ZARA PORTOMARKEN
Los 1-18 von 18
5 C braun tadellos postfrisch als rechte untere Bogenecke, gepr. Kleymann BPP, Mi. 60,--
5-20 C und 30-50 C je tadellos postfrisch und tiefst gepr. Krischke, Mi. 360,--
5, 10, 20, 30, 40 und 50 C. je einzeln tadellos auf Briefstück, gepr. Krischke (40 und 50 C.) bzw. Ludin, sowie 6 Attestkopien Brunel BPP (für ehemaligen ganzen Satz): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 720,--
5 C. bis 1 L. Portomarke auf Umschlag mit Entwertung "BORGO ERIZZO / 19.11.43XX / * ZARA *" bzw. "BORGOERIZZO / 19.11.43" *", eine weitere früher auf dem Brief befindliche Marke wurde gelöst, sign. ELudin und Fotoattest Brunel VP (2014): "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei." Mi. 4.320.-, ex Sammlung Horst Kühner (alter Ausruf 1000)
5 C. waagerechtes Eckrandpaar mit Aufdruck in Type II bzw. III tadellos postfrisch, gepr. Brunel BPP, Mi. 300,--
10 C blau postfrisch, minimal erhöht gepr. Kleymann BPP, Mi. 60,--
10 C blau mit Aufdruck in der seltenen Type IV tadellos gestempelt, gepr. Ludin BPP und Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage in Type IV beträgt nur 50 Stück, davon lediglich wenige gestempelt." Mi. 600,--
20 C karmin tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP und Brunel BPP, Mi. 60,--
20 C karmin tadellos ungebraucht, gepr. Kleymann BPP, Mi. 60,--
25 C. grün tadellos auf Briefstück, gepr. Zierer und Ludin, sowie Attestkopie Brunel BPP (für ehemaligen ganzen Satz): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1200,--
30 C orangerot tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, gepr. Kleymann BPP, Mi. 60,--
40 C in seltener Aufdrucktype III tadellos postfrisch, gepr. Brunel BPP, Mi. 240,--
50 C violett mit Aufdruck in Type II tadellos gestempelt, gepr. Krischke, Mi. 120,--
50 C violett waagerechtes Eckrandpaar mit Aufdruck in Type III bzw. II tadellos postfrisch, gepr. Brunel BPP, Mi. 300,--
60 C schwarzblau tadellos auf Briefstück, gepr. Zierer und Ludin, sowie Attestkopie Brunel BPP (für ehemaligen ganzen Satz): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1200,--
1 L orange tadellos auf Briefstück, gepr. Zierer und Ludin, sowie Attestkopie Brunel BPP (für ehemaligen ganzen Satz): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1200,--
1 L. Porto mit Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, Fotoattest Ludin BPP "in dieser Type nur mit 40 Stück existierend, ist ohne erkennbare Mängel und trägt die volle, originale Gummierung." (Mi. Aufschlag + 300 %), Mi. 4.000.-
5 L violett tadellos auf Briefstück, gepr. Zierer und Ludin, sowie Attestkopie Brunel BPP (für ehemaligen ganzen Satz): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1200,--
ZARA PORTOMARKEN
Los 1-18 von 18