Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHEN
Los 1-20 von 51
Seite 123
1911, Germania, 4 Reklame-Zwischenblätter auf Heftchen ONr. 3
MH2.3
Ausruf
1911, Germania, Markenheftchen ONr. 4 rosa, ohne Marken mit allen Zwischenblättern und den H-Blatt-Rändern mit den Reklamen Nr. R 5 bis 8 grün und R 2 und 10 rot, diese postfrisch
MH3.1A **
Ausruf
270
Zuschlag
243
1912, Germania, Markenheftchen ONr. 6 orange, ohne Marken mit allen 5 unbedruckten Zwischenblättern
MH3.6
Ausruf
Zuschlag
225
1914, Germania, Markenheftchen ohne ONr., postfrisch, Marken im Friedensdruck, Ränder durchgezähnt, H-Blatt Nr. 1IbA mit HAN 872.14, Heftchen nicht komplett, es fehlen 4 Marken von einem H-Blatt Nr. 2 und das H-Blatt Nr. 9 (Deckelanschlag)
MH5.10A2 **
Ausruf
Markenheftchen "Germania 1919", postfrisch, Mi. 900.-
MH11.2A **
Ausruf
Markenheftchen "Germania 1919", postfrisch, Mi. 500.-
MH12A **
Ausruf
Zuschlag
1920, Germania, Markenheftchen ONr. 1, komplett mit durchgezähnten Rändern, postfrisch, Mi. 300,- (alter Ausruf 100)
MH13A2 **
Ausruf
Markenheftchen "Germania 1920", postfrisch, Mi. 480.-
MH13B **
Ausruf
Zuschlag
1921, Germania, Markenheftchen, original geklammert und ungefaltet, postfrisch, Mi. 250,-
MH14.1A **
Ausruf
Germania 1921, Markenheftchen Mi. 14.2A, original geklammert, Deckelseite min. Faltspur, tadellos postfr., Mi. 600,-
MH14.2A **
Ausruf
Markenheftchen "Germania 1921", postfrisch, Mi. 600.-
MH14.2A **
Ausruf
1921, Germania, Markenheftchen ohne ONr., komplett mit durchgezähnten Rändern, postfrisch, Mi. 600,-
MH14.2A2 **
Ausruf
170
MH 15, ONr. 1; postfrisches Heftchen in sehr guter Erhaltung, komplett mit großen Teilen der Klebung; alle Heftchenblätter mit durchgezähnten Rändern; FA Dr. Oechsner BPP und sign. Oechsner; Mi. 900.- (alter Ausruf 250)
MH15 **
Ausruf
1921, Germania, Markenheftchen ONr. 1, komplett mit durchgezähnten Rändern, postfrisch (Deckel kleiner schwacher Eckbug), Mi. 900,-
MH15.1A2 **
Ausruf
Markenheftchen 15, HBl.-Ränder dgz, tadellos postfrisch, Michel 900,-
MH15A **
Ausruf
Rheinlandmarken 1925, Markenheftchen ONr. 1, Deckel mit 2 Zwischenblättern (Nr. 286 und 184)
MH17
Ausruf
Nothilfe 1925, Markenheftchen komplett postfrisch, H-Blätter 5 und 10 Pf. je mit Summenzahl und Strichleiste, Mi. 1.800,-
MH18.1.9 **
Ausruf
1930: Flugpost-Markenheftchen ohne Ordnungsnummer postfrisch, original geklammert und ohne Aufschlagbug. Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Das Prüfstück befindet sich in sehr guter Qualität. Die Marken sind postfrisch mit Originalgummierung. Die Klammer ist etwas oxidiert." Mi. 2.500.-
MH19 **
Ausruf
Flugpost 1930, Markenheftchen komplett postfrisch (leichter Deckelanschlag), 10 Pf. Heftchenblatt Strichleisten oben 7mm verkürzt, Mi. 2.500,-
MH19.2 **
Ausruf
Markenheftchen "Flugpost 1931" mit O.-Nr. 3, tadellos postfrisch, Mi. 1.200.-
MH20 **
Ausruf
Zuschlag
315
Los 1-20 von 51
Seite 123