Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DIE "LUDWIGSHAFEN" - SAMMLUNG
Los 1-20 von 33
DEUTSCHES REICH, 1933-1945, nach SAFE-Vordruck bis auf MiNr. 496 und Block 2 komplett, dabei einige bessere postfrische Werte, teils Schlegel BPP, weiterhin Dienstmarken sowie im Anschluss einige gute FELDPOST-Ausgaben u.a. Tunis Päckenmarken Nr. 5 sign. Dub, Nr. 7A sign. Rungas BPP, Nr. 8 B Eckrand gepr. Pickenpack BPP, Nr. 9** gepr. Mogler BPP, Nr. 10 sign Dub, Nr. 11 A Typ II** FA Mogler VB, Nr. 11 B** gepr. Mogler BPP, Nr. 12** gepr. Pickenpack BPP, U-Boot Hela Nr. 13 (*) sign. Pickenpack BPP, hoher Katalogwert!
**/*
Ausruf
Zuschlag
2.500
SAARLAND, 1947-1959, gepflegte komplette postfrische und zusätzlich bis auf Dienst Nr. 34 komplette gestempelte Sammlung, alle besseren gest. Werte und Sätze sind geprüft Ney BPP, Block 1 und 2 sind unsigniert.
Ausruf
Zuschlag
900
FRANZÖSISCHE ZONE, 1945 - 1949, nach Hauptnummern je kpl. Sammlung in ** und gestempelter Erhaltung, in der gestempelten Sammlungen sind alle wesentlichen Werte gepr. Schlegel BPP oder Straub BPP bzw. haben einen Fotobefund/Fotoattest, der Sammler legte Werte auf einwandfreie Qualität, so finden sich in dieser Sammlung nur einwandfreie Marken wieder, lediglich die 46II ist nicht enthalten (auch keine Hauptnummer!), Mi. ca. 11.300.- - in dieser Qualität wird ein solches Objekt praktisch nicht geschlossen angeboten, seltene Gelegenheit!
/**
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
BUND/BERLIN , */**/o, Kiste mit Dublettenbeständen, dabei Berlin Lagerbestand 1948/90 mit besseren Ausgaben wie u.a. 2 M. Rotaufdruck gepr., Stephan kpl., Glocken, etc., Bund Lagerbestand 1948/2009 mit vielen besseren gest. Erstausgaben u.a. Bundestag, T. d. Briefmarke, Bach **/o, Marienkirche, 50 Pf und 60 Pf. Heuss ** gepr., weitere Helfer der Menschheit, etc., alles in 13 gr. Einsteckalben, sehr hoher Katalogwert!
Ausruf
Zuschlag
270
BERLIN - ECKRAND, 1948-1990, postfrische Qualitätssammlung, gesammelt wurde einheitlich aus der linken oberen Ecke u.a. Scharzaufdruck ex 2 Pf.-5 M., 1 M. und 2 M. Rotaufdruck gepr. Schlegel BPP, 5 DM Bauten mit Fotobefund Schlegel BPP, Grünaufdruck , alle Bauten Ergänzungswerte, Stephan 60 Pf.-2 DM und ab ERP offensichtlich fast alle besseren Ausgaben vorhanden, hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
1.900
BERLIN - OBERRAND, 1948-1990, fast komplette postfrische Oberrand Qualitätssammlung in 2 SAFE Ringbindern, dabei viele geprüfte Schlegel BPP Ausgaben u.a. Schwarzaufdruck, 1 Mark und 2 Mark Rotaufdruck, Bl. 1 je mit Fotoattest "einwandfrei", 2 DM bis 5 DM Bauten je mit Befund, Grünaufdruck, Philharmonie, Glocke I-III, etc.
*/**
Ausruf
Zuschlag
1.050
BERLIN - ECKRAND-VIERERBLOCK, 1948-1990, postfrische Eckrand-Viererblock Qualitätssammlung (einheitlich re. obere Ecke), in 2 Bänden, dabei Lortzing mit FA Schlegel BPP "einwandfrei", Beethoven, T. d. Briefmarke 1951, Männer, MiNr. 22 mit Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei", danach ab 1954 offensichtlich komplett, hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
BERLIN, 1948-1990, zweibändige saubere Sammlung mit klaren westdeutschen Abstemplungen, beginnend ab MiNr. 55, dabei Goethe gepr. Schlegel BPP, Währungsgeschädigten Block gepr. Schlegel BPP, ab ERP komplett, nicht alltägliches Objekt!
Ausruf
BELGIEN 1850/1970, gut besetzte */**/o Sammlung im Vordruckalbum ab Mi. 1/2 mit u.a. Bl. 1/3, guten Tuberkulosesätzen, später dann ab 1953 nahezu kpl., dazu Eisenbahnmarken u. etwas Eupen/Malmedy, hoher KW
Ausruf
Zuschlag
620
NIEDERLANDE & LUXEMBURG 1852-1969, */o Sammlung im Vordruckalbum, ab Klassik reichhaltig u. bis auf die Spitzenwerte ziemlich vollständig gesammelt mit besseren Werten u. Ausgaben, insgesamt ordentliches u. interessantes Objekt mit nach angaben ca. 20000,-Michel
Ausruf
1.600
BULGARIEN 1879/1970, */**/o Sammlung im Vordruckalbum ab Mi. 1/5 und bis 1944 bis auf wenige Spitzenwerte in den Hauptnummern fast kpl., danach lückenhaft, weiterhin etwas Ostrumelien u. Südbulgarien, Mi. nach Angaben ca. 4000,-
Ausruf
BALTIKUM & SCHWEDEN, */**/o Sammlung im Vordruckalbum, streckenweise kpl., reichhaltig ohne Spitzenwerte, KW n. Angaben 10.000,- , besichtigen!
Ausruf
900
FRANKREICH 1849/1977, reichhaltige Sammlung in meist guter Erhaltung bis 1939 überwiegend gestempelt, teils ungebraucht und postfrisch, ab 1940 fast durchwegs postfrisch komplett, mit vielen besseren Werten und Ausgaben, u.a. mit Nr. 1, 32 tiefst gepr., 42, 44, 60 II, 128/35, 220/21, 264/66, 305/11, 321, Bl. 3, Porto Nr. 8/9, 22, 24/25 je gestempelt, Bl. 2, Nr. 239, 242 je ungebraucht, Nr. 152, 261, 248 Heftchenblatt, Bl. 1 und 3, Dt. Bes. II. Weltkrieg Bl. I je postfrisch, Nr. 127 auf Brief, dazu diverse Farbnuancen, Vorausentwertungen, Rotes-Kreuz-Markenheftchen ab 1952
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.700
FRANKREICH, 1945-1995, bis auf Bl. 4, augenscheinlich überkomplette postfrische Sammlung in 2 SAFE Ringbindern, zusätzlich eine umfangreiche Markenheftchen-Sammlung ab Rotes Kreuz Ausgabe von 1952, hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
GROSSBRITANNIEN 1840/2000, reichhaltige gest. Sammlung in zwei KABE-Album ab Mi.-Nr. 1, dabei die klassischen Marken teils nach Plattennummern gesammelt, später dann ab den 50er-Jahren zusätzlich viele Ausgaben auch postfrisch, dazu Dienst- u. Portomarken u. Regionalausgaben Mi. nach Angaben ca. 17000,-
Ausruf
Zuschlag
1.350
GB-KANALINSELN, GIBRALTAR, MALTA & IRLAND, reichhaltige Sammlung */**/o bis 1986 im KABE-Albuml, teils ab Klassik mit besseren Werten u. Ausgaben, streckenweise kpl. KW nach Angaben 4000,-
Ausruf
Zuschlag
240
GROSSBRITANIEN, 1961-1995, augenscheinlich, komplette postfrische Sammlung, dabei ATM, Regionalausgaben, einige Markenheftchen, etc., hoher Nominalwert
Ausruf
Zuschlag
GRIECHENLAND/TÜRKEI & ZYPERN, umfangreiche */o Sammlung in 2 Bänden, dabei Griechenland ab Hermesköpfe, Türkei ab Mi.1/4 vielfältig und bunt gesammelt, streckenweise recht vollständig bis ca. 1981, Mi. ca. 12000,-
Ausruf
900
GRIECHENLAND 1971/89, tadellose ** kpl. Sammlung im KABE-Falzlosalbum
Ausruf
ITALIEN mit Altital. Staaten, VATIKAN, MONAKO & SAN MARINO, reichhaltige */**/o Sammlung jeweils ab Klassik im Vordruckalbum bis 1970, bunt und lebhaft gesammelt mit einer Reihe besserer Werte, insgesamt hoher KW, ansehen!
Ausruf
1.600
DIE "LUDWIGSHAFEN" - SAMMLUNG
Los 1-20 von 33