Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 1-20 von 396
Seite 12...20
5 - 30 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, waager. geriffelte Gummierung, kpl. postfr. 4er-Blocks, einheitlich vom linken Bogenrand
1/7B **
Ausruf
Zuschlag
108
5 bis 30 Pf. Berliner Bär durchstochen (mit Zusatzfrankatur zwei mal 8 Pf. Kontrollrat) auf überfrankiertem Brief, dabei die 10 Pf. in der seltenen b-Farbe hellsiena! Neues Fotoattest Ströh BPP "Echt und einwandfrei" Mi. für die losen Marken 1760,--
1/7B
Ausruf
5 Pfg sägezahnartig durchstochen und 6 Pfg bis 30 Pfg zickzackförmig durchstochen auf überfrankiertem R-Brief von "BERLIN W 8kk 12.3.46" nach Berlin Friedenau 1v 18.3.46 mit rs. Ank.-Stempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014): "Echt und Einwandfrei", Mi. für lose 840.-
1A,2/7B
Ausruf
Zuschlag
225
6 Pfg Berliner Bär, angegebene Type, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Jasch BPP: "einwandfrei", Mi. 200.-
2Aawbx **
Ausruf
6 Pf mittelbläulichviolett mit senkrechter Riffelung tadellos postfrisch vom Unterrand, Fotoattest Ströh BPP: "Echt und einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung." Mi. 2600,--
2Abuy **
Ausruf
6 Pfg Berliner Bär, gezähnt, mittelbläulichviolett auf Papier wb, waager. Gummiriffelung, tadellos postfrisch, sign. und Kurzbefund Ströh BPP (2011): "einwandfrei.", Mi. 800.-
2Abwbz **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf. Berliner Bär, hellsiena, "wa"- und "wb"-Papier, je postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 490,-
4Abzwa/b **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Berliner Bär, gezähnt, schwarzbraun auf graurosa getöntem Papier ,waager. geriffelte Gummierung, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (2012): "echt und einwandfrei. Exemplare in dieser Farbvariante sind sehr selten.", Mi. 800.- (alter Ausruf 300)
4Acwaz **
Ausruf
240
Zuschlag
216
10 Pfg Berliner Bär, gezähnt, schwarzbraun auf hellchromgelb getöntem Papier ,waager. geriffelte Gummierung, Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (2012): "echt und einwandfrei. Exemplare in dieser Farbvariante sind sehr selten." (alter Ausruf 500)
4Acwbz **
Ausruf
Zuschlag
360
10 Pf. Berliner Bär durchstochen, seltene Farbe hellsiena, auf Briefstück, klar gest. BERLIN C 25 26.4.46, Fotoattest Ströh: "echt und einwandfrei" (für ehemaligen Brief), Mi. 900
4Bb
Ausruf
270
12 Pf. Berliner Bär, Mi. 5AAwax, tadellos postfr., gepr. Busch BPP
5AAwax **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Bär hellchromgelb getöntes Papier, glatte Gummierung, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 300,-
5AAwbx **
Ausruf
12 Pf. Berliner Bär, linkes Randstück mit sehr seltenem sägezahnartigem Durchstich 13½, postfrisch, sign. Richter, Fotoattest Ströh: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500,-
5ABuy **
Ausruf
Zuschlag
675
12 Pf. rot mit seltenem Plattenfehler VII (Bär mit weißer Fußbinde), tadellos postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 450.-
5Aawbz **
Ausruf
12 Pf. Berliner Bär, "wa"- und "wb"-Papier, je glatte Gummierung, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 480,-
5Awax,wbx **
Ausruf
30 Pf. Eiche, Mi. 7Aawbx und 7bwaz, je tadellos, gest., gepr. Ströh BPP bzw. Jasch BPP
7A
Ausruf
30 Pf. Eiche, sehr seltenes "wa"-Papier ohne Gummiriffelung, sauber klar gest. BERLIN-MARIENDORF 27.12.45, Fotoattest Ströh: "echt und einwandfrei", Mi. 2.400,-
7Aawax
Ausruf
650
6 Pf. hellbläulichgrün, ungezähnt, waager. Vierer-Streifen in der Mitte mit Zwischensteg, postfrisch, Mi. 1.520,-
8xZWU **
Ausruf
320
6 Pf. grauviolett, senkr. Paar, unten ungezähnt als portorichtige MeF auf Brief von SAMTENS 1.2.46 nach Berlin
10xUu
Ausruf
8 Pf. magenta, waager. Vierer-Streifen in der Mitte mit Zwischensteg, rechtes Paar gezähnt, linkes Paar senkrecht ungezähnt, in dieser Form Michel unbekannt, postfrisch, Mi. ca.1.500,-
11xaZW **
Ausruf
320
Los 1-20 von 396
Seite 12...20