Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-60 von 83
Seite 12345
20, 30 und 45 Heller auf Einschreibrief von TANGA 11/2 07 nach Meerane/Sachsen, rückseitig Ankunftsstempel vom 9.3.07, jede Marke einzeln gestempelt
26/28
Ausruf
45 H in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Steuer VÖB, Mi. 110,--
28b
Ausruf
45 Heller Schiffszeichnung rotviolett ohne Wasserzeichen, waagerechtes Paar mit Unterrand und Inschrift "ch-Ostafrika" auf Pracht-Briefstück mit Stempel AMANI DOA 12.4.12, signiert Steuer VÖB (alter Ausruf 100)
28b(2)
Ausruf
60 Heller ohne WZ, 2-mal mit klaren verschiedenen Stempeln von DAR-ES-SALAAM, Mi. 230.-
29(2)
Ausruf
60 H mit Plattenfehler "fehlende Dampfzeichnung" o min. dopp. erh. gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 350,--
29I
Ausruf
65
2 1/2 Heller bis 60 Heller Kaiseryacht, gestempelte Prachtserie, Höchstwert erh. gepr., Mi. 350.-
30/37
Ausruf
2 1/2 H - 3 Rupien mit A38 tadellos **, Mi. 550,--
30/39 **
Ausruf
240
2 1/2 Heller Kriegsdruck waagerechter 3er-Streifen vom Unterrand mit voller Landesinschrift "Deutsch-Ostafrika" (etwas angetrennt und Unterrand etwas mit Falz gestützt)
30II(3) **
Ausruf
Zuschlag
4 Heller, waagerechter 10er-Streifen vom Bogenunterrand mit HAN 2565.12 und links anhängendem Leerfeld, außerdem stark schräg verschnittener Bogenschnitt. Mit Leerfeld im Michel noch unbekannt!
31(10)LF **
Ausruf
4 Heller waagerechter 3er-Streifen vom Unterrand tadellos postfrisch mit voller Landesinschrift "Deutsch-Ostafrika"
31(3) **
Ausruf
Zuschlag
7 1/2 Heller waagerechter 4er-Streifen vom Unterrand tadellos postfrisch mit voller Landesinschrift "Deutsch-Ostafrika"
32b(4) **
Ausruf
15 Heller als tadellos postfrischer Unterrand-4er-Block mit beinahe vollständiger Landesinschrift ("Deutsch-Ostafrika")
33b(4) **
Ausruf
Zuschlag
60 H mit Wasserzeichen tadellos postfrisch, Mi. 90.-
37 **
Ausruf
Zuschlag
60 Heller mit Wasserzeichen feinst gestempelt Tanga 7.9.08, Mi. 240.-
37
Ausruf
60 H "fehlende Dampfzeichnung" gestempelt, min. Zahnfehler, Mi. 500.-
37I
Ausruf
60 H mit Wasserzeichen tadellos postfrisch vom Oberrand, Mi. 90.-
37OR **
Ausruf
1 Rupie in Type IAa tadellos postfrisch als linke untere Bogenecke, Mi. 100.- (unterbewertet!)
38IAa **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark in B-Zähnung tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, Mi. 150.-
38IIBER **
Ausruf
2 Rupien mit Wasserzeichen tadellos postfrisch vom Oberrand (dort kleine Falzspur), Mi. 130.-
A38 **
Ausruf
3 Rupien tadellos gestempelt, Mi. 300.-
39AIb
Ausruf
Zuschlag
108
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-60 von 83
Seite 12345