Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

III. REICH
Los 121-140 von 154
Seite 1...678
Hitler-Block in MiF mit WHW-Sondermarken auf R-Brief von Berlin nach Magdeburg mit rs. Ank.-Stempel, leichte Mängel

Benefizauktion

Bl.7 u. a.
Zuschlag
10
Hitler-Block in MiF mit WHW-Sondermarken auf R-Brief von Essen nach München mit rs. Ank.-Stempel, leichte Mängel

Benefizauktion

Bl.7 u. a.
Zuschlag
10
1933/1945, hervorragend bestückte Sammlung im KABE-Vordruckalbum mit doppeltem Vordrucktext, u.a. dabei Block 2 mit Fotoattest Oechsner BPP "Block Nr. 2 ist echt, die Marken sind postfrisch mit Originalgummierung. Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei. Der Block hat Originalgröße, der Rand ist unbehandelt.", Block 3 mit voller Originalgummierung und Fotoattest Schlegel BPP (Zähnung ist mittlerweile oben aufgebrochen), MiNr. 482/495 postfr. gepr. Schlegel BPP, 505 A und 507 A postfr. mit Fotoexpertisen, 529/539 postfr., Chigagofahrt gestempelt, 671 x postfr. und gest. je mit Fotobefund Schlegel BPP, etc. etc.
Ausruf
4.000
1933/45, saubere fast komplette postfrische Sammlung (Nr. 507 *, ohne Bl. 2), Chicagofahrt Altsignatur Ebel, dazu etwas Besetzung II. Weltkrieg im Spezialalbum
Ausruf
1.250
Zuschlag
1.150
1933/1945, umfangreicher Lagerbestand mit vielen tausend postfrischen und ungebrauchten Marken im Einsteckbuch, in Pergamintüten und auf Einsteckkarten, immenser Katalogwert, ansehen!
**/*
Ausruf
1933/45, reichhaltige, überwiegend postfrische Sammlung mit besseren Werten wie Bl. 2 * und 3 (*), ferner Schlegel BPP gepr. postfrische Werte wie Nr. 479, 482/95, 543, 562/64, 583, 728/29 im Leuchturm-Falzlosalbum
**/*
Ausruf
Zuschlag
900
1933/45, reichhaltige */** und zusätzlich o Sammlung 3. Reich im Leuchtturm-Falzlosalbum, bis auf wenige Ausgaben in beiden Erhaltungsarten jeweils fast kpl. mit Wagner, Stände, OSTROPA-Block und Dienstmarken, dazu 2 Alben mit Marken d. DR ab 1872, deutsche Neben- u. Abstimmungsgebiete, etwas Altdeutschland etc.
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, postfr. und ungebr. Sammlung mit u. a. Bl. 3 (Zähnung angetrennt) im SAFE-Dual-Album
**/*
Ausruf
1933/1945, Bestand im Lager-Einsteckbuch, u.a. dabei CHIGAGOFAHRT 1933 MiNr. 496/498 kpl. gestempelt (die seltene 1 RM tiefst gepr. Schlegel BPP) sowie ein guter Anteil ungebrauchter Marken (teils ohne Gummierung)
*/(*)/
Ausruf
1933 - 1945, überwiegend ** geführte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei u. a. Eckrandstück Mi.-Nr. 496 gepr. Schlegel (kl. Haftstelle), ex Mi.-Nr. 499/507, 529/39, 548/53, 556/64, Olympiade-Blockpaar, Dienstmarken in Hauptnummern kpl., die Qualität ist überwiegend gut
**/*
Ausruf
Zuschlag
270
1933/45, postfrische saubere Sammlung im Borek-Album mit besseren Ausgaben wie Nr. 479/81, 540/43, 588/97, 695/97, 716/29, Bl. 5, 6, 8, 10, 11
Ausruf
Zuschlag
270
1933/1945, gemischt angelegte Sammlung im Vordruckalbum, u. a. dabei 1 RM Chicagofahrt mit Wellenstempel, 2 u. 4 RM ungebraucht mit Originalgummierung und Haftspuren, einige Block-Ausgaben etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
240
Kameradschaftsblock 1941 u. 1944, gest. En-gros-Lot, meist Briefstücke in unterschiedlichen Stückzahlen, Mi. ca. 5000,-
Ausruf
1933/1944, gestempelte Sammlung auf Schaubek-Vordrucktext im Klemmbinder, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben inkl. Wagner, Stände und Trachten (bis auf 6 u. 12 Pfg Stände einheitlich sauber gestempelt "BEUEL"), Flugpost 1934, Danzig Wiedereingliederung, Braune und Blaue Bänder, WHW-Ausgaben etc.
Ausruf
1934/1944, Bestand mit 190 Luxus-Briefstücken, zumeist mit Sonderstempel, u.a. dabei gute Braune und Blaue Bänder inkl. MiNr. 671, 699 (3), 746 (6), 814 (6), Hitler-Geburtstagsmarken, Olympiade 1936, WHW 1936, IAA mehrfach, Postkameradschaft II mit Ausstellungs-SST "Das Sowjetparadies", Wehrmacht I etc., Michelwert 1.080.- ++
Ausruf
Zuschlag
1933 /1944, Partie mit 131 Belegen, u.a. dabei frankierte Belege inkl. verschiedenen Auslandsdestinationen und Versendungsformen, u.a. MiNr. 865 MeF auf Wertbrief, zwei Bedarfsbriefe aus dem Warthegau 1939 mit Notstempeln, Sonderbelege, Ganzsachen inkl. kpl. Serie P 264/01-08 in ungebraucht mit Original Verkaufsumschlag der Reichspost, (alter Ausruf 250)
Ausruf
Zuschlag
Danzig-Abschiedsausgabe 1939, gest. En-gros-Lot, meist Briefstücke in unterschiedlichen Stückzahlen, Mi. ca. 3000,-
Ausruf
1933/1945, gestempelte Sammlung im Ringbinder, dabei auch einige bessere und kpl. Satzausgaben gesichtet, u.a. Danzig Wiedereingliederung, versch. Braune und Blaue Bänder, WHW etc.
Ausruf
1943/1945, überwiegend postfrische Partie mit 21 Plattenfehler-Marken, alle nach Michel-Spezial oder Schantl-Katalog ausgewertet, u.a. dabei in postfrisch MiNr. 857 f24, 866 f1, 881 I, 888 VI im Viererblock mit drei Normalmarken, 904 I im Paar mit Normalmarke, 907 III, 907 f43 etc. (alter Ausruf 150)
Ausruf
1938, Partie mit 21 Belegen zur Volksabstimmung in Österreich, u.a. dabei zwei Sonderblätter im Format 9,5 x 10,4 cm, 10 verschiedene Sonderpostkarten mit Ansichten aus Österreich, zwei Hitler-Portraitkarten, zwei Briefe mit Portomarken etc. (alter Ausruf 150)
Ausruf
Zuschlag
III. REICH
Los 121-140 von 154
Seite 1...678