Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

INFLA
Los 41-60 von 126
Seite 1234...7
AUSLANDS-RETOUR-BRIEF, drei Stück 40 Pfg Germania als MeF auf Auslandsbrief von "LEIPZIG 4.6.21" nach Angora/Türkei, mit zahlreichen vorder- und rücks. angebrachten Vermerken und Stempeln, u.a. K1 "BRITISH POST OFFICE SMYRNA", an den Absender zurück. Kuvert senkr. Faltspur, minimale Braunpunkte in der Zähnung, toller Beleg!
145II(3)
Ausruf
1 1/4 Mark Germania mit Wasserzeichen Kreuzblüten tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur einer winzigen Gummischliere, nahezu postfrisch, doppelt gepr. Ebel und Attestkopie Oechsner BPP (für ehemaligen 4er-Block), Mi. 600,--
151Y *
Ausruf
1 1/4 M. Germania, Wz. Y, tadellos, gest., FA Oechsner BPP "echt, vollkommen einwandfrei"
151Y
Ausruf
1 1/4 Mark mit Wasserzeichen Kreuzblüten (amtl. Vierpaß-Wasserzeichen), ideal zentrisch rundgestempelt, tiefst gepr. Peschl BPP und Infla, Mi. 1.300.-
151Y
Ausruf
225
1,60 M. auf 5 Pf. Germania, waager. Paar, rechte Marke mit Aufdruckfehler III, "M tiefer stehend", tadellos, gest. Fotobefund Weinbuch BPP, Mi 650,-
154IIa/III
Ausruf
Zuschlag
1,60 M auf 5 Pf dunkelbraun mit stumpfschwarzem Aufdruck tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Bechtold BPP: "postfrisch, echt und einwandfrei, sehr gut gezähnt." Mi. 1200,--
154IIb **
Ausruf
1, 60 M auf 5 Pfg Germania braun, Aufdruck stumpf, Plattenoberrand (leicht vorgefaltet), postfrisch, Fotoattest Tworek BPP "in allen Teilen für postfrisch, einwandfrei und echt.", Mi. 4.000.- - sehr selten!
154IIb POR **
Ausruf
Zuschlag
1,60 M. gelbbraun mit Aufdruckfehler IV, tadellos, gest., gepr. Bechtold BPP, Mi 400,-
154Ia/IV
Ausruf
10 Pf. Ziffern, schwarzoliv, gest., gepr. Infla/Oechsner BPP, MI. 350,-
159b
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Ziffer schwarzoliv tadellos postfrischer 6er-Block vom linken Bogenrand, Fotobefund Oechsner BPP: "echt, postfrisch mit Originalgummierung und befindet sich in einwandfreier Qualität." Mi. 1.200.-
159b(6) **
Ausruf
240
30 Pfg Ziffer mit Plattenfehler "Keil in der O", einmal im waagerechten Paar mit Normalmarke, tadellos gestempelt, Kurzbefund Tworek BPP "...einwandfrei", Mi. 80,- +
162I,162
Ausruf
166
Ausruf
80 Pfg. senkr. Paar mit Firmenlochung "WM" auf Streifband der 2. Gewichtsstufe nach USA
166
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Ziffer in a-, b- und c-Farbe je tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 295,--
174a/c
Ausruf
Zuschlag
20 Mark Pflüger, Unterdruck Kopf stehend, tadellos entwertet "AUGSBURG, OCT 22", Fotoattest Meyer BPP (2009): "echt und einwandfrei!" Mi. 1.400.- kursiv
176aI
Ausruf
550
5 Pf Wasserzeichen Waben tadellos rundgestempelt, gepr. Infla, Mi. 260,--
177
Ausruf
Zuschlag
5 Pf - 20 M Freimarken mit Wz. Waffeln bis auf Mi-Nr. 181 (30 Pf) komplett tadellos rundgestempelt, jeder Wert gepr. Infla, Mi. 1.275.-
ex177/96
Ausruf
10 Pf. Wasserzeichen Waben tadellos auf Briefstück, gestempelt BERLIN 22.9.22. 9-10V, gepr. Infla, Mi. 240,--
178
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. mit Zusatzfrankatur auf überfrankierter Drucksache von "HANNOVER 29.9.22", Marke gelöst, von Winkler BPP signiert und mit Falz neu justiert, Karte etwas Wasserfleckig, nur lose Marke bewertet
178
Ausruf
Zuschlag
15 Pf. Wasserzeichen Waben tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Düntsch BPP und Infla, Mi. 280.-
179
Ausruf
Zuschlag
INFLA
Los 41-60 von 126
Seite 1234...7