Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

SCHWEIZ
Los 1-20 von 236
Seite 12...12
5 C. Neuenburg, a-Farbe, gestempelt, repariertes, aber optisch ansprechendes Stück der seltenen Marke, Fotobefund von der Weid, Mi. 3.800.-
3a
Ausruf
Zuschlag
470
2 1/2 Rp. Ortspost mit Einfassung, links Lupen, sonst voll- bis breitrandig, gestempelt, tadellos, Fotobefund Rellstab, Mi. 1500.-
5I
Ausruf
2 1/2 Rp. schwarz/rot, Kreuzeinfassung Type 3, allseits voll- bis breitrandig, klar gestempelt mit schwarzer Genferraute, Kabinett, Fotoattest Marchand BPP: "leicht natürlich gummibrüchig.", Zumstein No. 14I T.3, Mi. 1.400.-
6I
Ausruf
Zuschlag
270
5 Rp. schwarz/karmin/grünlichblau, Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Type 38, Stein A2-O, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, klar gestempelt mit rotem Rundstempel "LUZERN" (Teilabschlag), der Stempel ist auf dieser Marke ziemlich selten (A.W. = 150 Punkte), gepr. Abt BPP und Attest Berra-Gautschy: "sehr gut erhalten.", Zumstein No. 15IIf, SBK SFr. 850.-
7II
Ausruf
Zuschlag
5 Rp. schwarz/rot/grünlichblau, Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Type 21, allseits vollrandig, entwertet mit schwarzer eidgenzyz Raute, Kabinett, Fotoattest Moser: "in guter und fehlerfreier Erhaltung.", Zumstein No. 15IIf, SBK SFr. 850.-
7II
Ausruf
5 Rp. schwarz/rot/grünlichblau, Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Type 4, allseits voll- bis breitrandig vom oberen Bogenrand, entwertet mit blauem "P.P." v on Solothurn, Fotobefund Renggli: "in guter Erhaltung.", Zumstein No. 15IIf, SBK SFr. 850.-
7IIh
Ausruf
10 Rp. schwarz/rot/gelb, Rayon II ohne Kreuzeinfassung, Type 10, Stein A2-L0, allseits voll- bis breitrandig, gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute auf Briefstück, Befund Trüssel: "in einwandfreier Erhaltung.", Zumstein 16IIc, SBK SFr. 440.-
8II
Ausruf
10 Rp. schwarz/gelb/rot, Rayon II ohne Kreuzeinfassung, Type 39, Druckstein B-LU, Abart "auf Kartonpapier", allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest von der Weid: "in einwandfreier Erhaltung.", Zumstein No. 16II1.09, Mi. 600.-
8IIy
Ausruf
5 Rp. hellblau/rot, Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Type 33, Stein C1-LO, vom linken Bogenrand, allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit schwarzer eidg. Raute, Befund Schaadt: "in guter Erhaltung.", Zumstein No. 17II, Mi. 130.-
9II
Ausruf
Zuschlag
5 Rp. braun, Sitzende Helvetia, 1. Bernerdruck, allseits weißrandige Marke vom linken Bogenrand (5mm), tadellos gestempelt mit blauer Raute und daneben blauer Stabstempel "TRINS", Marke zur Prüfung gelöst und mit Falz wieder befestigt, Fotobefund Bossert und Renggli: "in guter Erhaltung.", Zumstein No. 22Ba, Hermann Nr. 22B1.I, KF2.02
13IIAymb
Ausruf
10 Rp. blau, Sitzende Helvetia, 3. Berner Druck, Seidenfaden dunkelrot, allseits weißrandig, oben Bogenrand, tadellos gestempelt mit schwarzem Stabstempel "FLAACH", Fotobefund Bossert: "einwandfreie Erhaltung.", Zumstein No. 23Cd, Hermann Nr. 23B3IVb
14IIBym
Ausruf
10 Rp. blau, Sitzende Helvetia, 4. Berner Druck, grüner Seidenfaden, allseits weißrandig, gestempelt mit schwarzem Stabstempel "DIET(IKON)", Fotobefunde Berra-Gautschy und Bossert: "sehr gute Erhaltung.", Zumstein No. 23Ga, Hermann Nr. 23B4 Vb.b
14IIBym
Ausruf
10 Rp. blau, Sitzende Helvetia, Münchner Druck, 3 Druckperiode, teilweise an Randlinie geschnitten jedoch vollrandig!, tadellos gestempelt mit schwarzer eidgen. Raute, Fotobefund Berra-Gautschy und Fotobefund Bossert : "in guter Erhaltung", Zumstein No. 23Ac, Hermann Nr. 23A3
14Ib
Ausruf
Zuschlag
27
15 Rp. hellrosa, Sitzende Helvetia, 1. Berner Druck, dünnes Papier sog. Seiden-Papier, allseits weißrandiges Kabinettstück mit schwarzer eidgenössischer Raute und Teildatumstempel, Fotobefund Bossert: "in fehlerfreier Erhaltung.", Zumstein No. 24F, Hermann Nr. 24B1m.a, SBK SFr. 450.-
15IIAzm
Ausruf
40 Rp. gelblichgrün, Sitzende Helvetia, 2. Berner Druck, braunroter Seidenfaden, allseits weißrandig, entwertet mit schwarzem Ekr. "GENEVE 26 MAI 5...", Kabinett, Fotoattest Eichele : "echt und einwandfrei. Eine perfekte Marke." und Fotobefund Bossert: "in einwandfreier Erhaltung.", Zumstein No. 26Ca, Hermann Nr. 26B2 II/III KF 1.04
17AIIyr
Ausruf
Zuschlag
38
40 Rp. gelblichgrün, Sitzende Helvetia, 2. Berner Druck, braunroter Seidenfaden, allseits weißrandig, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotobefund Boser : "in fehlerfreier Erhaltung", Zumstein No. 26Ca, Hermann Nr. 26B2
17IIAyr
Ausruf
40 Rp. grünlicholiv, Sitzende Helvetia, Münchner Druck, 3. Druckperiode, weißrandiges Paar und teils an Randlinie geschnittene Einzelmarke als Dreierstreifen geklebt auf Briefstück mit Enterwertung durch eidgenössische Raute, weiterhin roter franz. Postleitstempel "SUISSE" und blauer englischer Ank.-Stempel "RADOWRD YO...MR 16" übergehend abgeschlagen, Fotoattest Hermann, Seidenfaden der Einzelmarke rechts ca. 2 mm ausgezogen, herstellungsbedingte Bruchspur im weißen Trennbereich zwischen den Marken des Paares, Fotoattest Hermann: "in guter Erhaltung.", Zumstein No. 26A, Hermann Nr. 26A3
17Ib (3)
Ausruf
2 Rp. fahlgrau, Sitzende Helvetia, 4. Berner Druck, grüner Seidenfaden, oben rechts gering an Randlinie geschnitten - jedoch vollrandig, an den anderen Seiten weißrandig unten und links mit Randlinien der Nachbarmarken, klar gestempelt "GENEVE 31 DECE 62", Fotobefund Bossert: "sehr gute Erhaltung.", Zumstein No. 21Gb, Hermann Nr. 21B4.a, SBK SFr. 750.-
19
Ausruf
Zuschlag
210
1862, sog. Italienprovisorium: Sitzende Helvetia 2 Rp. grau, 1 1/2 Stück (linke Marke angeschnitten sonst voll (an Randlinie) - bis weißrandig) als 3 Rp. Drucksachen-Frankatur auf Gazzetta Ticinese Nr. 138 vom 25. August 1862 nach Italien verwendet, übergehende Abstemplung "LUGANO 25 AOUT 62 10 S" und kleiner nebengesetzter P. D. von Lugano, interessanterweise ist in der Zeitung ein Artikel über die folgende gezähnte Ausgabe ab dem 1. Oktober 1862 und die Aufhebung des Italienprovisoriums, d. h. der Verwendung halbierter 2 Rp. Strubel-Marken, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hertsch und Befund Rellstab, Zumstein No. 27, SBK SFr. 16.000.-
19H
Ausruf
3.000
3 C. Sitzende Helvetia, grauschwarz, tadellos gestempelt ""FLUNTERN 2,VI.77"; Fotoattest Berra-Gautschy, Mi. 130.-
21
Ausruf
Zuschlag
SCHWEIZ
Los 1-20 von 236
Seite 12...12