3 Rupien in Type IAa tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-
3 Rupien Friedensdruck tadellos postfrisch vom linken Rand, gepr. R.F. Steuer VÖB, Mi. 170.-
3 Rupien tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz, mit "Retusche in der Wolke", Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei", Mi. 120.-
3 Rupien Kaiseryacht, Kriegsdruck, Zähnung 26 : 17, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type II, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, Eckrandstück unten links mit Passerkreuz, tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB und Fotoattest Steuer BPP (2014): "Die qualitativ vollkommen einwandfreie und seltene Marke befindet sich in postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.500.-
3 Rupien Kriegsdruck mit vertauschtem Mittelstück tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur ganz winzigen Haftspuren am rechten Rand (kaum erkennbar), noch völlig unsigniert, neues Fotoattest Steuer BPP. Luxusstück der seltenen Marke! Mi. 900.-
3 Rupien Kaiseryacht, Type IIAc, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 260.-
3 Rupien Kriegsdruck in d-Farbe tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Erstfalzrest, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei", Mi. 150.-
3 Rupien Kriegsdruck tadellos ungebraucht mit sauberem Falzrest, gepr. Jäschke-L. BPP d (unseres Erachtens aber die bessere c-Farbe!), Mi. 150.-
Kreuzer Königsberg, Germania 10 Pf. im Pracht- Viererblock (rechte untere Marke Kl. Zf.) signiert Drahn und Alt-Attest Ebel (1968), Mi. 2.400.-
20 Pf = 15 Heller lilaultramarin, tadellos auf Paketkartenabschnitt mit vollem Stempel "Bukoba 2/2 16", gepr. Dr. Lantelme und Siebentritt BPP, sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Trotz der nach Bukoba amtlich gelieferten Menge von 100 20 Pf-Werten sind bisher nur wenige Exemplare registriert worden." Mi. 3500,--
7 1/2 Heller Notmarke sog. "WUGA"-Ausgabe, kpl. Bogen zu 100 Marken mit den 36 Typenpaaren (5 senkr. und 31 waager.), die Erhaltung ist wie bei dieser Ausgabe üblich nicht ganz einwandfrei (die Bestände waren vergraben!) , teilweise fehlen die Ränder, 6 Marken sind stark beschädigt, teils etwas verfärbt, als kompletter Bogen vermutlich kaum noch existent, der Katalogwert inkl. der Typenpaare addiert sich auf über 10.000.- Euro
7 1/2 H WUGA, waagerechtes Paar der Typen I und II, leichte Mängel, Mi. 180,--
Vorausfrankierungen, Morogoro-Notausgabe, Umschlag mit rotem Stempel "Frankiert mit 7 1/2 H" und schwarzem(!) Dienstsiegel. Sehr seltene Kombination, die nur in wenigen Exemplaren bekannt ist! Umschlag mit kleinem Eckbug rechts unten, was bei der Seltenheit keine Rolle spielen dürfte, sonst sehr frisch. Rückseitig zwei kleine Bleistift-Signaturen. ArGe 2800,--
DOA Heftchenblätter 12A, 14A, 15A, DSW Heftchenblätter 12B, 13A, 14A und Kamerun Heftchenblätter 12B, 13B, 14B bis auf eins tadellos postfrisch (DSW HB 14A ist *), Mi. 486,--
Wuga 2 1/2 und 7 1/2 Heller, beide Werte in Type I
WUGA 2 1/2 H waag. Typenpaar aus der rechten unteren Bogenecke mit Randnummer 5443 (selten!)
WUGA 2 1/2 H, waag. Typenpaar, Mi. 220,--
WUGA 7 1/2 H waag. Typenpaar vom linken Bogenrand, Mi. 180,--
WUGA 1 Rupie farbfrische schöne Marke mit einem minimalen hellen Stellchen rückseitig, Mi. 1700,--
WUGA 1 Rupie tadellos vom rechten Bogenrand und sehr farbfrisch, gepr. W. Brandes, Mi. 1700,--