Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

MAROKKO
Los 101-117 von 117
Seite 1...56
35 C auf 30 Pf auf orangeweiß, rechter oberer Eckrandviererblock mit zentrischem Gefälligkeitsstempel ASSIMUR 4.8. 14, Fotobefund Dr. Hartung. (alter Ausruf 200)
51y(4)
Ausruf
50 C. a. 40 Pfg im kompletten Bogen (diverse Antrennungen, mittig getrennt, im Rand gestützt), mit der Entwertung "ASIMUR" vom Letzttag (Gefälligkeit), Ur-HAN 752.13 und Aufdruck-HAN 752 a. 13, etwas stockig, überwiegend im Bogenrand
52Bogen
Ausruf
60 C. auf 50 Pf. Aufdruck kk auf Briefstück mit auf dieser Marke seltenem klarem Stpl. TANGER (CC) c 17.5.11, Mi. 450,-+Arge 70,-
53I
Ausruf
60 C auf 50 Pf. Unterrand-Viererblock tadellos gestempelt mit CC-Stempel, Mi. 172,- +
53I(4)
Ausruf
60 C. auf 50 Pf., rechter unterer Eckrand-4er-Block mit HAN 5150.18 tadellos postfrisch, Mi. 125,-
53II HAN **
Ausruf
Zuschlag
1.25 Pes. auf 1 Mark mit HAN 926a.14 tadellos postfrisch, Mi. 70,-
55A HAN **
Ausruf
1.25 Pes. auf 1 M tadellos gestempelt, gepr. Pauligk BPP, Mi. 80,-
55IA
Ausruf
Zuschlag
1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mk. Aufdruck kk auf Briefstück mit auf dieser Marke seltenem klarem Stpl. TANGER (CC) b 20.5.11, Mi. 400,-
55IA
Ausruf
2.50 Pes. auf 2 Mark Deutsches Reich, Type IIB, tadellos postfrisch, signiert
56IIB **
Ausruf
Zuschlag
3.75 Pes. auf 3 Mark tadellos gestempelt TANGER MAROKKO 11 12 12, tiefst gepr. Pauligk BPP, Mi. 260.-
57IA
Ausruf
Zuschlag
3 P. 25 C. auf 3 Mark Deutsches Reich, postfrischer Achterblock vom Eckrand oben links, tadellos, Mi. 480.-+ (alter Ausruf 200)
57IIB (8) **
Ausruf
6,25 Pes. auf 5 Mark Deutsches Reich mit Wz., tadellos gestempelt, bestens gepr. Bothe BPP
58A
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark und 3.75 Pes. auf 3 Mark zusammen auf Postformularabschnitt tadellos gestempelt, gepr. Friedemann, Mi. 680.-
58A+57A
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark "Ministerdruck" tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 250,--
58IAM *
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark "Ministerdruck" tadellos gestempelt TANGER 27.1.13, je doppelt tiefst gepr. Pfenninger und Bothe BPP sowie ausführliches Fotoattest Bothe BPP: "Die Besonderheit dieser Marke, die seinerzeit unbeachtet aufgebraucht wurde, ist zu betonen!" Gestempelt in dieser tadellosen Erhaltung selten! Mi. 1100,--
58IAM
Ausruf
6.25 Pes auf 5 Mark tadellos gestempelt FES-MELLAH (MAROKKO), tiefst gepr. Grobe, Mi. 420,-- zzgl. 350,-- Stempelbewertung der ArGe
58IAa
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark Kriegsdruck tadellos postfrisch, Mi. 60,--
58IIA
Ausruf
MAROKKO
Los 101-117 von 117
Seite 1...56