Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

III. REICH
Los 61-80 von 154
Seite 1...345...8
75 Pfg Flugpostmarke 1936 Zeppelin LZ 129, Wz. 4 X Schenkel nach links, 14 Stück tadellos ungebraucht ohne Gummierung, Mi. 364.-
607X(14) (*)
Ausruf
75 Pfg LZ 129, dunkelgrün, Wz. 4X, postfrisches Exemplar mit unten anhängendem Leerfeld in Markengröße mit Bogenrandbedruckung, das Leerfeld ist beschriftet, ein Zahn der Marke etwas aufgeraut, mit postfrischer Gummierung besonders interessant, da bei fast alle Marken die Gummierung entfernt wurde, ohne Signaturen und Fotobefund Schlegel BPP, Mi. ** nicht gelistet - SELTENHEIT!
607XL **
Ausruf
6 Pfg Otto von Guericke mit Abart "1680 statt 1686", Partie von 49 postfrischen sowie 26 gestempelten Exemplaren, die früher im Michel-Katalog notierte Abart wird heute im selbigen wie folgt beschrieben "Die früher unter der Mi.-Nr. 608I katalogisierte Abweichung "1680 statt 1686" hat sich als Druckzufälligkeit erwiesen.", für jemanden mit entsprechender Phantasie für die heutige Vermarktung
608I (75) **/
Ausruf
3, 4 und 8 Pfg. Olympiade mit Sonderstempel "BERLIN OLYMPISCHES DORF 6.8.36" auf portogerechter illustrierter Ansichtskarte, rückseitiger Kartenvordruck "OLYMPISCHES DORF, den" mit interess. Text in die Schweiz
609/10,612
Ausruf
3 - 40 Pfg. Olympiade, gest. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 3.8.36" auf Zeppelin-Brief der Nordamerikafahrt, leichte Gebrauchsspuren
609/16
Ausruf
Zuschlag
63
610,611
Ausruf
4 und 6 Pfg. Olympiade mit Sonderstempel "Berlin OLYMPISCHES DORF 17.8.36" auf portogerechter Ansichtskarte "Olymp. Dorf Döberitz bei Berlin. Fliegeraufnahme." nach Ungarn
610,611
Ausruf
614
Ausruf
615
Ausruf
620I, 536
Ausruf
3 Pfg. Olympiade aus Block, links und oben mit Rändern, auf portogerechter Drucksache von "FRANKFURT (MAIN) 3.11.36" nach Giessen
624
Ausruf
Zuschlag
Olympiade-Blockpaar, je mit Sonderstempel "Kassel Briefmarkenherstellung Kurhessen-Thüringen 22.5.1937" auf 2 größerformatigen R-Briefen (gleicher Sonder-R-Zettel) der 2. Gewichtsstufe, einmal mit Zusatz 1 Pfg. Hindenburg und portogerecht, nach Jena mit Ank.-stpl., teils leicht fleckig
Bl. 5/6
Ausruf
3 bis 40 Pf. Olympia-Block 1936, 2 Stück Stpl. Kiel bzw. Olympia-Stadion, dazu Sondermarken 8 Werte kpl. je Bogenecke und 6 Werte Frühverwendung Juli 36 vor den Spielen, Mi. 220,-
Bl.5,609/15
Ausruf
Zuschlag
55
Olympiade-Blockpaar, tadellos postfrisch, Mi. 240.-
Bl.5/6 **
Ausruf
Zuschlag
1936, Olympiablockpaar, dickes Papier, je Sonderstempel OLYMPIA-STADION 1.8.36 (Ersttag), Mi. 600,-
Bl.5/6 z
Ausruf
8 bis 25 Pf., Olympiablockpaar, dickes Papier, Sonderstempel KIEL 11.8.36, Mi. 300,-
Bl.6z
Ausruf
65
1937, Hitler Block ungezähnt, postfrisch, Mi. 220.-
Bl.8 **
Ausruf
Blockausgabe "Braunes Band", postfrisch, Mi. 190.-
Bl.10 **
Ausruf
3 Pfg bis 40 Pfg Winterhilfswerk 1937, kpl. Viererblocksatz, alle vom Rand bzw. Eckrand, postfrisch, Mi. 440.-
651/59 **
Ausruf
Zuschlag
108
3 Pfg bis 40 Pfg Winterhilfswerk auf Gedenkblatt zum Tag der Briefmarke 1938 mit Sonderstempel "BERLIN 1.9.1938", gute Erhaltung
651/59
Ausruf
III. REICH
Los 61-80 von 154
Seite 1...345...8