15 Pf Hegel mit ganzflächigem Borkengummi tadellos postfrisch, Fotoattest Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,--
Köpfe I, 5 Werte dabei Mi. 217bx, 218bx,220b, 222ax, 223bx, tadellos postfr. alle gepr. Paul/bzw. Mayer BPP, Mi. 200,-
16 Pf Rudolf Virchow, Randpaar mit kpl. Druckerzeichen "Grellmann, Ernst" tadellos postfrisch
16 Pf. Köpfe I schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, Fotoattest Paul BPP:"echt und einwandfrei", Mi. 650,-
40 Pf Gerhart Hauptmann, Randpaar mit kpl. Druckerzeichen "Fritze. E." tadellos postfrisch, Michel so unbekannt
40 Pf. dunkelpurpur, linke obere Bogenecke mit RL und Plattenfehler I, tadellos postfr., Kurzbefund Paul BPP
40 Pf. Köpfe I, rechtes Randstück mit senkrechter Borkengummierung, postfrisch, Kurzbefund Paul BPP:"echt und einwandfrei", Mi. 400,- (alter Ausruf 100)
40 Pfg Köpfe I, b-Farbe, senkr. Borkengummierung, tadellos gestempelt "FÜRSTENBERG 12.1.49" auf Briefstück, Fotoattest Paul BPP "einwandfrei", Mi. -.-
40 Pf Gerhart Hauptmann unter UV leuchtendviolett fluoreszierend und mit ganzflächigem Borkengummi, Fotoattest Mayer VP: "postfrisch, echt. Die Erhaltung ist einwandfrei." SBZ-Seltenheit! Mi. -,-
60 Pf Hegel mit Plattenfehler II "Kratzer von E bis R in G.W.FR", rechte obere Bogenecke tadellos postfrisch, Mi. -,- (alter Ausruf 100)
60 Pf nicht quarzend mit ganzflächigem Borkengummi tadellos postfrisch, gepr. Mayer BPP, Mi. 450,-- (alter Ausruf 150)
12 Pfg Tag der Briefmarke 1948, Viererblock, markant verzähnt - siehe Foto, postfrisch, Kalanderbüge
50 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse, b-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 200.-
50 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1949, linker unterer Eckrand-4er-Block mit Druckereizeichen, gepr.Mayer BPP, Mi. 950,-
50 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1949, dunkelkobalt, linke untere Bogeneck mit kpl. Druckereizeichen und Sonderstpl., Kurzbefund Paul. echt und einwandfrei, Mi. ohne Bewertung
24 Pfg Tagung des 3. Volkskongresses mit Druckvermerk 2, 3 und 4, tadellos postfrische Eckrandstücke, Mi. 790,-
Goethe-Gedenkblatt zum 200 Geburtstag mit den fünf verausgabten Werten, Sonderstempel "LEIPZIG", Eckstauchung unten rechts ansonsten tadellos, R!
Goethe-Block tadellos postfrisch, Mi. 220,--
6 Pfg Freimarke im waager. Paar, Abart "senkrecht ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Nagler VP: "einwandfrei"
Benefizauktion