Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BAYERN
Los 41-60 von 132
Seite 1234...7
9 Kr. braun, Wz 1X, gest. tadellos, Fotokurzbefund Sem BPP
28X
Ausruf
9 Kr. braunorange, Wz. enge Rauten, Plattenfehler I "linke obere Ecke abgeschrägt", farbfrisch, tadellos gestempelt, gepr. Brettl BPP (Mi. nur für Y bewertet, dort 10facher Preis der Normalmarke!). Ohne Plattenfehler wertet die 28X schon 600,- !
28XI
Ausruf
10 Kr. dunkelchromgelb mit Wasserzeichen X tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 450,-
29Xa
Ausruf
10 Kr mit Wz. X in b-Farbe tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, dopp. gepr. Brettl BPP, Mi. 400,-
29Xb *
Ausruf
10 Kr. dunkelgelborange, Wz. 1a (enge Rauten), ungebraucht mit Plattenfehler I, kurzer Zahn - sonst fehlerfrei, Fotokurzbefund Stegmüller BPP, in Verbindung mit dem besseren Wasserzeichen und Plattenfehler seltener angeboten! (Mi. nur für die billige Farbe bewertet!)
29XbI *
Ausruf
1 Kr. mattgrün, Wz. weite Wellenlinien, Kabinettstück mit zentrischem K1 von "DEIDESHEIM" (Pfalz), gepr. Sem BPP "tadellos"
32c
Ausruf
1 bis 18 Kr. Wappen, Wz. weite Welle, 1 Kr. bessere Farbe mattgrün, gepr. Brettl BPP, 5 Werte kpl. postfrisch, Mi. 225,-
32c/36 **
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. mattgrün, Wz. 2, waager, Zwischenstegpaar mit 23,5 mm breitem Steg, postfrisch, sign. Bühler, Fotobefund Sem BPP (2011) "...tadellos erhalten. Das frisch erhaltene Stegpaar ist in dieser Nuance nicht häufig.", Mi. 400.-
32cZW **
Ausruf
7 Kr. dunkelultramarin, gest. tadellos, Fotokurzbefund Sem BPP, Mi. 340,-
34
Ausruf
10 Kr. dunkelchromegelb, farbfrische, sauber gestempelte Marke mit Stempel aus München, sign. Bühler (und Fotoattest), Fotokurzbefund Sem BPP "einwandfrei (Papierpore)", Mi. 320.-
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. Wappen bläulichgrün, Wz. weite Welle, Kurzbefund Sem BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280,-
38a **
Ausruf
Zuschlag
50 Pf. Wappen zinnoberrot, Wz. weite Welle, Kurzbefund Sem BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150,-
42 **
Ausruf
Zuschlag
2 Mk. Wappen orange, Wz. weite Welle, Kurzbefund Sem BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 65,-
44a **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf mattviolett tadellos ungebraucht mit Originalgummi und leichten Entfalzungsspuren, Fotobefund Joh. Ulrich Schmitt BPP: "in fehlerfreier, farb- und prägefrischer Erhaltung." Mi. 200,-
45a *
Ausruf
65
Zuschlag
59
3, 10, 20 Pf. und 1 Mk. Wappen bläulichgrün, Wz. senkr. Welle, 1 Mk. "x"-Papier, 10 Pf. und 1 Mk. je gepr. Dr. Helbig BPP, Mi. 305,-
47,49/50,53 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. rot, waager. Paar mit Zwischensteg, postfr., 1 Zahnkurz Mi. 350,-
49aZW **
Ausruf
2 Pf. bis 1 Mk., 12 postfrische Werte, dabei Nr. 65 x gepr. Dr. Helbig BPP, dazu Nr. 28 y, Mi. 168,-
ex 53/75 **
Ausruf
Zuschlag
65
3 Pf. grün und 20 Pf. Wappen ultramarin, je postfrisch, 3 Pf. Kurzbefund Sem BPP, 20 Pf. gepr. Dr. Helbig, Mi. 83,-
54Bx,57Bxa **
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg bis 80 Pfg Wappen, weißes Papier, ungezähnt, alle 10 katalogisierten Werte, tadellos postfrisch, sign. Dr. Oertel und Fotoattest-Kopie Sem BPP (für senkr. Paar) (2013): "tadellos erhalten.", Mi. 2.190.- - in dieser Vollständigkeit und tadellosen Qualität äußerst selten!
56/68yU **
Ausruf
Zuschlag
720
25 Pf. Wappen braunocker, oben Ausgleichszahn, postfrisch, Kurzbefund Sem BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 110,-
58Bx **
Ausruf
Zuschlag
BAYERN
Los 41-60 von 132
Seite 1234...7