Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

III. REICH
Los 21-40 von 154
Seite 123...8
3 - 40 Pf Wagner ohne 5 und 20 Pf komplett tadellos ungebraucht mit Erstfalzrest, alle Werte in A-Zähnung
ex499/07A *
Ausruf
25 Pfg Wagner, tadellos postfrisches Oberrandstück, unsigniert, Mi. 350.-
506A **
Ausruf
5 Pf. aus Nothilfeblock, seltene portorichtige Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von BREMEN 19.6.34 (Karte oben 28 mm eingeschnitten), Mi. 1.700,-
508
Ausruf
5 Pfg bis 50 Pfg Nothilfe, Einzelmarken aus Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Haftspuren, Mi. 480.-
508/11 *
Ausruf
5-50 Pf. Nothilfe komplett tadellos rundgestempelt, jeder Wert tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 2000,--
508/11
Ausruf
10 und 20 Pf. aus Nothilfeblock mit 12 Pf. Friedericus portorichtig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von BERLIN-STEGLITZ 12.4.34 nach Bremen, Mi. 1.300,-
509/10,480
Ausruf
270
50 Pf. aus Nothilfeblock mit 4 Pf. Präsidenten portorichtig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von BREUNSCHWEIG 12.4.34 nach Bremen, Mi. 800,-
511,454
Ausruf
Nothilfe-Block postfrisch, sauberer weißer Prachtblock mit einem kleinen, unscheinbaren Eckbug links oben, unsigniert, Mi. 7.000.-
Bl.2 **
Ausruf
900
Herzstück aus Nothilfe-Block tadellos postfrisch, nicht angetrennt und ungefaltet, jeder Wert tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. laut neuem Handbuch Blocks 2.500.-
Bl.2Hz **
Ausruf
Herzstück aus Nothilfe-Block tadellos auf Einschreibbrief "DORTMUND 20.1.34. 2-3N", Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Der Brief ist überfrankiert, Mängel an den Marken sind nicht erkennbar." Mi. laut neuem Handbuch Blocks 4.000.-
Bl.2Hz
Ausruf
6 Pfg Hindenburg, senkr. Paar vom Oberrand (Feld 3), markant stark versetzte Zähnung, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Dr. Oechsner BPP: "einwandfrei"
516Abart **
Ausruf
8 Pfg Hindenburg mit kurioser Zufälligkeit, die beim Druck entstanden ist, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Dr. Oechsner BPP "einwandfrei"
517 **
Ausruf
5 Pf. bis 3 Mk. Flug 1934, 11 Werte komplett postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 750,-
529/39x **
Ausruf
Zuschlag
165
Flugpost 1934, tadellos postfr., Mi. 750,-
529/39x **
Ausruf
Kpl. Flugpostsatz in x gestempelt Serie 5-50 Pf (ohne 40) in y gestempelt (165)
ex 529/39x/y
Ausruf
2 Mk. Flug 1934 mit seltener waagerechter Gummiriffelung, fast postfrisch (schwache Haftspuren), Mi. 1.000,-
538y *
Ausruf
2 RM Flugpost waagerechter Riffelung sauber rundgestempelt "Berlin 22.1.36" mit unauffälliger rückseitiger Bugspur, Fotoattest Oechner BPP, sehr seltene Marke! Mi. 4500,--
538y
Ausruf
Zuschlag
425
3 RM Flugpost 1934, waagerechte Gummiriffelung, tadellos gestempelt "BREMEN", gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 600.-
539y
Ausruf
3 RM Flugpost mit waagerechter Riffelung tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Andreas Schlegel BPP, Mi. 600.-
539y
Ausruf
Zuschlag
3 M. Flugpost mit waager. Gummiriffelung (Eckzahn leicht verkürzt) auf Zeppelin-Brief der Olympiafahrt, per Eilbote nach Magdeburg mit Transit u. Ank.-stpl., gepr. Peschl BPP
539y
Ausruf
III. REICH
Los 21-40 von 154
Seite 123...8