Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BRUSTSCHILDE
Los 121-140 von 171
Seite 1...6789
1 Kr. gelbgrün mit Ekr. "FRANKFURT A.M. 8.9.74" auf Ortspostkarte Befund Sommer BPP
23a
Ausruf
1 Kr. gelbgrün, 2 Stück, einmal kleine Marke L15 auf Postkarte von "MAINZ 6.8.73" nach Cöln
23a
Ausruf
1 Kr. gelblichgrün mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung erfolgte um ca. 1,4mm nach links versetzt, gest. "MAINZ 12.12.74", Zahnfehler, Register-Nr. 919, Fotobefund Krug BPP
23aDPrä
Ausruf
1 Kreuzer dunkelgrün tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Sommer BPP: "in ursprünglich frischer, dunkelgrüner b-Farbe, tief geprägt, in bester Zentrierung und Zähnung ... sie ist in postfrischer Erhaltung. Sie ist vorzüglich erhalten." Luxusstück der guten Farbe! Mi. 1500,--
23b **
Ausruf
Zuschlag
405
1 Kr. dunkelgrünlicholiv, mit Druckbesonderheit "Großer Farbpunkt über zweitem R in KREUZER", ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, Fotobefund Krug BPP (05/2013) "Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.- ++
23b *
Ausruf
2 Kr. orange, großer Schild, schöne Marke mit klarem K1 aus "OFFENBACH A/M 16 7 74", Fotoattest Krug BPP (12/2014) "...farbfrisch, deutlich geprägt, gut gezähnt und bis auf eine leichte Bugspur in einwandfreier Erhaltung.", Mi 3.200.-
24
Ausruf
Zuschlag
425
2 Kr. orange, großer Brustschild, tadellos gestempelt "MAINZ 9 4 74 8-9V." auf Briefstück, Fotoattest Sommer BPP: "in frischer Farbe, besonders intensiv geprägt, in einwandfreier Zähnung, sehr gut erhalten." Mi. 3.200.- (alter Ausruf 1000)
24
Ausruf
Zuschlag
3 Kr karmin tadellos postfrisch, signiert "H", Mi. 100,--
25 **
Ausruf
Zuschlag
38
3 Kr. großer Schild, karmin, auf doppelt verwendetem Faltbrief mit seltener handschriftlicher Entwertung "Thengenstadt 26.8.73" nach Konstanz und retour (innen frankiert mit 3 Kr. großer Schild gest. CONSTANZ 30,8.73), Fotobefund Krug BPP: "Beide Marken sind farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine leichte Bugspur in einwandfreier Erhaltung"
Ausruf
Zuschlag
3 Kr großer Brustschild mit Doppelprägung tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Hennies BPP: "postfrisch, sehr gut zentriert und sehr gut gezähnt. Doppelprägung ca. 2 mm nach rechts unten versetzt. Vorzüglich erhalten." Mi. 500,-- für *. Postfrisch sehr selten!
25DPrä **
Ausruf
Zuschlag
270
25XIa *
Ausruf
7 Kr. grauultramarin, farbfrische und attraktive Marke mit zentrischem großen Taxis-K1 "WORMS " mit Kreuzen, ein kurzer Zahn, sonst tadellos, gepr. Krug BPP
26
Ausruf
18
Zuschlag
18
7 Kr blau tadellos postfrisch mit breitem oberem Bogenrand (ebenfalls postfrisch), noch völlig unsigniert. Oberrandmarken sind bei den Brustschilden selten! Mi. 180,--
26OR **
Ausruf
9 Kr rötlichbraun tadellos ungebraucht, neues Fotoattest Brugger BPP: "äußerst farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt sowie sehr gut gezähnt. Einwandfrei. Sie hat Originalgummi; Falzspur und Falz. Vorzügliche Gesamterhaltung." Mi. 600.-
27a *
Ausruf
9 Kr. großer Schild, rötlichbraun, klar und zentr. gest. POESNECK 25/2 73, gepr. Pfenninger, Mi. 550,-
27a
Ausruf
9 Kr. großer Schild, rötlichbraun, tadelloses Exemplar auf Briefstück mit Entwertung durch Thurn & Taxis Ekr. "PFEDDERSHEIM", Luxusstück, Fotoattest Krug BPP (2011): "in einwandfreier Erhaltung."
27a
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. rötlichbraun auf Briefstück, klarer K2 "MANNHEIM 12.FEB", farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, Altsignatur Escalup, Fotoattest Brugger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550,-
27a
Ausruf
9 Kr. brau auf Brief von "Frankfurt A. M. 9.6.73" nach Paris, Marke rechts ausgabetypische rauhe Zähnung
27a
Ausruf
9 Kr. großer Schild, lilabraun, unten unregelmäßige Zähnung, darüber hinaus tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Sommer BPP: "Ungebrauchte Marken mit Originalgummi der b-Farbe sind selten.", Mi. 2.000.-
27b *
Ausruf
9 Kr. großer Schild, mittelrotbraun, klar und zentr. gest. FRANKFURT 7 7 73 (Ra3), farbfrisch, minimale Beanstandungen, Fotobefund Krug BPP, Mi. 650,-
27b
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 121-140 von 171
Seite 1...6789