6 Pfg Freimarke im waager. Paar, Abart "senkrecht ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Nagler VP: "einwandfrei"
Benefizauktion
1945-1949, reichhaltige, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 92-97 U (2), Hz 1y, Block 4 auf R-Brief, GB 5-6 postfrisch, Block 6 (2), Briefe etc.
1945/49, in den Hauptnummer komplette postfrische Sammlung in einwandfreier Erhaltung, dazu teils zusätzlich, Farben, Papiere, Wasserzeichen, dabei u.a. Nr. 80 X, 150/55 X, Bl. 5 X im SAFE-dual-Album.
1945/1949, umfangreicher Lagerbestand postfrischer und ungebrauchter Marken im dicken Einsteckbuch, dabei auch einige BPP-geprüfte Marken, Zusamnmendrucke und Block-Ausgaben, ansehen!
1945/1949, interessanter Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei ein guter Anteil Mecklenburg-Vorpommern, Handstempelaufdruckmarken, Allgemeine Ausgabe zwei Stück Block 6 mit Sonderstempel, davon einer in der besseren Variante mit beiden Sonderstempeln von Weimar, etc. etc., ansehen!
1945/46, Mecklenburg-Vorpommern, 39 diverse Belege, dabei Einschreiben (u.a. MeF von 7 Stück Nr. 36) und bessere Werte wie Nr. 22
1945/49, Partie auf Steckkarten, postfrisch, ungebr. und gestempelt, dazu etwas DDR und 6 Belege
1945/1949, ungebrauchte Sammlung auf Album- und Einsteckblättern, u.a. dabei Block 4 (unten ausgebessertes Sandkornloch, sonst postfrisch) und Block 6 sowie gut 180 Marken (alter Ausruf 150)
1945/48, postfr. und ungebr. Partie, dabei ungezähnte Marken, Verzähnungen, Abklatsche, Oberrandstück, Kopf stehende Aufdruck etc.
1945/1949, chancenreiche Fundgrube auf 53 Vordruckblättern im Klemmbinder, welche mit Marken recht gut bestückt sind und aus verschiedenen Sammlungen stammen, augenscheinlich zwischen 500 und 800 Marken
20 Pfg. dünnes Papier, postfr. Eckrand-4er-Block, gepr. Ströh BPP
Thüringen, Freimarken-Ausgabe Mi.-Nr. 92/99, Spezialsammlung im Einsteckalbum, dabei alle Facetten dieser Ausgabe berücksichtigt, Papierarten, Farben, Plattenfehler etc. etc., überwiegend in ** Erhaltung, dabei aber auch gestempelte Stücke, fast alle enthaltenen Marken sind gepr. Ströh, Dr. Jasch - nur wenige Altprüfungen, Highlights sind u. a. Mi.-Nr. 97AXav im waager. Paar mit Plattenfehler XIV, 99BXaw ** (FA), 99AXdp1 ** (FA), 94AYbz1 ** (FA), 94AYbz2 ** (FA), 95AXatUs (Viererblock) ** (FA), 95AXatUs (waager. Viererstreifen) ** (FA), der Michelwert liegt bei über 18.000 Euro, eine exakte Aufstellung kann angefordert werden, die Prüfgebühren des bereits geprüften Materials liegen im vierstelligen Bereich! So eine Kollektion können Sie nicht alle Tage kaufen, wer eine Spezialsammlung "zum wegstellen" erstehen möchte oder diese noch weiterführen mag wird mit dieser Sammlung viel Freude haben!
Altes Händlerlager mit über 1.800 Marken ex Mi.-Nr. 1 / 165, vielfach kleine und mittlere Werte in bester Qualität, etliches gepr., dabei u. a. Mi.-Nr. 8xU, 18c ** (waager. Paar), 19y gestempelt, 28a gestempelt, 69Xc **, 119CX **, 122BX **, 133Xwa ** etc., Mi. ca. 7.000.- Euro
1948 Köpfe I Lager aus den Mi-.Nr. 224 - 226 gestempelt , mi. ca. 3500,- Euro
1948 Köpfe I Lager aus den Mi.-Nr. 213,214,218,224,, Mi. ca. 2800,- Euro