Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 54
Seite 123
Feldpost-Ansichtskarte "Kgl. Bezirkskommando Lennep" echt gelaufen von (REMSCHEID-)LENNEP 26.06.06 nach Karibib, gestempelt SWAKOPMUND 28.07.06, WINDHUK 31.07.06 mit "Zurück"-Vermerken und zwei violetten Zetteln vom Kaiserlichen Postamt in Dresden "Empfänger nicht zu ermitteln". (alter Ausruf 100)
Ausruf
Privatbildpostkarte PBP 3 mit einer Fernsicht auf Windhuk nach einem Gemälde von R. Hellgrewe mit eingedruckter Marke zu 5 Pf im Schiffsmuster und Mitläuferfrankatur mit 2 Germaniamarken zu 2 Pfennig grau und 3 Pf braun, mit Stempel von GOBABIS 15/5 03 an Otto Jenkner in Zwickau mit Ankunftsstempel vom 29.7.03
Ausruf
4 mal DR 5 Pf Germania (Zahnmängel) auf kleinformatigem Brief von HANNOVER 31.7.03 nach Bloemfontain mit Ankunftsstempel 20.AUG.03
DR70(4)
Ausruf
3 Pf ockerbraun, postfrisches Oberrandstück, Mi. 190.-+
1b **
Ausruf
Zuschlag
42
3 Pf. hellockerbraun als linker Randviererblock tadellos postfrisch, Mi. 760,--
1b(4) **
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler hellocker tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Steuer BPP (2012): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.
1f **
Ausruf
270
3 Pf hellocker tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 350,-- (alter Ausruf 100)
1f *
Ausruf
3 Pf. hellocker tadellos ungebraucht mit Plattenfehler "Bruch der Bandrolle", gepr. Hoffmann-Giesecke und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Seltene Kombination von guter Farbe und Plattenfehler!
1fI *
Ausruf
20 Pf. Krone/Adler, Paar und Einzelmarke als Mehrfachfrankatur auf R-Brief von OTJIMBINGUE 4/3 99 nach Frankfurt mit Ank.stpl.
4(3)
Ausruf
Zuschlag
43
20 Pf. Krone/Adler, senkr. Rand-3er-Streifen als Mehrfachfrankatur auf Orts-R-Brief aus WINDHOEK 30/4 01, gepr. Bothe BPP
4(3)
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", tadellos ungebraucht, Fotobefund Meiners BPP: "einwandfrei", Mi. 560.-
I/II *
Ausruf
Zuschlag
25 Pf. ** Luxusstück, unsigniert, vom Oberrand (Falz im Rand), Mi. 750.-
Ia **
Ausruf
275
50 Pf mit zweizeiligem Aufdruck, tadellos postfrisch, kleine Bleistiftsignatur
II **
Ausruf
185
50 Pf. mit Aufdruck in 3 Worten tadellos ungebraucht mit Originalgummi, gepr. Czimmek BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei", Mi. 280.-
II *
Ausruf
3 Pf. hellockerbraun als Unterrand-4er-Block tadellos postfrisch, Mi. 120.-
5b(4) **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf rot auf schöner Ansichtskarte "Kriegerdenkmal in Windhoek" von Omaruru nach Schweden
7
Ausruf
Zuschlag
18
10 Pf. diagonal halbiert auf Ansichtskarte von Keetmannshoop 21/8 00 nach Deutschland, mit deutschem Ankunftsstempel, Mi. 1.200.-
7H
Ausruf
340
20 Pf tadellos postfrisch, Mi. 55.-
8 **
Ausruf
20 Pf. Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 180.-
8ZW **
Ausruf
25 Pf gelblichorange tadellos gestempelt (WIND)HOEK .. /10 00, signiert Gebr. Senf/Leipzig, Mi. 500.-
9a
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 54
Seite 123