Reichspräsidenten 1928, kpl. bis auf 10 Pfg und 30 Pfg tadellos postfr., ab 20 Pfg gepr. Schlegel BPP (alter Ausruf 280)
8 Pf Ebert, Wasserzeichen liegend, auf Geschäftspostkarte von Neuötting nach Kempten, gepr. Schlegel BPP. Sehr selten! Mi. -.- (alter Ausruf 200)
40 Pf. Hindenburg, tadellos postfr.
40 Pf. Reichspräsidenten, Einzelfrankatur als Eilbotengebühr auf sonst portofreiem Dienstbrief von NÜRNBERG 10.3.33 nach Ansbach
50 Pfg Hindenburg, postfrisch vom Unterrand, Walzendruck, geprüft Peschl BPP
60 Pf. Hindenburg, tadellos postfr.
60 Pf. Reichspräsidenten tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.- (alter Ausruf 40)
80 Pf. Hindenburg, tadellos postfr.
5+5 Pf. Nothilfe Wappen mit Wasserzeichen X tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi. Nur mit größter Mühe kann man Spuren einer Entfalzung erahnen. Wirkt wie postfrisch und ist noch völlig unsigniert! Luxusstück der extrem seltenen Marke! Fotobefund Andreas Schlegel BPP als "entfalzt". Mi. für ** 8.000.-
5 Pf. Nothilfe 1928, Wz. stehend, gest. Bedarfsqualität mit leichten Mängeln (kleiner Riss ½ mm, Eckzahnbug, 1 kurzer Zahn) sollten bei dieser Seltenheit akzeptiert werden, Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. 4.000,-
15 Pfg Nothilfe 1928 Wappen "Oldenburg", Wz. X, gestempeltes senkrechtes Paar mit Handrollenstempel-Entwertung "MANNHEIM * 1a, 30.11.28", obere Marke mit Zahnverkürzung und die untere mit Eckknick, selten, Fotobefund A. Schlegel BPP (2014), Mi. 1.300.-
5 - 50 Pf. Nothilfe Wappen komplett tadellos rundgestempelt auf zwei Briefstücken, Mi. 190,--
2 RM Südamerikafahrt auf Kartenteil FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30 mir Bestätigungsstempel und Teil-Ank.stpl von Lakehurst, Mi. 400,-
2 RM Südamerikafahrt mit Plattenfehler "Mond unter Luftschiff" tadellos postfrisch vom Unterrand (dieser mit Falzrest). Noch völlig unsigniert! Luxus! Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel (für ganzen Satz). Mi. 3.000.-
2 RM SAF a. tadellosem Briefstück
4 RM Südamerikafahrt mit Zusatzfrankatur 2 Mark Flugpost auf Brief des ersten Überseeflugs Europa-Südamerika des Dornier-Flugschiffs DO-X mit allen entsprechenden Sonderstempeln
1930, 4 M. und 2 M. Südamerikafahrt auf entsprechender Zeppelinkarte der Rundfahrt mit Bordpost-Stempel vom 20.5. und dt. und amerik. Bestätigungsstempeln, dabei 4 M. mit Plattenfehler "Blitz durch Heck des Luftschiffes", Pracht, bisher auf Brief noch ohne Bewertung, selten!
4 RM Südamerikafahrt mit Wasserzeichen X tadellos postfrisch, tiefst gepr. Georg Bühler und Hoffmann-Giesecke, sowie Attestkopie Briefmarkenprüfstelle Basel (für ganzen Satz), Mi. 1.800.-
Nicht ausgegeben: 1 Reichsmark Burg Rheinstein, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, vorzüglich gezähntes Exemplar dieser nur in wenigen Exemplaren bekannten Marke, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2013): "Das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität mit herstellungsbedingter Papierwellung", Mi. 20.000.- - sehr seltene Marke! Ein Traumstück für jede Deutsches Reich Sammlung!