Aufdruck "Inselpost" kopfstehend auf MiNr. 2B, rechts Randstück postfrisch, gepr. Friedl und Hoffmann-Giesecke BPP sowie Fotoattest Hanfried Müller BPP: "echt, Originalgummi ohne Falz oder Falzspur. Eine minimale Bugspur und die stellenweise nicht ganz perfekt gelungene Trennung des schwierigen Durchstichs stören den sauberen Gesamteindruck der Marke nicht." Mi. 2400,-
6K **
Ausruf
Vukovar-Aufdruck, kopfstehender Aufdruck, postfrisch, gepr. Rungas, Mi. 2.400.-
6K **
Ausruf
850
Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke mit Gefälligkeitsstempel auf Souvenierkarte mit Mi.-Nr. 8B, 9, 10bII sowie 12, tadellose Erhaltung, gepr. Mogler BPP, Mi. 2.510.- - sehr dekorativ!
6u. a.
Ausruf
Zuschlag
Insel Kreta, Zulassungsmarke, gezähnt, tadellos postfrisch, sign. Pickenpack und Fotobefund Petry BPP (2014): "postfrisch in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-
7A **
Ausruf
Zuschlag
Kreta-Marke, gezähnt, tadelloses Briefstück, gepr. Pickenpack, Mi 350,-
7A
Ausruf
Insel Rhodos, gezähnte Luftpost-Zulassungsmarke mit Aufdruck "INSELPOST", sauber gestempelt "FELDPOST b 12.12.44" auf Briefstück, Fotoattest Petry BPP "Minimale transportbedingte Knitterspuren sind unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände nicht unüblich, im übrigen befindet sich die farbfrische und vollzähnige Zulassungsmarke in sehr guter Erhaltung."
8A
Ausruf
1.350
Rhodos, Zulassungsmarke fetter Aufdruck, senkr. Paar, postfrisch, gepr. Mogler BPP, Mi. 300,-
8BII(2) **
Ausruf
RHODOS, durchstochen, Aufdruck echt, Gummierung falsch, entspr. signiert Petry BPP
9 (*)
Ausruf
Agramer Aufdruck gezähnt tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Hanfried Müller BPP: "in einwandfreier Erhaltung." Mi. 700,--
10AbII **
Ausruf
240
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 39