Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 41-54 von 54
Seite 123
5 Pfg Kaiseryacht auf Ansichtskarte "Gruppe von Hereros aus Otjikango" von LÜDERITZBUCHT 16.7.12 nach Westerholt/Deutschland (Spuren)
Ausruf
5 Pfg Kaiseryacht auf Ansichtskarte (private Fotokarte)"Grotte beim Soganfelsen" von LÜDERITZBUCHT 3.11.11 nach Münster
Ausruf
10 Pf Schiffstype mit Wz. und 10 Pf. Germania auf Firmenbrief an die Mitteldeutsche Creditbank in Berlin. Seltene, geduldete Mischfrankatur (Brief einmal senkrecht gefaltet und rückseitige Klappe mit etwas Öffnungsmängeln)
26+M86
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Mi. 95,--
29A
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, B-Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2013): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 320.-
29B **
Ausruf
2 Mark in B-Zähnung, rechter oberer Eckrand-4er-Block tadellos postfrisch (Bogenoberrand mit Falzspur), Mi. 1280,--
30B(4) **
Ausruf
5 Mark in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 130,--
32Aa *
Ausruf
55
5 Mark mit Wasserzeichen in a-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Bothe BPP, Mi. 370,-- (alter Ausruf 100)
32Aa
Ausruf
5 Mark tadellos postfrisch vom Unterrand mit Passerkreuz, ein kleiner dunkler Einschluß im Gummi ist herstellungsbedingt, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 150,-- (alter Ausruf 40)
32Ab **
Ausruf
Zuschlag
27
5 Mark mit Wz. tadellos gestempelt, gepr. Czimmek BPP, Mi. 450,--
32Ab
Ausruf
5 Mark in B-Zähnung tadellos postfrisch, gepr. Dr. Wittmann, Mi. 220,--
32B **
Ausruf
Zuschlag
Markenheftchen, Kennbuchstabe C, komplett postfrisch, Heftchenblätter nicht durchgezähnt, Mi. 280,-
MH3IB **
Ausruf
Deutsches Reich, Gefechtsspange zur Südwestafrika-Denkmünze, OMARURU, Befestigungshaken abgebrochen.
OEK3168 III-IV
Ausruf
Vignette "Strauße" aus der Serie Deutsche Kolonialgesellschaft
(*)
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 41-54 von 54
Seite 123