AUSLANDS-RETOUR-BRIEF, drei Stück 40 Pfg Germania als MeF auf Auslandsbrief von "LEIPZIG 4.6.21" nach Angora/Türkei, mit zahlreichen vorder- und rücks. angebrachten Vermerken und Stempeln, u.a. K1 "BRITISH POST OFFICE SMYRNA", an den Absender zurück. Kuvert senkr. Faltspur, minimale Braunpunkte in der Zähnung, toller Beleg!
1 1/4 Mark Germania mit Wasserzeichen Kreuzblüten tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur einer winzigen Gummischliere, nahezu postfrisch, doppelt gepr. Ebel und Attestkopie Oechsner BPP (für ehemaligen 4er-Block), Mi. 600,--
1 1/4 M. Germania, Wz. Y, tadellos, gest., FA Oechsner BPP "echt, vollkommen einwandfrei"
1 1/4 Mark mit Wasserzeichen Kreuzblüten (amtl. Vierpaß-Wasserzeichen), ideal zentrisch rundgestempelt, tiefst gepr. Peschl BPP und Infla, Mi. 1.300.-
1,60 M. auf 5 Pf. Germania, waager. Paar, rechte Marke mit Aufdruckfehler III, "M tiefer stehend", tadellos, gest. Fotobefund Weinbuch BPP, Mi 650,-
1,60 M auf 5 Pf dunkelbraun mit stumpfschwarzem Aufdruck tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Bechtold BPP: "postfrisch, echt und einwandfrei, sehr gut gezähnt." Mi. 1200,--
1, 60 M auf 5 Pfg Germania braun, Aufdruck stumpf, Plattenoberrand (leicht vorgefaltet), postfrisch, Fotoattest Tworek BPP "in allen Teilen für postfrisch, einwandfrei und echt.", Mi. 4.000.- - sehr selten!
1,60 M. gelbbraun mit Aufdruckfehler IV, tadellos, gest., gepr. Bechtold BPP, Mi 400,-
10 Pf. Ziffern, schwarzoliv, gest., gepr. Infla/Oechsner BPP, MI. 350,-
10 Pf Ziffer schwarzoliv tadellos postfrischer 6er-Block vom linken Bogenrand, Fotobefund Oechsner BPP: "echt, postfrisch mit Originalgummierung und befindet sich in einwandfreier Qualität." Mi. 1.200.-
30 Pfg Ziffer mit Plattenfehler "Keil in der O", einmal im waagerechten Paar mit Normalmarke, tadellos gestempelt, Kurzbefund Tworek BPP "...einwandfrei", Mi. 80,- +
80 Pfg. senkr. Paar mit Firmenlochung "WM" auf Streifband der 2. Gewichtsstufe nach USA
5 Mark Ziffer in a-, b- und c-Farbe je tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 295,--
20 Mark Pflüger, Unterdruck Kopf stehend, tadellos entwertet "AUGSBURG, OCT 22", Fotoattest Meyer BPP (2009): "echt und einwandfrei!" Mi. 1.400.- kursiv
5 Pf Wasserzeichen Waben tadellos rundgestempelt, gepr. Infla, Mi. 260,--
5 Pf - 20 M Freimarken mit Wz. Waffeln bis auf Mi-Nr. 181 (30 Pf) komplett tadellos rundgestempelt, jeder Wert gepr. Infla, Mi. 1.275.-
10 Pf. Wasserzeichen Waben tadellos auf Briefstück, gestempelt BERLIN 22.9.22. 9-10V, gepr. Infla, Mi. 240,--
10 Pfg. mit Zusatzfrankatur auf überfrankierter Drucksache von "HANNOVER 29.9.22", Marke gelöst, von Winkler BPP signiert und mit Falz neu justiert, Karte etwas Wasserfleckig, nur lose Marke bewertet
15 Pf. Wasserzeichen Waben tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Düntsch BPP und Infla, Mi. 280.-