Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

KRONE/ADLER
Los 21-40 von 48
Seite 123
50 Pf. graugrün postfrisch, (minimaler Eckzahnbug), etwas erhöht gepr. Wiegand BPP, Mi. 2.500.- (alter Ausruf 250)
44a **
Ausruf
50 Pf graugrün tadellos ungebraucht mit Originalgummi, neuer Fotobefund Wiegand BPP: "Einwandfrei" Mi. 280,--
44a *
Ausruf
50 Pfg. oliv und 10 Pfg. rot als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief (Vereinsausland) aus NOWAES 7.12.88 Pietersburg, Nord-Transvaal mit Ankunftsstempel, kleine Spuren, Pracht, signiert Wiegand BPP
44b,41b
Ausruf
3 Pf. - 50 Pf. Krone/Adler mit Mi. 45e, 46c, 47b, 48d, 49b, 50d, tadellos postfr., FA Jäschke-L. BPP, Mi. 595,-
45/50 **
Ausruf
Zuschlag
240
3 Pfg Krone/Adler, braun, postfrisch, leichte Mängel, Fotobefund Wiegand BPP, Mi. 400.-
45a **
Ausruf
3 - 50 Pf Krone/Adler in allen Farben bis auf 47ea und 50aa komplett, jede Marke tadellos rundgestempelt und gepr. Zenker BPP. In dieser Komplettheit nur selten angeboten! Mi. 1966,20
ex45a/50da
Ausruf
5 Pf. opalgrün mit seltenem Plattenfehler II, tadelloses Briefstück, gest., FB Petry BPP
46IIc
Ausruf
5 Pf Krone/Adler in a-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 900,--
46a **
Ausruf
275
Zuschlag
5 Pf Krone/Adler in a-Farbe tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 200.-
46a *
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. Krone/Adler alle Farben, gest., je tadellos gepr., Mi. 46 ba mit Fotobefund Wiegand BPP
46a/c
Ausruf
Zuschlag
99
5 Pfg. dunkelgrün im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief aus BRAUNSCHWEIG 21.6.90 nach Wolfenbüttel, Kabinett, doppelt signiert Wiegand BPP
46aa(2)
Ausruf
10 Pf. braunrosa mit seltenem Plattenfehler VIII, tadellos, gest., gepr. Zenker BPP
47VIIIb
Ausruf
10 Pf. Krone/Adler in a-Farbe tadellos postfrisch (minimaler natürlicher Gummibug) und noch völlig unsigniert, Attestkopie Petry BPP (für ehemaligen 4er-Block), Mi. 1500,--
47a **
Ausruf
10 Pf. Krone/Adler in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP, Mi. 320.- (alter Ausruf 100)
47a *
Ausruf
10 Pf Krone/Adler UV dunkelgelb, tadellos ungebraucht, gepr. Wiegand BPP, seltene Farbe! Mi. 280.-
47ca *
Ausruf
10 Pf UV dunkelrot tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 150.-
47da **
Ausruf
20 Pf. lebhaftultramarin und 20 Pf. preußischblau, je tadellos, gest., gepr. Zenker BPP
48aa,c
Ausruf
Zuschlag
20 Pf. Krone/Adler als tadelloses Zwischenstegpaar, gepr. Wiegand (120)
48bZS
Ausruf
20 Pfg violettultramarin, zwei Stück als portorichtige Mehrfachfrankatur auf Auslands-R-Brief von "NIEDER-INGELHEIM 8.4.99" über "DAR-ES-SALAAM 29/4 99" (Deutsch-Ostafrika), "ZANZIBAR 5 MY 99" und "ADEN MY 15 99" nach "BERBERA MY 18 99" in Britisch-Somaliland, extrem seltene Destination! 20 Pfg Briefporto und 20 Pfg Einschreibegebühr. Der Brief ist adressiert an einen Abban bzw. Headman für Expeditionen, Mr. Alikar. Ein solcher Abban bzw. Headman hatte u. a. die Aufgabe Träger und Tiere für Expeditionen zusammenzustellen. Kuvert ein Aktenloch, Marken kleine Mängel
48d(2)
Ausruf
20 Pfg. Krone/Adler im senkrechten Paar als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibe-Auslandsbrief aus HANNOVER 24.1.94 nach Benares, Indien mit Ankunftsstempel und retour mit diversen Vermerken und rückseitig 12 Stempel-Abschlägen, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand
48d(2)
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 21-40 von 48
Seite 123