1946-1981, Randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit rund 900 postfrischen Werten, fast nur Sondermarken, chronologisch sortiert, dabei alleine 80 komplette Satzausgaben u. a. Blumen, Olympiade, etc., der ehemalige Nominalwert liegt garantiert im gut vierstelligen Bereich, nichts gerechnet
1986 - 1993, augenscheinlich komplette Sammlung aus Abobezug, postfrisch und zusätzlich zentriert Versandstellengestempelt, Mi. 470.-
1970 - 1988, postfrischer Bestand, bestens sortiert und nur kleine Stückzahlen, viel Rand/Eckrand, Landschaften bis auf zwei Werte alle Leerfelder etc., Nominale was über 2350.- Schilling
1945 - 1984, umfangreiche postfrische Sammlung im dicken Leuchttum-Falzlosalbum, die Sammlung ist bis auf die Hitleraufdrucke und Nr. 985-87 komplett, dazu Porto komplett, Dauerserien teils spezialisiert, hoher Katalogwert
1945 - 1959, sehr umfangreicher, oft hochwertig besetzter und sauber ungebrauchter Lagerbestand mit besten Werten in den frühen 50er-Jahren, unter anderem 878-84(4), 929-32(3), 952-54(2), 5 S Vögel etc., besichtigen, Mi. 4.600.-
1950 - 1959, postfrischer Bestand, vor allem die guten frühen Werte, u.a. Mi. 960-63, 969-83, 988-1005, 1012-16, etc. Mi. 1.350.-
1960 - 1980, sehr umfangreicher, sauber gestempelter Lagerbestand in vier dicken Büchern im Karton, Tausende von Marken chronologisch geordnet, alle verausgabten Werte sind um die fünf- bis zehnmal vorhanden, Mi. über 2.000.-
1950 - 1956, postfrischer Bestand nur gute frühe Sonderausgaben, dabei Kärnten und viele weitere bessere, Mi. ca. 800.-
1945 - 1953, sauber gestempelte Sammlung auf Linder-T-Text, die ersten Nachkriegsjahre weitgehend komplett vor allem die frühen Fünfziger mit guten Werten inkl. 3 S und 10 S Vögel etc., Mi. 800.-
1948 - 1959, sauber gestempelter Bestand ab Nr. 926 mit reihenweise guten Werten der frühen 50er Jahre, in sehr guter Sortierung und stets nur kleinen Stückzahlen, Mi. 1.100.-
1948 - 1949, postfrischer Posten nur gute frühe Ausgaben, dabei 878-84, 909, 910 Viererblock, 1 S Trachten rot, Glückliche Kindheit etc., Mi. 620.-
1968 - 1995 fast komplette postfrische Sammlung , Mi. ca. 1300,- Euro
1973 - 1980, umfangreicher postfrischer Lagerbestand. sämtliche verausgabten Werte, meist um die fünf- bis siebenmal vorhanden, Mi. 1.150.-
1984 - 1956, sauber rundgestempelter Bestand nur besserer Sonderausgaben, unter anderem mit Nr. 878-84, 955-76 oft zweimal, Mi. 600.-
1945 - 1948, umfangreicher postfrischer Bestand der frühen Ausgaben, viele 100 Werte inkl. mittlerer und besserer Werte
1970 - 1988, postfrischer Lagerbestand, praktisch alle Werte in kleiner Stückzahl bis maximal fünfmal vertreten, viel hunderte Werte mit ehemals über 4.000 Schilling Nominale
1970 - 1988, umfangreicher postfrischer Bestand, viele hundert Werte im Lagerbuch, meist drei- bis fünfmal pro Sorte, ehemalige Nominale über 3.800 Schilling
1945 - 1966 Nachkriegssammlung im Linder-T-Album, sowohl postfrisch (inkl. Glückliche Kindheit), als auch oft gestempelt ( u.a. 937-40, 953-54) gesammelt
1945 - 1950, sauber rundgestempelte Sammlung auf Falzlostext, die ersten Nachkriegsjahre recht vollständig, unter anderem mit Nr. 835 - 928 etc., Mi. 500.-