Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

JUGOSLAWIEN
Los 21-38 von 38
AUSGABE FÜR BOSNIEN-HERZEGOWINA 1918/9, */**/o, Sammlung auf Einsteckseiten mit u.a. A19-20 I, 19 II K, 20 I K, 21 DD (FA Velickovic), 27-29, 41 K (FA Velickovic), Spitzenwert MI.Nr. 62 auf kl. Briefstück, etc.
Ausruf
1918/1979, interessante Sammlung mit fast nur besseren Ausgaben im Einsteckbuch, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 33/50, 63 (signiert), 64/65, 197/199, 212/221, Portomarken 27, 30 u. 34 Y und in postfrisch MiNr. 486/491 I+II in Paaren, Block 6, 1406/1407 in Kleinbogen und Zwangszuschlagsmarke MiNr. 37 B im Bogen, Michelwert 2.600.-
**/*
Ausruf
1918/1992, gut bestückte Sammlung in drei KABE-Vordruckalben (Text bis 1979) und in einem Einsteckbuch, ab ca. 1950 wurde überwiegend in gestempelter Erhaltung, davor auch in postfrischer/ungebrauchter Erhaltung gesammelt
Ausruf
1918/1980, interessanter Sammlungsbestand in vier Vordruckalben (2x Leuchtturm, 1x Schaubek, 1x SAFE), in Bezug der Werthaltigkeit haben wir zumeist postfrische Ausgaben aus dem Zeitraum ab 1950 gesichtet, u.a. dabei in postfrisch MiNr. 605/608, 611/615, 616/620, 622/627, 628/639, 652, 666/667, 677/688, 927/929 etc., der Michelwert der beiden Leuchtturm-Alben beträgt bereits über Euro 2.000.-
Ausruf
1918/1954, interessante gestempelte Sammlung mit zumeist besseren Ausgaben im Einsteckbuch, u.a. dabei MiNr. A19 I, A20 I, 27 u. 28 auf Briefstücken (signiert), 33/50, 63, 64, 422/425 in Paaren, 733 u. 738/749 etc., ansehen!
Ausruf
1869/1943 inkl. Bosnien & Herzegowina, Kroatien, Montengro und Serbien, urige Fundgrube mit insgesamt einigen hundert Marken auf 44 uralten Albumblättern und zwei Einsteckseiten, welche aus verschiedenen Sammlungen stammen, dabei zahlreiche Aufdruckmarken (alter Ausruf 150)
*/
Ausruf
1918/41, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Montenegro 1874/1913 und Serbien 1866/1943 (inkl. Dt. Besetzung) auf Schaubek-Blättern
*/
Ausruf
1919, kleines ungebr. Lot mit Mi.-Nr. 17IA, A19I, A20I, 19I, 20II, alle gepr. Zrinjscak BPP Mi. 535,-
*
Ausruf
1918-1966, Vordrucksammlung ab MiNr. 1/16 mit einigen kpl. Satzausgaben, dabei einige bessere Motivausgaben u. a. MiNr. 738/49, 804/11, etc., ferner ein Teil Porto- und Zwangszuschlagsmarken, Mi. ca. 1100,- Euro
Ausruf
2 Fil - 5 Kr. ungezähnt, teils in waager. Paaren, ungebraucht bzw. postfr., insgesamt 15 Werte, Mi. 790,-
88/97U */**
Ausruf
4 Din. senkr. Paar vom Unterrand, untere Marke unten ungezähnt, postfrisch, selten, Fotoattest Zrinjscak BPP, im Michel unbekannt
465Uu **
Ausruf
25 - 500 Din. Konferenz der bündnisfreien Länder in Belgrad, ungezähnt, postfr., tadellos, selten, gepr. Ercegovic
958/61U **
Ausruf
0,30 Din. Woche des Kindes mit Abart Farben rot und grün fehlend, mit Normalmarke auf Briefstück sign. u. Fotoattest Velickovic
1250II
Ausruf
8,80 u. 15 Din. Freude Europas ungezähnt vom rechten Bogenrand, postfr., tadellos
1945/46U **
Ausruf
4 u. 16,50 Din. Postfahrzeuge ungezähnt in waager. Paaren, postfr., tadellos
1989/90 **
Ausruf
1949 - 1957, gestempelter Posten nur kompletter und besserer Frühausgaben, teils kleinere Einheiten, dabei 583-586, 738-49, 765-72, 795-811 etc., Mi. 700.-
Ausruf
1949 - 1958, Posten nur besserer, früher Motivserie, dabei 583-86 (2), 765-73 (4), 795-803 (4), 804-11 (2) etc., Mi. 500.-
Ausruf
55
1949 - 1959, Posten guter früher Motivausgabe, inkl. 583-86 (2), 765-73 und 795-803 je (4) etc., Mi. 400.-
Ausruf
JUGOSLAWIEN
Los 21-38 von 38