Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DDR
Los 81-100 von 124
Seite 1...4567
1949/1990, umfangreicher Sammlerbestand in neun Vordruckalben, zwei Ringbindern und vier Einsteckbüchern, dabei postfrische und gestempelte Sammlung, verschiedene Schmuck-FDC und Maximumkarten, Spezial-Sammlung "Deutsch-Deutsche Briefmarken 1990" und Dubletten
Ausruf
1949-1990, vierbändige Leuchtturm Vordrucksammlung, teils in postfr./ungebr. und zusätzlich gest. gesammelt, dabei Bl. 7-15, Köpfe, DCF, doppelt vorhanden, ferner Dienstmarken und ZKD, dabei MiNr. VD1, etc., enormer Katalogwert!
*/**/
Ausruf
1949/90, */** kpl. Sammlung in 3 Vordruckalben incl. alle Blockausgaben
Ausruf
1949/65, kpl. postfr. Qualitätssammlung im SAFE-Falzlosalbum
Ausruf
1949/80, komplette ungebrauchte Sammlung, ab 1968 postfrisch, mit Dienst und ZKD mit Nr. 31/45 gest. ungültig und Nr. 46/60 *, je 84 Werte kpl., dazu etwas SBZ mit Bl. 6 in 3 Borek-Alben
*/**
Ausruf
Zuschlag
270
1949/1964, gemischt in postfrisch oder ungebraucht geführte, nach Hauptnummern augenscheinlich kpl. Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, davon in ungebraucht Akademiker, Deutsch-Chinesiche-Freundschaft, Köpfe II, 700 Jahre Frankfurt/O., 5-Jahr-Plan Offset u. Buchdruck. Ansonst wurde inkl. der Pieck-Ausgaben und den Blockausgaben in postfrisch gesammelt, Michelwert ca. 3.000.-
**/*
Ausruf
1949/83, fast kpl., meist gest. gest. Sammlung in 2 Einsteckalben, einige Werte sind */** vorhanden, mit DEBRIA-Block, Köpfe II, Marx-Blocks etc. (alter Ausruf 300)
Ausruf
240
1949/69, meist o Sammlung mit einigen wenigen ** Marken, offensichtlich kpl. bis auf die Marx-Blocks im Vordruckalbum
Ausruf
1949/1990, augenscheinlich postfrische Sammlung und bis auf Block 7, 8 A/B sowie Köpfe II, Fünfjahrplan Offset- und Buchdrucksatz nach Hauptnummern kpl., untergebracht in drei prall gefüllten Schaubek-Vordruckalben. Ab ca. 1960 wurden verschiedene Ausgaben doppelt gesammelt, ferner auch die Spendenmarken MiNr. 1 und 2 dabei. Michelwert in der Einzeladdierung über 4.000.-
Ausruf
1949/1990, gemischt angelegte Sammlung in 5 Borek-Vordruck, augenscheinlich bis auf wenige Freimarkenausgaben kpl. inkl. aller Blocks, die Ausgaben der ersten Jahre teils anhaftend, ideal zum Ausschlachten, hoher Michelwert!
*/**/
Ausruf
1951/90, postfr. u. gest. Posten dabei Blöcken, Kleinbögen, Schwarzdrucke, Heftchenblätter, FDC, Maximumkarten, Gedenkblätter etc.
Ausruf
1949/1967, über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung im Kabe Vordruckalbum, u.a. dabei einige bessere Satz- und Blockausgaben wie "Deutsch-chinesische Freundschaft" und Block 9 B, 10, 11, 12, 13 und 19, Michelwert ca. 3.000,- unter Berücksichtigung der Stempelarten Gefälligkeitsstempel und Bedarfsstempel (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
144
1950/1990 inkl. Dienstmarken, gestempelter, eng bzw. dicht hintereinander gesteckter Lagerbestand mit über 5.000 Marken ab den Pieck-Ausgaben auf 50 großen A5-Einsteckkarten, u.a. dabei recht viele bedarfsgestempelte Werte 5-Jahr-Plan Offsetdrucksatz, die überwiegende Anzahl der Marken stammt aus den 50iger-Jahren, sehr hoher Katalogwert! Chandenreiche Fundgrube aus altem Händler-Bestand! (alter Ausruf 200)
Ausruf
1949/1990, interessante Partie mit 110 Belegen, u.a. dabei zahlreiche Belege aus den 50/60iger-Jahren, bessere Frankaturen inkl. Block 10, MiNr. 901/904 Viererblock, 926/933 Kleinbogen, 1039/1044 Sechserblock, insgesamt 21 Eilboten-Sendungen, nicht alltägliche Auslands-Destinationen nach Indonesien und Südafrika sowie zwei amtlich geöffnete Retour-Briefe aus Algerien bzw. der Sowjetunion, schöne Maximumkarten "Gemälde", Sonderkarten inkl. MiNr. 289/292 in amtlicher Faltkarte und vieles mehr (alter Ausruf 200)
Ausruf
1949/90, fast komplette postfrische Sammlung, anfangs teils ungebraucht, dazu einige Zusammendrucke, diese teils auch gestempelt, in 3 Leuchtturm-Falzlosalben
**/*
Ausruf
Zuschlag
135
1949/1965, überwiegend in postfrisch geführte, in der Breite recht gut bestückte, solide Grundstock-Sammlung mit einigen besseren Werten im Sieger-Vordruckalbum
**/*
Ausruf
1960/1990, bis Ende der 60er-Jahre überwiegend in gestempelt und ab 1970 in postfrisch geführte Sammlung in 8 kleinen dicken Einsteckbüchern. Ferner dabei die postfrischen Jahrbücher 1985 u. 1990 sowie zwei FDC-Alben mit zahlreichen Ersttagsbriefen - dabei auch großformatige FDC's mit Blocks und Märchen-Kleinbogen! Viel Material, hoher Katalogwert!
Ausruf
Ausruf
1960/1990, Sammlung mit 700 Belegen in sieben Briefalben, etwas mehr als die Hälfte der Stückzahl entfällt auf unbeschriftete Schmuck-FDC ab 1978, in der Zeit davor finden sich aber auch einige per Einschreiben beförderte Briefe, diese teils mit Einschreibemarken versehen!
Ausruf
Zuschlag
126
1984/1990, die sieben verschiedenen amtlichen Jahrbücher postfrisch kpl., dazu Ersttagsblatt-Jahressammlung 1990, alle mit entspr. Schuber, Michelwert 1.050.-
Ausruf
DDR
Los 81-100 von 124
Seite 1...4567