Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

ÖSTERREICH
Los 1-20 von 130
Seite 12...7
2 Kr. silbergrau, Erstdruck, Handpapier, Type I, allseits breitrandig, klarer K1 WIEN, gepr. Pfenninger, Mi. 750,-
Ausruf
Zuschlag
330
2 Kr. tiefschwarz, Maschinenpapier, Type IIIb, voll- bis breitrandig auf Ortsbrief von WIEN, gepr. Dr.Ferchenbauer, FB. 360,-
2Ya
Ausruf
3 Kr. rot, Handpapier, geripptes Papier, farbfrisch, links vollrandig, sonst breitrandig geschnitten, mit Ra2 "WIEN" auf Kabinettbriefstück, Fotobefund Rismondo BPP "einwandfrei", Mi. 160.-
3XR
Ausruf
9 Kr. dunkelblau, Handpapier Type IIIa, rechts 7mm Randstück, mit Liniendurchstich 14 an allen vier Seiten sog. "Tokayer-Durchstich" auf unvollständigem Faltbrief von TOKAY nach PESTH, nicht übergehender Stempelabschlag "TOKAY 7/11", der Durchstich ist kantig, auf der rechten Seite verläuft er durch die rechte Randlinie der Marke, am rechten Bogenrand ist das Stück geschnitten, die Marke war gelöst, links befindet sich ein Randriss der über die Randlinie der Marke ins Markenbild hineinreicht, von uns nur als Briefstück bewertet (siehe ausführliches Attest), abgebildet im Handbuch "Die Liniendurchstiche von Tokay und Homonna 1852 - 1854" von Klauss P. Asssmann, ausführliches Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "Es handelt sich um ein Referenzstück.", Provenienz: PHRELANEK-Auktion, Versteigerungsnummer 29922 (damals die Marke noch etwas weiter links auf zu diesem Zeitpunkt noch nicht so stark gekürzten Beleg befindlich)
5
Ausruf
900
9 Kr. blau, Maschinenpapier, ungebraucht ohne Gummierung, oben Mitte kl. Randkerbe - sonst tadellos, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Mi. 250.-
5Ya (*)
Ausruf
2 Kr. Franz Joseph, Type II hellorange, klar und zentr. gest. WIEN, Mi. 300,-
10IIc
Ausruf
3 Kr. schwarz, Type II, als EF auf Forwarded-Brief mit Absenderstempel und Absendevermerk aus Triest 22/26 April 1859, in Wien als Ortsbrief aufgegeben und mit rotem Rhombenstempel "WIEN 29 IV" entwertet und zugestellt. Somit große Portoersparnis für den Absender. Die Marke hat oben einen waager. Briefbug, sie war gelöst und wurde replaziert. Vollständiger Briefinhalt! In vorliegender Kombination selten!
11II
Ausruf
1,05 Kr. Zeitungsmarke blau, voll- bis breitrandig, gestempelt "ARAD 31/5", tadellos, Mi. 700,-
16a
Ausruf
1,05 Kr. Zeitungsmarke dunkelblau mit Lombardei-Venetienstempel BRESCIA, voll- bis breitrandig (1 Ecke etwas knapp), Fotobefund Dr. Ferchenbauer, Mi. 880,-
16b
Ausruf
1,05 Kr. lila, Type II, gestempelt "(J)ASIEN(ICA)", gereinigt und geglättet, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Mi. 450.-
17a
Ausruf
3 Kr. hellgrün, 2 Stück mit 15 Kr. blau, 3. Ausgabe, als Mehrfach-Buntfrankatur portorichtig auf Brief von TRIEST 14/2 (1863) über Bologna, Bari, nach Molfetta, gepr. Dr.Ferchenbauer, FB 420,-
19(2),22
Ausruf
1,05 Kr. Zeitungsmarke grau, allseits breitrandig, farbfrisch, klar gest. FIUME, Fotobefund Dr. Ferchenbauer, Mi. 450,-
23b
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. gelb, 4. Ausgabe, Einzelfrankatur auf Drucksache von SMICHOW PRAG 23 11 (klarer zentr. K1, 1863) nach Leutschau/Ungarn, Mi. 320,-
24
Ausruf
5 Kreuzer Doppeladler im Oval rosarot als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 10 Kr. blau, von TASCHAU 27/5 (K1) nach Innsbruck, hds. Leitvermerk: "über Regensburg und Pilsen", leichte Patina, ausführliches Fotoattest Babor VÖB, Ferchenbauer 650.-
26,U29
Ausruf
15 Kr. hellbraun, 4. Ausgabe, Einzelfrankatur auf Brief von SPITAL BH 27/11 (blauer K1!) nach Prag, gepr. Dr.Ferchenbauer, FB 430,-
28
Ausruf
31a(2),33a
Ausruf
3 Kr. grün, grober Druck, ungebraucht, tadellos, Mi. 180.-
36Ia *
Ausruf
10 Kr. blau, feiner Druck, ungebraucht, rechts unten kurze Zahnspitze, Fotobefund Dr. Ferchenbauer, Mi. 220.-
38II *
Ausruf
10 Kr. Regierungsjubiläum, ungebraucht, MI. 230.-
156 *
Ausruf
2 Kr. bis 10 Kr. Kaiser Franz Joseph, tadellos ungebraucht, Mi. 540.-
175/77 *
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 1-20 von 130
Seite 12...7