Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 69
Seite 1234
40 Pfg. Ziffer aus der linken oberen Bogenecke mit Walzenoberrand, dazu zwei Einzelwerte 40 Pfg. Ziffer mit dgz. und ndgz. Plattenoberrand sowie senkrechten Paar 10 Pfg. Ziffer mit rechtem Rand auf Einschreibe-Päckchenadresse ohne Absender aus MÜNSTER 24.7.47, Pracht, lose gestempelt ca. 105,-
929ORWu.a
Ausruf
Zuschlag
Zeughaus-Blockpaar, tadellos gestempelt mit Sonderstempel, gepr. Schlegel BPP, Mi. 450.-
Bl.12A/B
Ausruf
135
42 Pfg Ziffer mit Vollstempel in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 40,-
930
45 Pf. Ziffer rot, Wz. steigend, waager. 4er-Streifen vom linken Bogengrand, postfrisch, Mi. 800
931Y (4) **
Ausruf
50 Pfg Ziffern, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Hohmann BPP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
932U **
Ausruf
50 Pfg Ziffern, Viererblock vom Oberrand, die zwei oberen Marken dreiseitig ungezähnt, ungebraucht mit Falzspuren, Mi. für ** 2.000.-
932Udr *
Ausruf
75 Pfg. Ziffer dunkelultramarin, postfr., tadellos, Fotobefund ArGe Kontrollrat, Mi. 700,-
934d **
Ausruf
Zuschlag
145
80 Pfg Ziffern, nur unten gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
935Udr **
Ausruf
280
80 Pf. Ziffer lilaultramarin, oberes Paar im Oberrand-4er-Block nur unten gezähnt, postfrisch (rechte obere Marke minimalen herstellungsbedingten Gummifehler), gepr. Rehfeld, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 2.000,-
935Udr (2) **
Ausruf
80 Pfg Ziffer schwarzgraublau, Plattendruckbogen mit HAN 452.45, tadellos postfrisch, Farbbestimmung Arge, Marken einzeln signiert !
935c **
Ausruf
937YORndgz **
Ausruf
Mi. 914b /gepr. Arge), Mi, 937y (gepr. Schlegel BPP) und VZd1 mit Plattenfehler Mi. 970 I, je tadellos postfr., Mi. 170,-
937y,u.a. **
Ausruf
Altershilfe-Blockpaar mit Sonderstpl., gepr. Schlegel BPP, Mi. 400,-
Bl. 12A/B
Ausruf
Altershilfe-Block, gezähnt, mit violettem Ausstellungs-Sonderstempel "BERLIN C2" bildseitig auf Foto-AK "Berlin, Brandenburger Tor", rücks. 50 Pfg Ziffer mit selbigem Sonderstempel und nochmals nebengesetzt, adressiert innerhalb Berlin
Bl.12A
Ausruf
Zeughausblock-Paar mit SST in violett auf 2 überfrankierten Einschreibe-Prachtortsbriefen, Fotobefund Schlegel BPP
Bl.12A/B
Ausruf
135
Leipziger Messe, kpl. Bogen mit DV, postfr., Mi. 240,-
941/42I **
Ausruf
24 Pfg und 60 Pfg Deutsche Messe, 24 Pfg A-Zähnung, 60 Pfg C-Zähnung, tadellos gestempelt, gepr. bzw. 24 Pfg Kurzbefund Schlegel BPP "einwandfrei", Mi. 175.-
941IA,942IC
Ausruf
24 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse, ungezähnt, tadellos postfrisch mit den üblichen für diese Ausgabe typischen Gummibügen, signiert Dr. Wittmann und Prüfbefund Schlegel BPP, Mi. 700.-
941U **
Ausruf
6 Pfg Arbeiter dunkelrotviolett, Walzendruckbogen mit Bogenzählnummer und negativem Druckerzeichen "5", mittig gefaltet, postfrisch, Farbbestimmung Arge
944bW **
Ausruf
10 Pfg. Arbeiter mit linkem Rand und Druckerzeichen "7" (negativ) und portogerechter Zufrankatur auf Briefvorder-Seite mit Zehnfachfrankatur aus MÜNSTER 22.6.48, lose gestempelt 130,-
946DZu.a.
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 69
Seite 1234