1905/1944, inhaltsreiche postfrische und gestempelte Restsammlung im KABE-Vordruckalbum mit doppeltem Text ab 1849, u.a. dabei bessere postfrische und gestempelte Flugpost-, Freimarken- und Blockausgaben (u.a. Block 7 gestempelt gepr. Marchand BPP), der Michelwert liegt bei über Euro 5.000.-
1900/1945, postfrischer, ungebrauchter und sauber gestempelter Bestand im Lager-Einsteckbuch, dabei verschiedene bessere Ausgaben, Mi. 7.500.-
PRO JUVENTUTE 1913/ 2012, postfrische kpl. bis überkpl. Slg. mit allen Blocks, Zusammendruck- Kleinbogen 1953 etc., Mi. über 2000,-
1850/1943, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Porto, dabei gute Werte, Sätze und Blocks, auf Schaubek-Blättern
PRO PATRIA 1936/ 2012, gest. kpl. bis überkpl. Slg. mit allen Blocks, dazu Papierarten, Plattenfehler etc. Mi. ca. 2430,-
1946/1994, Lagerbestand in drei Einsteckbüchern, dabei zahlreiche kpl. Pro Juventute und Pra Patria-Ausgaben aus den 40- bis 50er-Jahren, bis 1962 finden sich postfrische, ungebrauchte und gestempelte Marken, danach wurde das Lager in gestempelt geführt, zumeist Versandstellenstempel bzw. SST, dabei auch zahlreiche Viererblocks, Mi. 4.500.-
PRO PATRIA 1936/ 2012, postfr. kpl. bis über kpl. Slg. mit allen Blocks Mi. ca. 1400,-
1945/2010, bis auf verschiedene Spitzenausgaben kpl. versandstellengestempelte Sammlung in sechs gebrauchten KABE-Bi-Collect-Vordruckalben, dazu ein Vordruckalbum der Ämterausgaben mit doppeltem Text (hierin moderne Marken). Hoher ehemaliger Post- und Zubehörpreis!
1862/ 1907, gest. Slg. mit besseren Werten wie Mi. -Nr. 62XBa, 63XB, versch. Zähnungen, Typen, Farbnuancen etc., teils geprüft mit 5 Kurzbefunden Kimmel BPP
1996/2011, kpl. Schmuck-FDC-Sammlung in 6 roten Leuchtturm-Alben mit Schuber, dabei auch diverse Extras wie "Schweizerisch-chinesische Freundschaft" in verschiedenen Ausführungen und verschiedene Dienstmarken-FDC, insgesamt 342 Belege, hoher ehemaliger Postpreis!
1945/1963, postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch, u.a. dabei Rettungsboot-, IMABA- und LUNABA-Block, jeweils zusätzlich mit Blockmarke (Lunaba-Blockmarke ungebraucht), Mi. ca. 2.000.-
1862/41, Teilsammlung ungebraucht und gebraucht mit einigen besseren Ausgaben wie Nr. 129/35, 179/84x, 233/34 je gest., Bl. 2 auf Brief, dazu etwas Liechtenstein und Österreich
1854/1932, chancenreiche Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, mit einigen Strubel-Marken beginnend und im späteren Verlauf mit verschiedenen besseren Pro Juventute und Flugpostausgaben bestückt, im Anhang noch einige Dubletten auf Zusatzblättern
Sammler-Bestand in sieben großen Einsteckbüchern, vorbereitet zum Sammeln von Marken ab der Klassik, jedoch erst ab ca. 1992 durchgängig mit versandstellengestempelten Marken bestückt, dabei auch einige Markenheftchen! Hoher ehemaliger Postpreis!
1913/1944, kpl. postfrische Kollektion der Markenausgaben "Pro Juventute", postfrisch, Mi. 1.000.-
1913/1944, kpl. gestempelte Kollektion der Markenausgaben "Pro Juventute", postfrisch, Mi. 1.100.-
1854/1969 (ca.), urige Sammlung im dicken Klemmbinder, u.a. gesehen verschiedene Ausgaben aus der Zeit vor 1900, im weiteren Verlauf einige Flugpost- und Pro-Juventute-Ausgaben, zahlreiche Belege inkl. Aarau-Block nebst Ausstellungsvignette auf Ausstellungsbrief. Eine interessante Grundstocksammlung mit beachtlicher Anzahl verschiedener Marken
1993/2011, vorgenannter Zeitraum kpl. gestempelt, wie von der Versandstelle geliefert, in 19 amtlichen Jahrbüchern, dabei auch die ab 1996 verausgabten Jahresvignetten, hoher ehemaliger Postpreis!
1840-1990, */**/o/BF, Sammlerbestand im Einsteckalbum mit einigen besseren Werten ab Rayon, Pro Juventute in Viererblöcken sowie 11 Briefalben mit fast nur FDC's.
1900/1990 (ca.), Bestand mit zumeist gestempelte Marken in großer Sortenvielfalt in vier großen Einsteckbüchern, insgesamt wohl einige tausend Marken, dabei auch zahlreiche kpl. Satzausgaben, schöne Fundgrube für den Sammler mit Zeit