Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

JUGOSLAWIEN
Los 1-20 von 38
51/54PU **
Ausruf
2 F. Zeitungsmarke mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP
57 **
Ausruf
15 F. Schnitter, weiße Wertziffer, postfrisch, tadellos, in postfrisch selten, Fotoattest Zrinjscak BPP
63 **
Ausruf
10 u. 15 f. Krönungsmarken ungebr., gepr. Zrinjscak BPP
64/65 *
Ausruf
Zuschlag
54
2 F. Schnitter, Aufdruck verschoben, dadurch Balken unten anstatt oben, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP
66 **
Ausruf
15 F. Schnitter mit stark nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP
71 **
Ausruf
20 F. hellbraun, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP
72 **
Ausruf
2 Fr. Freimarke, Druckprobe von der I. Platte in Negativ, in schwarzer Farbe auf glattem, nicht gummierten Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP
88Pr. (*)
Ausruf
5 F. Freimarken, Druckprobe von der III. Platte in Negativ, in schwarzer Farbe auf nicht gummiertem weißen Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP
90Pr. (*)
Ausruf
95Pr. *
Ausruf
95Pr. (*)
Ausruf
5 Kr. Freimarken, Druckprobe in Originalfarbe auf weißen, nicht gummierten Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP
97Pr. (*)
Ausruf
2 F. Zeitungsmarke, Druckprobe von der III. Platte, in schwarz auf weißen, nicht gummierten Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP
98Pr. (*)
Ausruf
2 F. Zeitungsmarke, Druckprobe von der III. Platte in orange, Doppeldruck auf dickerem, weißen, nicht gummierten Papier, auf dieser Papiersorte und in dieser Variante im Handbuch des kroatischen Philatelistenverbandes unbekannt, Fotoattest Zrinjscak BPP
98Pr. DD (*)
Ausruf
König Alexander 1931, Freimarken in der Type I (mit Stecherzeichen), kompletter postfrischer Luxus-Satz, im Michel hoffnungslos unterbewertet und praktisch nie angeboten!
228/37 I **
Ausruf
Zuschlag
0,30 - 2 Din. Serbische Briefmarken ungezähnt, waagerechte Paare, überwiegend vom Bogenrand, postfr., tadellos
1173/77U **
Ausruf
3,20 u. 8 Din. KSZE ungezähnt Einheitlich aus der linken oberen Bogensache, postfr., tadellos, gepr. u. Fotoattest Velickovic
1585/86U **
Ausruf
2 u. 4,90 Din. Bund der Kommunisten, Untergrund in silber statt in gold, postfr., tadellos
1733/34F **
Ausruf
2 - 10 Din. Olympiade ungezähnt, Einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfr., tadellos
1824/27U **
Ausruf
1918/1980, etwas unorthodox sortierter Sammler-Bestand mit ca. 1.500 Marken im großen Einsteckbuch, dabei ein guter Anteil postfrischer Satzausgaben, zumeist aus den 70iger-Jahren, als auch zahlreiche alte Marken in ungebraucht oder gestempelt (alter Ausruf 60)

Benefizauktion

Zuschlag
22
JUGOSLAWIEN
Los 1-20 von 38