Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 161-180 von 198
Seite 1...8910
1949/1972, durchgängig rundgestempelte, nach Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. MiNr. 115 I (Fotobefund H.D. Schlegel BPP "gestempelt, Stempel nicht bestimmbar, einwandfrei"), 285 X+Y, Heuss liegendes Wz., Heuss Lumogen-Satz und allen Blockmarken im sehr gut erhaltenem dunkelblauen Leuchtturm-Vordruckalbum mit entspr. Goldaufschrift "DEUTSCHLAND BUNDESREPUBLIK"
Ausruf
Ausruf
1949-1988, */**/o, überwiegend postfrisch/ungebr. und gest. Sammlung, fast komplett, hoher Katalogwert, ansehen
Ausruf
1949/1998, fast komplette, durchwegs sauber rundgestempelte Sammlung in 3 Leuchtturmalben
Ausruf
1949/1970, gemischt in postfrisch oder ungebraucht angelegte, bis auf Posthornsatz kpl. Sammlung im gut erhaltenen Leuchtturm-Vordruckalbum (alter Ausruf 200)
**/*
Ausruf
1949/1959, sauber gestempelte, nach Hauptnummern bis auf MiNr. 141/142, 146 u. 159 kpl. Sammlung im Einsteckbuch, ferner wurden einige Marken mit Plattenfehler sowie die verschiedenen Zusammendruck-Kombinationen aus Block 2 gesammelt, ferner dabei Block 2 mit ESST Bonn und ein zweiter mit Tagesstempelentwertung aus Faurndorf, ein Heuss-Lumogen-Satz mit kleinem Teilabschlag aus Darmstadt-Eberstadt blieb ohne Berücksichtigung (alter Ausruf 200)
Ausruf
1974/2010 bzw. 20/2011, kpl. ETB-Sammlung in 29 blauen ETB-Alben von der Post, zusätzlich ein Album mit Sonderblättern
ETB
Ausruf
Zuschlag
1949/1985, rundgestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, der Zeitraum bis 1959 ist inkl. Heuss-Lumogen kpl., ab ca. 1980 wurde etwas lückenhaft gesammelt, zwischendurch finden sich einige schöne Vollstempel
Ausruf
1993 - 2000, postfrische Sammlung, alle zweimal, dabei fast ausschließlich in Paaren (Eck-/Rand), Nr. 1683-2155 (o. 2014-26) komplett aus Abo, Mi. 1.700.-
Ausruf
1977/1989, schöne Partie mit 38 versch. Eckrandstücken, meist in kpl. Sätzen, mit Versandstellenstempel "FRANKFURT AM MAIN" und korrigiertem Bogenwertzähler (KBWZ), u.a. dabei Sport 1980, 1983 u. 1985, Wohlfahrt 1977, 1983, 1986 u. 1987, Jugend 1989 (Zirkus)
KBWZ
Ausruf
1949/2010, überwiegend gestempelte Sammlung, anfangs lückenhaft, aber auch mit einigen postfrischen Werten, in 6 Borekalben
Ausruf
1956/2004, Sammlung waager. Freimarkenpaare im KABE-Klemmbinder, u.a. dabei MiNr. 259/265 in postfrischen waager. Paaren mit Bogenrand rechts sowie weitere kpl. Freimarkenserien in waager. Paaren aus der DM-Zeit, ferner verschiedene Freimarken aus der Eurozeit in waager. Paaren mit idealem Versandstellenstempel etc.
Ausruf
Zuschlag
1949/2000, Dublettenbestand aus vorgenanntem Zeitraum in drei großen dicken Einsteckbüchern. Am Anfang noch einige Ausgaben Kontrollrat und Bizone
Ausruf
1974/2002 inkl. BERLIN, kpl. ETB-Sammlung in 12 Kobra-ETB-Alben
ETB
Ausruf
Zuschlag
65
Posthorn-Serie, 3 allerfeinst gestempelte Sätze, so nicht oft vorzufinden
123/38
Ausruf
JAHRESGABE des Bundes Deutscher Philatelisten e.V., 1979-2000, kpl. Sammlung v. 22 Faltblättern ab Nr. 1, nach Michel Spezial 2006 (Seite 1215) 381,- Euro
Ausruf
BRIEFZENTRUM, gut ausgebaute Sammlung aller BZ-Nummer, spezialisiert nach UB vom 01ma-99mb auf 168 verschiedenen Briefen und 185 sauberen Briefstücken
Ausruf
Zuschlag
1951/60, Nr. 123/38 gest., 185 YII gepr. Schlegel BPP, 259/65 v, W 17 X und H-Bl. 8 YI, je postfrisch, Mi. 330,-
Ausruf
Zuschlag
JAHRESGABE von der Versandstelle, 1972-2003, in den Hauptnr. kpl. Sammlung v. 19 Faltblättern, Nr. 1-20 kpl., alleine der KW nach Philex Nr. 1-3, 5-20 (120,- Euro) u.a. Bl. 24, 27, 30, 41, etc., tadellos
Ausruf
Eckrandstücke Sondermarken aus den 10er Bögen, Dublettenlot von über 650 Stück
Ausruf
Los 161-180 von 198
Seite 1...8910