40 C. Blockmarke aus LUNABA-Block, tadellos gestempelt, Mi. 170.-
Block-Ausgabe "LUNABA 1951", tadellos postfrisch, gepr. Abt BPP, Mi. 280.-
Block-Ausgabe "LUNABA 1951", tadellos mit ESST "LUZERN 29.IX.51", Mi. 200.-
1953, Pro Juventute, zentr. gest. Viererblocksatz (96,-)
Blockausgabe "Naba Lausanne", tadellos postfrisch, Mi. 110.-
90 Cts. Freimarke, Abart "Doppelprägung der ganzen Marke", tadellos postfrisch, Fotoattest Rellstab: "sehr gut erhalten.", Mi. 1.100.-
INTERNABA-Block 1974, 45mal gest. u. originalverpackt von der Wertzeichenstelle, Mi. 247,- EUR
30 C. Europa "Skulpturen", Druckfehler dieser der Qualitätsprüfung entgangen, Marke etwas bügig, postfrisch, Fotoattest von der Weid, dazu Normalmarke, sehr dekorativ!
85 C. Bahnhofsuhr, ungezähnt, tadellos gestempelt "ZÜRICH", Fotoattest Eichele: "echt und einwandfrei", SBK SFr. 2.500.-
100 C. Designklassiger der Schweiz "Stuhl", ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Eichele: "einwandfrei", Mi. 2.000.-
100 C. Kohlmeise, Abart "schwarze Druckfarbe nach oben verschoben" und "Teile der Kohlmeise mit doppelten Konturen", tadellos gestempelt, Fotoattest Renggli: "in tadelloser Erhaltung.", SBK SFr. 2.000.-
120 C. Grauspecht, Abart "grüne Farbe im Gefieder des Grauspechts weitestgehend fehlend" sog. "gelber Specht", aus Anlaufbogen stammend, tadellos gestempelt, Zumstein No. 1271, diese Abart wurde von der PTT bestätigt, Michelnotiz = unbedeutend!
500 C. Catillac-Brine mit Abart " Rotfarbe fast fehlend", tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotoattest Berra-Gautschy: "seltene Marke, in guter Erhaltung." - sehr dekorative und auffällige Abart!
1850/2000 postfrische, ungebrauchte und gestempelte, reichhaltige Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 8, 9, 12, 19, 33, 46 (2), 63D, 74-80 (2), 81A, 88-94 (2), 447-59 (2), Bl.1, 5, 11 12 (2), 14 etc., ab 1945 in beiden Erhaltungen weitgehend komplett
1907/ 2013, gest., reichhaltige Slg. mit Bl. 1 und PAX, verschiedenen Papier und Gummiarten, Platten und Aufdruckfehler, Abarten etc. ab 1945 weitgehend kpl. (ohne Pro- Juventute und Pro Patria), dabei Kleinbogen, Automatenmarken etc.
1850/1988, reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie Nr. 7/9, 18, 233/34, 447/59 und allen Blocks von Nr. 1 bis 24