Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 171
Seite 1234...9
2 Kr ziegelrot ungebraucht, neuer Fotobefund Brugger BPP: "Die Marke ist äußerst farbfrisch, sowie sehr gut und erhaben geprägt. Sie ist aufgeraut und hat teils kürzere Zähne. Sie hat Originalgummi; Falzhaftstellen und Falz." Mi. 800,--
8 *
Ausruf
2 Kr. ziegelrot, mit vollem und klaren K1 "WERNSHAUSEN 3 6 74" auf Kabinettbriefstück, Fotoattest Brugger BPP "Die Marke ist äußerst farbfrisch, sehr gut geprägt und normal gezähnt. Sehr gute Gesamterhaltung."
8
Ausruf
2 Kr. Ziegelrot mit Taxis EKr. "COBURG 3/10 72" auf kgl. Faltbrief nach Untersiemau
8
Ausruf
2 Kr. rötlichorange und 1 Kr. gelblichgrün kleiner Schild mit EKr. ENGEN 12.12.72" auf komplettem Faltbrief nach Tuttlingen mit Ankunftstempel, 1 Kr. eckrund und beide Werte mit etwas Stempelfett, sonst gute gezähnt und farbfrisch, Pracht, 670,-
8,7
Ausruf
3 Kr. rötlichkarmin, farbfrische, gut geprägte Marke in heller Nuance, zentrischer, zart mittig aufgesetzter violettblauer bayerischer Bahnpost-K1 "K: B: BAHNPOST 16 APR Nbg.-Fkft. II". Randhelle Stelle, sonst einwandfrei. Fotobefund Krug BPP (12/2014) "Seltene Fremdentwertung durch einen bayerischen Bahnpoststempel."
9
Ausruf
18 Kr. ockerbraun, farbfrische, deutlich geprägte Marke, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Krug BPP (12/2014) "...gut gezähnt und bis auf einen kleinen Farbstrich in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-
11 *
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. kleiner Schild und 3 Kr. großer Schild, jeweils farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. ERBACH I.O. 8.10.(73) auf Paketbegleitbrief-Viertelbogen mit rückseitig komplettem Lacksiegel und vorderseitigem Tax-Vermerk nach Frankfurt A.M. mit Ankunftsstempel, einmal gefaltet und etwas Patina, sonst dekorative und nicht häufige Frankaturkombination!
11,25
Ausruf
900
10 Gr. gelblichbraun, postfrisch, getönter Zahn - ansonsten fehlerfrei, kleines Format L15, Fotobefund Krug BPP (2013)
12 **
Ausruf
Zuschlag
10 Gr. Innendienstmarke, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falz, Kabinett, gepr. Krug BPP
12 *
Ausruf
10 Gr Ziffer mit alleiniger Poststempelentwertung mit Rahmenstempel (FRAN)KFURT ... 74 5-6V, rechts minimal nachgezähnt, unauffällig, unsigniert, Mi. 1800,-
12
Ausruf
10 Gr. grau mit handschriftlicher Federzugentwertung, auf Briefstück, geprüft Krug BPP
12
Ausruf
10 Gr. Ziffernzeichnung, grau, sieben Exemplare auf Paketbegleitkarte (Teil der Frankatur abgefallen), die Karte lief von "LANGENSALZA 14 9" über Bremen nach USA, 4 Marken in einwandfreier Qualität, 3 Werte fehlerhaft, Fotoattest Krug BPP (1994), dennoch seltenes und reizvolles Stück für die große Sammlung! (alter Ausruf 1000)
12(7)
Ausruf
10 mittelbraungrau zusammen mit 1/2 Gr. orange auf Paketbegleitbrief, mit Ra3 "STETTIN STADT-POST-EXP. No 14 20 12 73" nach Danzig, die 10 Gr.-Marke mit vorgeschriebener Federzugentwertung. Kuvert Patinaspuren und 10 Gr.-Marke etwas verfärbt wirkend
12,18
Ausruf
0 Gr. grauultramarin, farbfrische Marke mit zentrischer, sauber ausgeführter, vorgeschriebener Federzugentwertung "Glogau 13/3 74", zwei verkürzte Zähne und helle Stellen, Fotobefund Krug BPP, Mi. 750.-
13 FZ
Ausruf
30 Gr Ziffer dunkelgraublau tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 300,--
13 **
Ausruf
Zuschlag
30 Gr. grauultramarin, Druckbesonderheit "Kreisförmiger Fleck links in der 0 der Wertziffer 30 und kleine Kerbe unter R in GROSCHEN", farbfrische, gut gezähnte Marke, ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf eine kleine helle Stelle in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (12/2014)
13Abart *
Ausruf
1/2 Gr. orange, kleiner Schild, ungebraucht ohne Gummierung, linker oberer Eckzahn ergänzt, Fotobefund Krug BPP (12/2014). In ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke, vor allem mit aktueller Fotoexpertise
14 (*)
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. orange mit klarem Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS 6 APRIL 75" auf Brief in ein Lazarett Nähe Strassburg mit Ank.-stpl. STRASSBURG; ELSASS 6.4.73
14
Ausruf
2 Kr. orange, farbfrisches Prachtstück, ungebraucht mit Originalgummierung und kleinem Falzrest, gepr. Krug BPP
15 *
Ausruf
15
2 Kr. orange mit T. und T.-Ekr. "WALLDORF 14.10.72", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP
15
Ausruf
Zuschlag
63
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 171
Seite 1234...9