Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 141-160 von 198
Seite 1...78910
1949/2001, fast komplette postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Falzlosalben, anfangs teils ungebraucht
**/*
Ausruf
Zuschlag
270
1994/2000, postfrischer und ideal versandstellengestempelter Lagerbestand in vier dicken Einsteckbüchern, dabei auch sehr viele Block- und Markenheftchen-Ausgaben, immenser ehemaliger Postpreis!
Ausruf
1965/1995, sehr umfangreicher postfrischer Bestand in sechs Einsteckbüchern und zwei Mappen, davon beinhalten drei Einsteckbücher den Zeitraum 1965/1990 augenscheinlich durchgängig per fünf (in der Regel in Fünferstreifen gesammelt, Michelwert dieser drei E-Bücher bereits ca. 7.000.-), eine dicke Mappe mit sehr vielen Bogenteilen (Stichproben ergaben, dass ein Teil der in dieser Mappe befindlichen Ausgaben anhaftet und ein Teil verwertbar ist). Der Gesamtkatalogwert dürfte bei ca. Euro 15.000.- liegen
Ausruf
1966/1998, Rollenmarken-Sammlung mit insgesamt ca. 400 Streifen in versch. Größen, davon ca. die Hälfte auf Rollenendstreifen entfallend, sonst 5er- oder 6er-Streifen ohne Rollenende, hauptsächlich wurden solche aus den Serien Burgen & Schlösser und Sehenswürdigkeiten gesammelt. Untergebracht in vier Einsteckbüchern und drei Lindner Rollenmarken-Spezialalben. Hoher Michelwert!
Ausruf
1949, Nr. 111 bis 120 postfrisch, dazu postgültige Marken aus 2003 bis 2008, dazu einige Berlinsätze Nr. 75/79, 82/86 und 88/105
Ausruf
Zuschlag
270
1949 - 1981, postfrische nach Hauptnummern bis auf den Posthornsatz kpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei somit alle Ausgaben "Helfer der Menschheit", Heuss I, etc.
Ausruf
1949/1999, gemischt angelegte oder sogar anfangs teils parallel in ungebraucht und in gestempelt geführte, nach Hauptnummern insgesamt überkpl. Sammlung in drei blauen Borek-Vordruckalben, u.a. dabei 90 Pfg Posthorn ungebraucht, Heuß liegendes Wz. postfrisch, Heuß Lumogensatz postfr. und gestempelt, ab 1962 wurde durchgängig in postfrisch gesammelt, u.a. dabei alle Blockmarken, die C/D-Ausgaben, Koblenz ohne Fluor und im Anhang die ATM-Ausgaben 1981 bis 1999, Michelwert über 5.000.-
Ausruf
1949/70, tadellose gest. Sammlung im Lindner-Falzlos-Album, nach Vordruck kpl.
Ausruf
1949/70, kpl. postfr. Sammlung im KABE-Falzlosalbum, lediglich d. Posthornsatz ist gest.
Ausruf
1949/1993, gemischt in postfrisch oder in ungebraucht geführte Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, u.a. dabei 40 Pfg Posthorn und 10 u. 20 Pfg Marienkirche tadellos postfrisch, ab MiNr. 143 ist die Sammlung nach Vordruck kpl. inkl. Heuss Y + y, allen C/D-Werten, Letterset AII+CII+DII, Koblenz ohne Flour und den Automatenmarken, hoher Katalogwert, moderater Ausrufpreis!
**/*
Ausruf
1960/1991 (hauptsächlich 1978/1991), postfrischer Bestand auf 164 reichhaltig bestückten A5-Einsteckkarten in vier schwarzen Einsteckkarten-Boxen, u.a. dabei zahlreiche Eckrandstücke mit Formnummer, viele kpl. Satzausgaben mit hohem Anteil Zuschlagsmarken, diese oftmals in Viererblocks und anderen Einheiten, Rollenstreifen mit Rollennummer, etc. etc., sehr hoher Michelwert!
Ausruf
1949/2000, gest. anscheinen kpl. Slg. ohne Blocks, dazu Automatenmarken, Zus.-Drucke und etwas Bizone
Ausruf
1949-1980, offensichtlich kpl. gest. Sammlung Bund im Vordruckalbum, dazu Hannover Messeblock postfr., hoher Katalogwert
Ausruf
1949/72, gest. Slg. mit allen guten frühen Ausgaben und einigen Briefen
Ausruf
1949/80, kpl. gest. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum
Ausruf
1949/1999, am Anfang qualitativ etwas unterschiedliche, gemischt in postfrisch oder ungebraucht angelegte, bis auf ein gutes Dutzend Marken kpl. Sammlung in zwei blauen Leuchtturm-Vordruckalben. Ab dem Jahr 1955 wurde augenscheinlich durchgängig in postfrischer Erhaltung gesammelt. Dabei alle Blockmarken, C/D-Werte, Koblenz ohne Fluor, einige ATM-Ausgaben und die Jahre 1997/1998/1999 in Eckrandstücken. Hoher Michelwert! (alter Ausruf 250)
**/*
Ausruf
1955/1959, postfrischer Bestand der Sonder- u. Zuschlagsmarken, überwiegend in größeren Einheiten! Mi. 2.500.-
Ausruf
1949/1985, recht umfangreicher Dublettenbestand in zwei dicken Schaubek-Einsteckalben, dabei ein guter Anteil ungebrauchter Marken und kpl. Satzausgaben aus den Anfangsjahren, u.a. gesehen MiNr. 111/130 und 140/325 etc., immenser Michelwert!
Ausruf
2001/2010, augenscheinlich nach Hauptnummern kpl. Sammlung mit Versandstellenstempel in vier dunkelblauen KABE-Bi-Collect Vordruckalben mit Schuber. Dabei auch doppelte Vordruckblätter für die Markenheftchen, hier die meisten Markenheftchen mit ESST vorhanden. Hoher ehemaliger Post- und Zubehörpreis!
Ausruf
Zuschlag
1949-1978 nach SAFE Vordruck in den Hauptnr. komplette gestempelte Sammlung, im Wesentlichen, alle guten Ausgaben, sauber rundgestempelt.
Ausruf
Los 141-160 von 198
Seite 1...78910