Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DDR
Los 61-80 von 124
Seite 1...345...7
Meteorologischer Dienst der DDR, kompletter Zusammendruck-Bogen mit Fornummer II, Rand unten nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, Katalogwert nach Richter-Spezial 80,-
1343/45Bogen **
Ausruf
Zuschlag
22
Karl Marx, kompletter Zusammendruck-Bogen mit Formnummer I, tadellos postfrisch
1365/67Bogen **
Ausruf
Zuschlag
9 tadellos postfrische ungezähnte Werte (ungezähnte Phasendrucke in der Endphase mit allen Farben), Mi. Nr. 1378U, 1413U, 1476U, 1519U, 1571U, 1849U, 1937U, 1956U und 2030U, Mi. 900,--
ex1378/2030U **
Ausruf
Weltfriedenstreffen Berlin, kompletter Zusammendruck-Bogen mit Formnummer 1, Rand unten nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch
1478/80Bogen **
Ausruf
Zuschlag
18
25 Jahre Rundfunk, kompletter Zusammendruck-Bogen mit Formnummer 3, tadellos postfrisch
1573/74Bogen **
Ausruf
Zuschlag
Welt-Getreide- und Brotkongress, kompletter Zusammendruck-Bogen mit Formnummer 2, Rand unten nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch
1575/76Bogen **
Ausruf
Zuschlag
36
125 Jahre Carl Zeiss Jena, kompletter Zusammendruck-Bogen mit Fornummer II, tadellos postfrisch
1714/16Bogen **
Ausruf
Zuschlag
18
10 Pfg gelbsmaragdgrün, kpl. postfrischer ungefalteter u. unbeschrifteter Originalbogen (50) mit Reihenwertzahlen fälschlicherweise vom 20 Pf. Wert 1,00 M bis 10,00 M, Aufl. 32.000 Stück, tadellos, Mi. 224.-
1843Bogen **
Ausruf
Zuschlag
Zirkuskunst 1978, alle 4 möglichen Viererblocks, tadellos mit entsprechendem SST, Katalogwert nach Richter Spezial 100,-
2364/67(4)
Ausruf
Zirkuskunst in der DDR 1978, kompletter Zusammendruck-Bogen im Format 177 x 250 mm, dabei 10 Pfg mit Plattenfehler I auf Feld 12, tadellos postfrisch, nach Richter-Spezial Nr. 17 Lb I, 100,-
2364/67Bogen **
Ausruf
Zuschlag
Zirkuskunst in der DDR 1978, kompletter Zusammendruck-Bogen im Format 177 x 250 mm, tadellos mit ESST, nach Richter-Spezial Nr. 17 Lb I, 195,-
2364/67Bogen
Ausruf
20 Pfg. Martin Luther, nummerierter Kleinbogen auf großformatigem FDC mit Eindruck, Mi. 120,-
2755KLB
Ausruf
20 Pfg 750 Jahre Berlin im Kleinbogen mit seltener Variante "Rand unten nicht durchgezähnt", tadellos postfrisch, Mi. 300,-
3078Klbg **
Ausruf
1962/1990, enorm reichhaltiger und sortenreicher postfrischer Bestand mit Marken-, Satz- und Blockausgaben in drei großen Einsteckbüchern, u.a. enthalten Viererblock MiNr. 1012/13 (2), Sechserblock 1039/44 (2) usw., hoher Michelwert! (alter Ausruf 150)

Benefizauktion

Zuschlag
1949/1976, anfangs gestempelte, ab 1956 gemischt bzw. oftmals parallel in postfrisch und in gestempelt angelegte Sammlung in zwei Einsteckbüchern, u. a. dabei in gestempelt MiNr. 242/247, 280/283 u. 286/288 (Deutsch-chinesische Freundschaft), ebenso sind zahlreiche Zweier- bis Sechserblock-Kombinationen gesammelt worden, u. a. 1074/1079 in postfrisch und in gestempelt. Zumeist handelt es sich um Bedarfsentwertungen aus Seifhennersdorf. Solider Grundstock mit hohem Katalogwert, ganz offensichtlich jenseits von Euro 2.000.- (alter Ausruf 150)

Benefizauktion

Zuschlag
1949/90, */** und zusätzlich o saubere Sammlung in 4 KABE-Bicollekt-Alben, nach Vordruck in beiden Erhaltungsvarianten kpl. mit allen Blockausgaben
Ausruf
1949/1990, zumeist postfrischer Lagerbestand in 6 dicken Einsteckbüchern und einem Ordner mit Block- und Kleinbogen-Ausgaben, der Hauptwert liegt im ersten Band mit recht guter Bestückung der Dauerserien, hoher Michelwert!
**/*
Ausruf
1949/1990, gestempelter Lagerbestand in 7 zumeist dicken Einsteckbüchern und einem Ordner mit Block- und Kleinbogen-Ausgaben, der Hauptwert liegt in den ersten beiden Bänden, sehr hoher Michelwert!
Ausruf
1949/90, postfr., ungebr. u. gest. Slg. in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl.
Ausruf
1949/90, kpl. gest. Sammlung in 3 neuwertigen Leuchtturmalben, Qualitätssammlung
Ausruf
DDR
Los 61-80 von 124
Seite 1...345...7