Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

III. REICH
Los 101-120 von 154
Seite 1...5678
6 Pfg. WHW Posen-Stadttheater auf Foto-Maximumkarte mit Stempel aus Posen, Pracht
754MK
Ausruf
6 Pfg Tag der Briefmarke 1941 auf entsprechendem Gedenkblatt mit fünf versch. Sonderstempeln "WIEN 1 12.1.1941", schwacher Eckbug, in dieser Form selten!
762,763
Ausruf
12 Pfg. 52. Geburtstag A. Hitler mit Oberrand auf farbiger Maximum-Karte, Karte rechts unterhalb der Marke mit stärkeren Eckbug, sonst einwandfrei
772MK
Ausruf
Kameradschaftsblock II, kpl. Satz postfrisch
773/78 **
Ausruf
12
6 Pfg. Hitler mit Stempel SIGLAR über TROISDORF auf entsprechender Maximum-Portraitkarte, Karte unten rechts mit kleinem Eckbug
785MK
Ausruf
3 M. Hitler, waager. Paar, in der Mitte ungezähnt, postfr., Mi. -.-
801AUMS **
Ausruf
Zuschlag
Wehrmacht I (Heldengedenktag), kpl. a. Brief ohne Anschrift, tadellose Erhaltung, gest. Luxemburg
831/42 FDC
Ausruf
Braunes Band 1943 mit Vorersttagsverwendung des SStpl. vom 25.7.43, tadellose Erhaltung, Mi. 500.- für FDC
854 FDC
Ausruf
8+12 Pf. mit Plattenfehler III "Punkt zwischen s und R", tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel
889III **
Ausruf
15
Zuschlag
15
12 Pfg Kameradschaftsblock mit Plattenfehler I (*) und III (**), tadellos erhalten, letztere tiefst gepr. Schlegel BPP
896I,III **/*
Ausruf
1945, "Durch Kurierpost Westen über Postamt 8 Berlin", roter L2 klar auf Bankenbrief mit 24 Pfg. Freistempel der Deutschen Bank aus BERLIN 15.3.45" nach Wuppertal mit Eingangsstempel vom 28.3.1945, Umschlag mit Randmängeln, aber nur wenige Belege dieser Art in den Ruhrkessel sind bisher bekannt!
Ausruf
270
Oldenburg im waagerechten Paar mit PF I, geprüft Schlegel
907I **
Ausruf
16
Zuschlag
14
6 Pfg Oldenburg vom Oberrand mit Plattenfehler "kleiner Strich durch 6", tadellos postfrisch
907III **
Ausruf
15
6 Pfg 600 Jahre Stadtrecht Oldenburg mit Plattenfehler IV in MiF mit 6 Pfg 400 Jahre Albertus Universität auf portogerechtem Brief nach Lüneburg, übliche Beförderungsspuren, gepr. Schlegel BPP, Mi. -.- - in dieser Form selten und von Liebhaberwert!
907IV
Ausruf
65
6 Pfg Oldenburg, Zusammenstellung mit den Plattenfehlern I (gepr.), III und IV, tadellos postfrisch, Mi. 240.-
907 I,III,IV **
Ausruf
Volkssturm mit PF I, postfrisch, geprüft Schlegel
908I **
Ausruf
18
Volkssturm mit Plattenfehler III "weißer Punkt über +" als postfrisches Eckrandstück
908III **
Ausruf
Zuschlag
32
SA/SS, je gezähnt und ungezähnt, tadellos postfr. (alter Ausruf 50)
909/10AB **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg SA/SS, ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 90.-
909/10B **
Ausruf
Zuschlag
75 Pfg LZ 129 in MiF mit 10 Pfg und 15 Pfg Flugpost auf Brief mit Entwertung "LUFTSCHIFF LZ 129 23.3.36", gute Erhaltung

Benefizauktion

607u. a.
Zuschlag
10
III. REICH
Los 101-120 von 154
Seite 1...5678