Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

KRONE/ADLER
Los 41-48 von 48
Seite 123
20 Pfg. Krone/Adler im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslands-Einschriebe-Brief aus "DRESDEN 17.3.98" nach Trasnvaal mit Nachsendung nach Pietersburg mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren
48d(2)
Ausruf
25 Pf. gelblichorange mit sehr seltenem Plattenfehler I "weißer Balken", laut Befund einige min. verkürzte Zähne unten, sonst tadellos, gest., Kurzbefund Petry BPP
49Ib
Ausruf
50 Pf. lilabraun mit Plattenfehler II, tadellos, gest., FB Wiegand BPP
50IId
Ausruf
50 Pf. lilabraun, mit auf y-Papier sehr seltenem Plattenfehler I, tadellos, gestempelt, Fotobefund Petry BPP
50Idy
Ausruf
50 Pfg mittelbraunrot, 14 Exemplare auf blauer Auslands-Paketkarte für ein 3,5 kg schweres Paket, davon 10 Stück in zwei senkr. Fünferstreifen auf der Rückseite angebracht, mit K1 "LÖFFINGEN 9 8 93" über Bremen nach Williamsville/USA. Vorderseitig in blau "Cholera" vermerkt. Senkrechter Mittelbug, rücks. durch zwei Marken laufend. Attraktiver Beleg mit klaren Stempeln
50c(14)
Ausruf
Zuschlag
1875/1900 Pfennige-Krone/Adler, postfr. ungebr. u gest. Slg. mit u.a. Mi. Nr. 31 ac, 34 b, 35 b, 35 c, 37 e, 38 b, 39 aa, 44a, 46a, 47b etc. bessere geprüft, überwiegend Weigand BPP
Ausruf
1875/1900, Pfennige-Krone/Adler, postfr., ungebr. u. gest. Partie, meist mehrfach gesammelt, dabei bessere Farben, verschiedene Formate, verschiedene Papiere, Plattenfehler etc., vieles geprüft
Ausruf
3 Pfennig hellgelbgrün, Luxusbriefstück mit Ra2 "WALSRODE 5.1.87", gepr. Zenker BPP
39Ib
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 41-48 von 48
Seite 123