Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 48
Seite 123
5 Pfge graupurpur, mit Taxis-K1 "MARBURG 10/9 (1875)" auf portopflichtiger Dienstsache mit Postbehändigungsschein nach Hermershausen im eigenen Landzustellbereich, rücks. "10" (Pfge) in Rötel, ein interessanter Beleg!
31
Ausruf
10 Pfennige eosinrosa tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Attestkopie Jäschke-Lantelme für ehemaligen 6er-Block: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750,--
33b **
Ausruf
Zuschlag
270
20 Pfge. ultramarin, ungebr., Gummi verlaufen, sign. Wiegand BPP, Mi 600 ,-
34a *
Ausruf
25 Pf. 5 Stück und 50 Pf. Krone/Adler 6 Stück, je verschiedene Farbnuancen, sauber gest., alle gepr. Wiegand BPP, Mi. 283,-
35(5),50(6)
Ausruf
55
25 Pfge., seltene Farbnuance dunkelbraun, gest., gepr. Wiegand BPP, Mi. 300,-
35c
Ausruf
65
Zuschlag
50 Pfg. grau und graugrün je im Format CE, feinst gestempelt, Mi. 240.-
36,38 CE
Ausruf
50 Pfge grau und 10 Pfge rot als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief aus "LIEBENBURG 19.10.75" via London nach Oamaru, Neuseeland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungspuren im Rand und etwas fleckig, aus der Vor-UPU-Zeit eine seltene Destination!
36a, 33a
Ausruf
2 M violettpurpur, Nachdruck, ungebraucht vom linken Bogenrand, geprüft Wiegand BPP, Mi. 450,-
37aND *
Ausruf
50 Pfg. dunkelolivgrau, gestempelt, gepr. Gotw.Zenker BPP, Mi. 200,-
38b
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 50 Pfg sog. "Pfennig"-Ausgabe in **/* Viererblocks, dabei Mi.-Nr. 39IIb, 40II, 41IIb, 42IIc, 43IIc und 44IIb, je gepr. Zenker BPP, Mi. ca. 400.-
39/44II (4) */**
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. auf vorausfrankierter Eilboten-Antwortkarte der Fa. Pickenhahn/Glauchau von REMSE 21.2.87 mit bar vorausbezahlter Eilbotengebühr von 25 Pf., eine seltene Eilbotenverwendung
Ausruf
10 Pfg. karmin im 3er-Block als Zufrankatur auf 10 Pfg. Ganzsachenumschlag als Einschreibe-Auslandsbrief aus HALLE 11.8.86 via London nach Caracas, Venezuela, Umschlag rechts durch das Öffnen mit Mängeln und etwas verkürzt, seltene Destination!
41(3),U
Ausruf
20 Pf. in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP, Mi. 220,--
42Ia *
Ausruf
65
20 Pf. kobaltblau tadellos postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 170,-
42Iba **
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler Frühauflage, lebhaftkobalt, postfrischer Viererblock mit Oberrand, sehr gut gezähnte und farbfrische Einheit, ein leichter Gummibug im Oberrand ist herstellungsbedingt (kein Mangel), Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009): " ... fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 680.-
42Iba(4) **
Ausruf
20 Pf. lebhaftultramarin, 3 tadellos postfr. Werte, dabei einmal senkr. Paar, zusätzlich 1 Wert mit Zähnungsmängeln unberechnet, Kurzbefund Wiegand BPP
42ba **
Ausruf
20 Pf lebhaftkobalt im Viertelbogen (= 25 Stück) tadellos postfrisch, jede Marke tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 4250,--
42ba(25) **
Ausruf
25 Pfennig Ziffer, Spätauflage, c-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 100.-
43IIc **
Ausruf
Zuschlag
25 Pf hellorangebraun tadellos postfrisch, ursprünglich die untere Marke eines inzwischen aufgeteilten Zwischenstegpaares. Für dieses Paar Fotoattest Petry BPP: "postfrisch, in einwandfreier Erhaltung." Mi. 900,--
43Ib **
Ausruf
275
Zuschlag
275
25 Pf. in Type Ib tadellos ungebraucht, gepr. Zenker, Mi. 250,--
43Ib *
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 48
Seite 123