Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

ÖSTERREICH
Los 81-100 von 130
Seite 1...4567
1945/90, fast komplette gestempelte Sammlung (ohne Grazer Aufdrucke), einschließlich Portomarken, diese teils postfrisch
Ausruf
1945/1960, parallel in postfrisch und in gestempelt geführte Sammlung im Einsteckbuch, u.a. dabei in postfrisch MiNr. 738/770, 772/775, 785/789, 838/853, 878/884, 885/892, 929/932 (Glückliche Kindheit), 937/940 (Heimkehrer), 960/963 (Wiederaufbau), 964/970, 972, 977/981, 988/993, 995/997 und in gestempelt MiNr. 878/884, 885/892, 937/940 u. 984/987 (Vögel 1953), Michelwert über 1.800.- (alter Ausruf 250)
Ausruf
Zuschlag
1850/1922, ungebr. u gest. Partie mit mittleren Ausgaben, einiges gepr. Dr. Ferchenbauer
*/
Ausruf
1850/1918, Kaiserreich, überwiegend gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, u.a. mit Nr. 11 I, 12, 175/76, dazu Portomarken und Nebengebiete
/*
Ausruf
1946 - 1999 Lager ab1957 vieles 5 bis 10 flach, Sondermarken, 2 gut gefüllte Alben mit einigem besseren Material aus 1950 - 1956, Mi. ca 3300,- Euro
Ausruf
1949 - 2001 Dublettenbestand postfrisch im Steckbuch, vieles mehrfach, bessere Ausgaben der frühen 50-iger, Trachten, Bauwerke nach Spezialkatalog vorsortiert, einige Zehnerbögen ab 1990 , Michel geschätzt über 2000,- Euro
Ausruf
Zuschlag
144
1867/1968, umfangreiche Fundgrube mit mehreren tausend Marken in vier großen Einsteckbüchern, der Löwenanteil entfällt auf die Markenausgaben der Republik Deutsch-Österreich, ferner einige Feldpostmarken und zahlreiche Portomarken, letztere oftmals in kpl. Sätzen, ansehen! (alter Ausruf 200)
Ausruf
1850/1970 (ca.) inkl. Portomarken etc., urige Sammlung auf informativ beschrifteten Albumblättern im dicken Klemmbinder, u.a. gesehen verschiedene Ausgaben aus der Zeit vor 1900, dabei auch einige Belege. In der Breite handelt es sich um eine solide Grundstocksammlung mit beachtlicher Anzahl verschiedener Marken. Ferner finden sich Einsteckblätter und Tüten mit Marken aus späterem Zeitraum. Interessanter Fundus!
Ausruf
1850/1937, Sammlung mit ca. 900 Marken inkl. Einheiten auf urigen Schwaneberger-Albumblättern, dabei auch Portomarken und Marken aus den Nebengebieten
*/
Ausruf
1945/2000, ab 1959 weitgehende komplette Sammlung je postfrisch und gestempelt, davor je lückenhaft, teils ungebraucht in 3 Leuchtturm-Falzlosalben
Ausruf
1945/2000, augenscheinlich in den Hauptnummern fast komplette gestempelte saubere Sammlung (ohne Grazer Aufdrucke) in 3 Einsteckalben
Ausruf
2000, WIPA-Blocks je 10x postfrisch, Block 13 je mit zugehöriger Eintrittskarte, Mi. 650.- (alter Ausruf 130)
Bl.13/14 **
Ausruf
1945 - 1980, in zwei Vordruckalben geführte Sammlung mit besseren Sätzen und Werten, über Strecken kpl., dabei u. a. Aufdruckwerte 1945 (signiert), Vögel gestempelt etc., dazu noch Belege und einige ältere Ausgaben
*/**/
Ausruf
1960/95, in weiten Teilen komplette Sammlung, je postfrisch und gestempelt in 5 KABE-bi-collect-Alben (Vordruck ab 1945 kpl.), mit einigen Ganzsachen, Kleinbogen und Gedenkblätter
Ausruf
Zuschlag
1962-1990, (ca.), augenscheinlich ohne Blockausgaben komplett im Einsteckbuch, Mi. ca. 1.000.-
Ausruf
Kleine Sammlung ab 1945/60, über 200 Werte, dazu noch etwas gestempelt, u.a. 965/6, unberechnet 696 IA ungeprüft, MI. über 700.-
Ausruf
65
1970 - 1980, umfangreicher nur sauber mit Versanstellenstempel entwerteter Bestand in zwei dicken Einsteckbüchern, meist Viererblocks, oft Rand-Eckrand, Mi. 800.-
Ausruf
65
KLEINBOGEN: 1988-2001, komplette rundgestempelte Sammlung von 20 Kleinbogen, dabei T.d. Briefmarke, WIPA Nr. 2222, 2270, 2292, Mi. ca. 360,- Euro
Ausruf
KLEINBOGEN: 1988-2001, komplette Sammlung mit 20 Kleinbogen, dabei T.d. Briefmarke, WIPA Nr. 2222, 2270, 2292, alleine der ehemalige Postpr. über 1700,- Schillinge
Ausruf
1867/2003, sortenreicher, chronologisch gesteckter Bestand auf 32 Einsteckseiten in zwei Einsteckbüchern, dabei auch zahlreiche alte Marken, evtl. Fundgrube
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 81-100 von 130
Seite 1...4567