Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

MAROKKO
Los 81-100 von 117
Seite 1...456
60 C auf 50 Pf als Viererblock zentrisch o mit altem "CC"-Stempel (Mi. doppelt = 176,-)
41(4)
Ausruf
1 Pes auf 80 Pfg Germania, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 420.- - ex Sammlung Drachenfels
42 **
Ausruf
1 Pes. auf 80 Pf. tadellos ungebraucht, gepr. Kilian BPP, Mi. 150,-
42 *
Ausruf
1 Pes. auf 80 Pf. tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 350,-
42
Ausruf
1 Pes. auf 80 Pf mit Wz., waagerechtes Unterrandpaar mit HAN 7296 tadellos auf Briefstück, gestempelt "TANGER (MAROCCO) b, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP. Gestempelte HAN dieser Marke sind sehr selten!
42(2)HAN
Ausruf
1 Pes. mit 30 und 60 C. auf Germania mit Wz. auf R-Brief (dieser leichte Bugspur) von TANGER (KK) 6.6.11 nach Taucha/Leipzig mit Ank.stpl., gepr. Mansfeld, Mi. 740,-
42,38,41
Ausruf
Zuschlag
1,25 Pes auf 1 Mark Deutsches Reich, rechter Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-
43 **
Ausruf
1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mk. ohne Wz. mit auf dieser Marke seltenem Stempel TANGER a (KK) 2..4.13 (Arge Type 7), Mi. 440,-
43
Ausruf
1,25 Pes. auf 1 Mark, ideal gestempelt, Mi. 220.-
43
Ausruf
Zuschlag
1.25 Pes. auf 1 Mark, rechte untere Bogenecke mit HAN 7293 tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung (Entfalzungsspur im Seitenrand)." Mi. 1200,-
43HAN **
Ausruf
2,50 Pes auf 2 Mark Deutsches Reich, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-
44 **
Ausruf
2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos gestempelt, Mi. 220,-
44
Ausruf
6,25 Pia. a. 5 M. Germania, tadellos gezähnt und postfr., ohne Signatur, Mi. 420,-
45 **
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos ungebraucht, Mi. 150,-
45 *
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt TANGER, Mi. 400,-
Ausruf
Zuschlag
6.25 Pes. auf 5 Mark, rechte untere Bogenecke mit HAN 7293, gepr. Pauligk BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke ist in jeder Beziehung echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Der Bogenrand hat eine Falzspur.)" Mi. 1200,-
45HAN */**
Ausruf
3 C auf 3 Pf., 6er-Block mit HAN 1254.14 tadellos postfrisch, Mi. 65,-
46HAN **
Ausruf
3 C. - 6 P. 25 C. kpl. postfr. teils Randstücke, 3 P. 75 C. sign. Pauligk BPP, Mi. 130.-
46/58 **
Ausruf
3 C. a. 3 Pfg., senkr. 3er-Streifen vom linken Bogenrand mit Ur-HAN "H4950?12", dito 4er-Block von Bogenunterrand mit Aufdruck-HAN "488a?13", postfr.
46HAN **
Ausruf
10 Centimos auf 10 Pf auf Ansichtskarte "Casablanca" gestempelt CASABLANCA 20.5.12 nach ORAN/Algerien. Mit violettem Nebenstempel "Campagne du Maroc - Casablanca 1912" (alter Ausruf 40)
48
Ausruf
MAROKKO
Los 81-100 von 117
Seite 1...456