5 Pfge graupurpur, mit Taxis-K1 "MARBURG 10/9 (1875)" auf portopflichtiger Dienstsache mit Postbehändigungsschein nach Hermershausen im eigenen Landzustellbereich, rücks. "10" (Pfge) in Rötel, ein interessanter Beleg!
10 Pfennige eosinrosa tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Attestkopie Jäschke-Lantelme für ehemaligen 6er-Block: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750,--
20 Pfge. ultramarin, ungebr., Gummi verlaufen, sign. Wiegand BPP, Mi 600 ,-
25 Pf. 5 Stück und 50 Pf. Krone/Adler 6 Stück, je verschiedene Farbnuancen, sauber gest., alle gepr. Wiegand BPP, Mi. 283,-
25 Pfge., seltene Farbnuance dunkelbraun, gest., gepr. Wiegand BPP, Mi. 300,-
50 Pfg. grau und graugrün je im Format CE, feinst gestempelt, Mi. 240.-
50 Pfge grau und 10 Pfge rot als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief aus "LIEBENBURG 19.10.75" via London nach Oamaru, Neuseeland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungspuren im Rand und etwas fleckig, aus der Vor-UPU-Zeit eine seltene Destination!
2 M violettpurpur, Nachdruck, ungebraucht vom linken Bogenrand, geprüft Wiegand BPP, Mi. 450,-
50 Pfg. dunkelolivgrau, gestempelt, gepr. Gotw.Zenker BPP, Mi. 200,-
3 Pfg bis 50 Pfg sog. "Pfennig"-Ausgabe in **/* Viererblocks, dabei Mi.-Nr. 39IIb, 40II, 41IIb, 42IIc, 43IIc und 44IIb, je gepr. Zenker BPP, Mi. ca. 400.-
5 Pf. auf vorausfrankierter Eilboten-Antwortkarte der Fa. Pickenhahn/Glauchau von REMSE 21.2.87 mit bar vorausbezahlter Eilbotengebühr von 25 Pf., eine seltene Eilbotenverwendung
10 Pfg. karmin im 3er-Block als Zufrankatur auf 10 Pfg. Ganzsachenumschlag als Einschreibe-Auslandsbrief aus HALLE 11.8.86 via London nach Caracas, Venezuela, Umschlag rechts durch das Öffnen mit Mängeln und etwas verkürzt, seltene Destination!
20 Pf. in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP, Mi. 220,--
20 Pf. kobaltblau tadellos postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 170,-
20 Pfg Krone/Adler Frühauflage, lebhaftkobalt, postfrischer Viererblock mit Oberrand, sehr gut gezähnte und farbfrische Einheit, ein leichter Gummibug im Oberrand ist herstellungsbedingt (kein Mangel), Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009): " ... fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 680.-
20 Pf. lebhaftultramarin, 3 tadellos postfr. Werte, dabei einmal senkr. Paar, zusätzlich 1 Wert mit Zähnungsmängeln unberechnet, Kurzbefund Wiegand BPP
20 Pf lebhaftkobalt im Viertelbogen (= 25 Stück) tadellos postfrisch, jede Marke tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 4250,--
25 Pfennig Ziffer, Spätauflage, c-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 100.-
25 Pf hellorangebraun tadellos postfrisch, ursprünglich die untere Marke eines inzwischen aufgeteilten Zwischenstegpaares. Für dieses Paar Fotoattest Petry BPP: "postfrisch, in einwandfreier Erhaltung." Mi. 900,--
25 Pf. in Type Ib tadellos ungebraucht, gepr. Zenker, Mi. 250,--