Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-20 von 22
25 Rpf. und 40 Rpf. Hitler je mit Aufdruck "rer G. T. M. / Halbmond + Stern / 8 mai 1945" sog. "TABORS MAROCAINS", tadellos postfrisch, die Tabors Marocains waren eine Elitegruppe, bestehend aus Elitekämpfern welche im 2. Weltkrieg zum Einsatz kamen und der damals deutschfreundlichen Vichy-Regierung unterstanden, nur diese zwei Wertstufen wurden in sehr kleiner Auflage überdruckt, extrem selten, wir können diese Seltenheiten mit diesem Angebot das erste Mal seit Firmenbestehen anbieten! Fotoattest Calves/Jacquard
Ausruf
Zuschlag
Eisbär-Block mit Feldpoststempel 15 11 42
I
Ausruf
Zuschlag
162
Eisbärblock geringfügig formatverkleinert (92:111 statt 94:116 mm), ansonsten tadellos postfrisch, Mi. 800,-
Bl.I **
Ausruf
Eisbärblock, vollständige Originalgummierung mit Haftstellen und einigen gelben Flecken - ansonsten gut erhalten, Mi. für ** 800.-
Bl.I *
Ausruf
Eisbär-Block ungezähnt tadellos postfrisch, kleine Bleistiftsignatur und Fotoattest Calves, Mi. 3200,--
Bl.1U **
Ausruf
Flugpostvignetten MiNr II und III jeweils senkrechte Oberrandpaare auf Feldpostbrief echt gelaufen vom 26.01.1943 (Feldpost-Adler-Rundstempel - Mi.-Nr. 62 -) nach NIZZA (Nice), rückseitig Ankunftsstempel vom 15.02.1943, gepr. Tust BPP. Solche echt gelaufenen Briefe sind selten!
II(2)+ III(2)
Ausruf
Flugpostvignetten mit Aufdruck "Front de l'est Ostfront" tadellos auf Feldpostbrief echt gelaufen vom 02.01. 1943 mit französischen Tagesstempeln und Feldpoststempel an Feldpost-Nr. 03865
IV/V
Ausruf
Zuschlag
330
10 Fr. Flug mit Aufdruck, linker oberer Eckrand-4er-Block mit 3 Plattenfehler: "fehlender i-Punkt", "abgeschrägtes F" und "fehlender Akzent", gepr. Krischke, Mi. 400,-
VIII,IV,VI **
Ausruf
Spendenvignetten Legion, 5 Werte komplett, zusammen mit Freimarken von Frankreich Mi.-Nr. 560 und 521 auf Ortsbrief von und nach Marseille, übliche Gebrauchsspuren, Fotoattest Krischke: "Briefe dieser Art sind in nur ganz wenigen Stücken erhalten geblieben und sind äußerst selten." und Fotoattest Tust BPP, der ebenfalls ausdrücklich darauf hinweist, dass der Brief im Stadtgebiet Marseille gelaufen ist und nichts mit der (minderwertigen) Feldpost der franz. Legionäre zu tun hat. Siehe auch Vermerk im Michel: "auf privater Bedarfspost mit Abstempelungen einheimischer Postämter sehr selten."
VI/X
Ausruf
Zuschlag
900
Kriegsdarstellungen kpl. postfr. Satz in Bogen zu 25 Marken mit 10 Zierfeldern, einmal mit Druckdatum, Mi. 1170,-
VI/X KB **
Ausruf
Kriegsdarstellungen, 5 Werte komplett je mit Zierfeld tadellos postfrisch, Mi. 60,--
VI/X Zf **
Ausruf
XP(5) (*)
Ausruf
XPZS (5) (*)
Ausruf
XPZFD (5) (*)
Ausruf
2.000
Liberation: Ausgabe Cholet, 19 Aufdruckwerte in 13 verschiedenen Sorten auf Umschlägen, tadellose Erhaltung, je gepr. Meyer, Raritäten dieser schon seltenen Ausgaben, in dieser dekorativen Form kaum angeboten!
Ausruf
1.800
Lokalausgabe Haguenau: 1 Rpf. bis 8 Rpf. Hitler mit lokalem Überdruck "R F / Kreuz / Haguenau / 11.12.44", kpl. Satz zu 6 Werten, tadellos postfrisch, Höchstwert gepr. Meyer, Auflage nur je 310 Stück, sehr seltene Ausgabe in ausgezeichneter Qualität!
1/6 **
Ausruf
Zuschlag
460
Liberation: Ausgabe Lyon, 10 C. bis 4,50 Fr. mit Aufdruck "R. F.", kpl. Satz zu 15 Werten, tadellos postfrisch, jede Marke signiert, in dieser Form selten im Angebot
Ausruf
Zuschlag
Liberation: Ausgabe Lyon, 10 C. bis 4,50 Fr. mit Aufdruck "R. F.", kpl. Viererblocksatz zu 15 Werten, tadellos postfrisch, selten im Angebot
Ausruf
Zuschlag
Liberation: Ausgabe Marseille, Gouvernement-Provisoire Nr. 42, 44, 47 gestempelt auf Blanko-Karte in tadelloser Qualität, nicht häufige Ausgabe!
Ausruf
Zuschlag
Liberation: Ausgabe Measnes (Creuse), 1 Fr. im Eckrandviererblock unten rechts mit Druckdatum "17.8.43", die beiden unteren Werte mit kopfstehendem Aufdruck, auf unfrischem (fleckig / Knitter) Beleg, Seltenheit, kompetent signiert
1
Ausruf
Zuschlag
FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-20 von 22