Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-20 von 30
10 Pfg. - 20 M dunkelpurpur, alle zeitgerecht gestempelt, teils Bedarfszähnung, alle sign. Infla und wo nötig mit Farbbezeichnung, als kpl. Satz selten angeboten
1/14a
Ausruf
10 Pfg und 20 Pfg Portomarken, Probedruck in blauschwarz, tadellos ungebraucht, Mi. 260.-
1/2 P2 *
Ausruf
20 Pfg, 75 Pfg, 80 Pfg und 240 Pfg Portomarken mit Wz. 2X anstatt 2Y, tadellos ungebraucht, Mi. 500.-
2/9X ex. *
Ausruf
Zuschlag
300 Pfg Portomarke, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht, sign. Richter
10U **
Ausruf
Zuschlag
500 Pfg Porto, Probedruck in schwarz, ungezähnt, tadellos erhalten, ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. 130.-
12PU (*)
Ausruf
Zuschlag
100 Pfg. zeitgerecht gest., unten eine Zahnspitze verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP
15Y
Ausruf
200 Pf mit Wasserzeichen 3Y tadellos rundgestempelt, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei Die seltene Marke ist gut erhalten und wurde mit dem zeitgerechten Stempelabschlag DANZIG * 5 f ...23. 10-11 V. entwertet." Mi. 1600,-
16Y
Ausruf
480
400 M mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG 11.10.23", tadellos, Fotoattest Gruber BPP
18Y
Ausruf
500 Pfg., Wasserzeichen stehend, mit zeitgerechtem Stempel, tadellos, gepr. Infla, Fotobefund Dr. Oechsner BPP
19X
Ausruf
100 M. purpur, Wz.3Y, tadellos, gest., gepr. Gruber BPP
19Y
Ausruf
500 Pf mit Wasserzeichen Y tadellos zeigerecht rundgestempelt, tiefst gepr. Oechsner BPP und Infla, sowie Fotobefund Gruber BPP: "echt und in einwandfreier Qualität." Mi. 400,-
19Y
Ausruf
125
10 M Wasserzeichen stehend, mit zeitgerechtem Stempel auf Briefstück, zu Prüfzwecken gelöst und mit Falz neu justiert, ein Zahn angesetzt, Marke signiert Infla/ Oechsner BPP
21X
Ausruf
10 M., 20 M. und 500 M (im waager. Paar), tadellos, gest., gepr. Infla
21Y,22Y,25X
Ausruf
20 M tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 140,-
22Y
Ausruf
Senkrechter Zusammendruck aus unzerteilt gebliebenen Druckbogen: 50 M im Viererblock mit Zwischensteg und unten anhängender 50000 Mark auf 50 Mark ebenso im Viererblock, der Zwischensteg entsteht, da von Mi.-Nr. 23 der Unterrand und von Mi.-Nr. 28 der Oberrand unzerteilt blieben, linke Reihe postfrisch - teils leichte Fingerspuren, rechte Reihe und Rand ungebraucht, tadellose Erhaltung, Fotoattest Kniep BPP, Mi. 1.000.-++ - Seltenheit der Danziger Portomarken!
23X/28SZ **/*
Ausruf
Zuschlag
5000 auf 50 M, Aufdruck rußig, zeitgerecht gest. "ZOPPOT 20.10.23", tadellos, Fotoattest Oechsner BPP
26I
Ausruf
10 000 auf 20 M Aufdruck rußig mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG 11.10.23", tadellos, Fotoattest Soecknick BPP
27I
Ausruf
50 000 auf 500 M, Aufdruck rußig, mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG - LANGFUHR ... 23", unten gering stumpfe Zähnung und kleiner Altersfleck, Fotoattest Soecknick BPP
28I
Ausruf
100 000 auf 20 Mark Portomarke im waager. Paar bei dem die linke Marke die Abart III "alte Wertangabe nicht durchbalkt" (Feld 49) aufweißt, Eckrand unten rechts, tadellos ungebraucht, selten!
29II/III *
Ausruf
1000 a. 100 M., Aufdrucktype I/I, tadellos ungebraucht, gepr. Stroye BPP, Mi. 150,-
I/I *
Ausruf
DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-20 von 30