Bachsiegel komplett tadellos postfrisch, Mi. 160.-
Ministerkarte Typ V, Sauer 180,- DM
1960/ 89, postfr. u. gest. Slg. der Dauermarken, dabei waager Paare, Zusammendrucke, Rollenmarken etc., Mi. ca. 7300,-
1992 - 1998, postfrische Sammlung, alles vierfach, meist Viererblocks, einiges in Viererstreifen, Blocks entsprechend, über große Bereiche komplett, vieles Eck-/Rand, schönes Los, Mi. 2.500.-
1991 - 2001, gestempelte Sammlung, die letzten 10 Jahre in Paaren (fast nur Eck-/Rand) bis auf Nr. 2014-26 komplett, Blocks zweimal, aus Abo mit Versandstellenstempel, Mi. 2.300.-
1959 - 1978, Blockbestand, vor allem mit Beethoven (viermal postfrisch, siebenmal gestempelt), Bl. 3 ( 12-mal postfrisch, neunmal gestempelt), viel Olympiaden etc., Mi. 1.600.-
1990 - 1999, postfrische Sammlung in bester Aboqualität, weitgehend kpl., meist Rand-Eckrand, vieles in Paaren, Freimarken in Viererblocks, Blocks teilweise mehrfach Nr. 1934 - 1938, 12 Paarsätze, sehr schönes Los Mi. 2050.-
1964/ 79, FDC- Slg., in weiten Teilen kpl. in 3 Alben
1951, Posthorn 80 Pf (238x) und 90 Pf (221x), gut gezähnte und nur sauber rundgestempelt Fundgrube aus der Zeit vor den Plattenfehler, WZ, Mi. ca. 1.500.-
1969 - 2005, umfangreiches Blocklager in gestempelter, bester Erhaltung, meist um die zehnmal, vor allem Olympiade-Blocks und die besseren Blocks aus 1995 - 2005, Mi. 1.150.-
1961 - 2003, umfangreicher und sauber gestempelter Lagerbestand Dauerserien, ab Bedeutende Deutsche, sehr gut besetzt mit vielen hohen Werten, Rollenmarken (unter anderem zweimal 355xR mit 250.-) Endstreifen, teilgezähnt etc. Spezialistenlos, Mi. über 2.700.-
1975 - 1988, postfrische Sammlung, bis auf einige Dauerserien weitestgehend komplett, fast nur Eck-/Rand, im Verlauf (ab ca. 1984) mehrfach mit den verschiedenen Eckrändern gesammelt, schönes Los, Mi. 1.300.-
1951, Posthorn, sauber rundgestempelter und gut gezähnter alter Spezialistenbestand, vor allem mit Nr. 129 (170), 137-38 (je 120), undurchsuchte Fundgrube für Plattenfehler, Wasserzeichen etc., Mi. 1.130.-
1960 - 1975, umfangreicher postfrischer Bestand, fast alle verausgabten Serien zwei- bis viermal, oft als Randpaare oder Eck-/Rand-Viererblocks gesammelt, viele bessere Ausgaben, Mi. 830.-
1960 - 1975, umfangreicher postfrischer Bestand, sehr sauber oft Eck-/Rand, bis maximal 4/Sorte mit vielen besseren Serien Kl. Einheiten, bitte ansehen, Mi. 800.-
1954 - 1974 Freimarkenlager ex. Mi.Nr 347 x - 509 Freimarkenserien zwischen 9 und 29 mal postfrisch, Rest des Steckbuches unberechnet mit Heuß gestempelt und Sondermarken der 70- iger Jahre aufgefüllt, Mi. ca. 500,- Euro
1960 - 1976, postfrischer Posten Viererblocks in zwei kleinen Alben, Schwerpunkt bei den Wohlfahrts.- Jugend- und Olympiamarken etc. der 70er-Jahre, Mi. 650.-
1972/ 77, postfr. kpl. Slg. in KABE- Album, Mi. 280,-