Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 61-80 von 83
Seite 1...345
3 Rupien in Type IAa tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-
39IAa **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Friedensdruck tadellos postfrisch vom linken Rand, gepr. R.F. Steuer VÖB, Mi. 170.-
39IAb **
Ausruf
3 Rupien tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz, mit "Retusche in der Wolke", Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei", Mi. 120.-
39IAb *
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kaiseryacht, Kriegsdruck, Zähnung 26 : 17, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type II, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, Eckrandstück unten links mit Passerkreuz, tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB und Fotoattest Steuer BPP (2014): "Die qualitativ vollkommen einwandfreie und seltene Marke befindet sich in postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.500.-
39IIAIIa **
Ausruf
550
Zuschlag
620
3 Rupien Kriegsdruck mit vertauschtem Mittelstück tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur ganz winzigen Haftspuren am rechten Rand (kaum erkennbar), noch völlig unsigniert, neues Fotoattest Steuer BPP. Luxusstück der seltenen Marke! Mi. 900.-
39IIAIIa *
Ausruf
270
3 Rupien Kaiseryacht, Type IIAc, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 260.-
39IIAc *
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kriegsdruck in d-Farbe tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Erstfalzrest, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei", Mi. 150.-
39IIAd *
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kriegsdruck tadellos ungebraucht mit sauberem Falzrest, gepr. Jäschke-L. BPP d (unseres Erachtens aber die bessere c-Farbe!), Mi. 150.-
39IIAd *
Ausruf
Kreuzer Königsberg, Germania 10 Pf. im Pracht- Viererblock (rechte untere Marke Kl. Zf.) signiert Drahn und Alt-Attest Ebel (1968), Mi. 2.400.-
IIc(4)
Ausruf
20 Pf = 15 Heller lilaultramarin, tadellos auf Paketkartenabschnitt mit vollem Stempel "Bukoba 2/2 16", gepr. Dr. Lantelme und Siebentritt BPP, sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Trotz der nach Bukoba amtlich gelieferten Menge von 100 20 Pf-Werten sind bisher nur wenige Exemplare registriert worden." Mi. 3500,--
IId
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.850
7 1/2 Heller Notmarke sog. "WUGA"-Ausgabe, kpl. Bogen zu 100 Marken mit den 36 Typenpaaren (5 senkr. und 31 waager.), die Erhaltung ist wie bei dieser Ausgabe üblich nicht ganz einwandfrei (die Bestände waren vergraben!) , teilweise fehlen die Ränder, 6 Marken sind stark beschädigt, teils etwas verfärbt, als kompletter Bogen vermutlich kaum noch existent, der Katalogwert inkl. der Typenpaare addiert sich auf über 10.000.- Euro
IVBogen (*)
Ausruf
2.000
7 1/2 H WUGA, waagerechtes Paar der Typen I und II, leichte Mängel, Mi. 180,--
IVW1 (*)
Ausruf
Vorausfrankierungen, Morogoro-Notausgabe, Umschlag mit rotem Stempel "Frankiert mit 7 1/2 H" und schwarzem(!) Dienstsiegel. Sehr seltene Kombination, die nur in wenigen Exemplaren bekannt ist! Umschlag mit kleinem Eckbug rechts unten, was bei der Seltenheit keine Rolle spielen dürfte, sonst sehr frisch. Rückseitig zwei kleine Bleistift-Signaturen. ArGe 2800,--
Ausruf
900
DOA Heftchenblätter 12A, 14A, 15A, DSW Heftchenblätter 12B, 13A, 14A und Kamerun Heftchenblätter 12B, 13B, 14B bis auf eins tadellos postfrisch (DSW HB 14A ist *), Mi. 486,--
HB12A etc. **
Ausruf
Wuga 2 1/2 und 7 1/2 Heller, beide Werte in Type I
III/IV-I (*)
Ausruf
WUGA 2 1/2 H waag. Typenpaar aus der rechten unteren Bogenecke mit Randnummer 5443 (selten!)
IIIW1 (*)
Ausruf
WUGA 2 1/2 H, waag. Typenpaar, Mi. 220,--
IIIW1 (*)
Ausruf
WUGA 7 1/2 H waag. Typenpaar vom linken Bogenrand, Mi. 180,--
IVW1 (*)
Ausruf
WUGA 1 Rupie farbfrische schöne Marke mit einem minimalen hellen Stellchen rückseitig, Mi. 1700,--
V (*)
Ausruf
WUGA 1 Rupie tadellos vom rechten Bogenrand und sehr farbfrisch, gepr. W. Brandes, Mi. 1700,--
V (*)
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 61-80 von 83
Seite 1...345