Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Sachsen 3 Pfennig ziegelrot sog. Sachsendreier, sächsisches Liniensystem, entwertet mit Zweikreisstempel "Dresden 25 Jul 51", optisch ansprechend - wenn auch repariertes (Papier oben und rechts rückseitig verstärkt sowie rechts zwei Spaltrisse) Exemplar, Fotoattest Hunziker, Mi. 8.000.-
1a
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.450
Sachsen 3 Pfg rot, Platte II, Typ 14, allseits breitrandig, links und rechts mit Schnittlinien, daran sächs. Liniensystem erkennbar, mit Rahmenstempel "LEIPZIG 6 AUG" entwertet, zwei kleine Stellen hinterlegt, links und unten winziger Randspalt, farbfrisches und wirkungsvolles Stück, Fotoattest Rismondo BPP, Mi. 8.500.-
1a
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.800
Sachsen 3 Pfg braunrot, gestempelt, rechts repariert, sonst voll bis breitrandig und in tiefer Farbe, gepr. Georg Bühler, handschriftlicher Befund Brettl, Mi. 13.000.-
1c
Ausruf
Zuschlag
1.400
Württemberg 9 Kreuzer lilarot, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit schwarzem K2 "Heilbronn 7 Mai", vom unteren Bogenrand stammendes Stück, Fotoattest Irtenkauf BPP (2010): "echt und einwandfrei", Mi. 900.- - in dieser Qualität eine unterschätzte Marke!
24
Ausruf
Württemberg 70 Kr. braunlila, dreiseitig mit breiten weißen Rändern und sichtbaren Trennungslinien, oben schmalrandig, mit klarem Fächerstempel "HEIDENHEIM DEC 23", tadellose Erhaltung, gepr. Richter, Fotoattest Thoma BPP, Mi. 7.000,-
42a
Ausruf
2.200
Brustschilde 1/3 Groschen kleiner Schild, grün, bestens zentrisch, erhaben geprägt, allseitig leicht raue feine Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 5.000.-
2a **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.500
Brustschilde 1/2 Groschen kleiner Schild, rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung.", Mi. 1.300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
3 *
Ausruf
Brustschilde 1 Groschen Kleiner Schild, karmin, farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück in guter Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke.", Mi. 2.000.- - wir konnten bisher nur wenige Stücke in dieser Qualität anbieten, in unserer 179. Auktion erzielte ein solches 1.700.- Euro zzgl. Aufgeld!
4 **
Ausruf
Zuschlag
1.250
Brustschilde 2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Richter und Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 2.200.-
5 *
Ausruf
Zuschlag
950
Brustschilde 2 Kreuzer mittelbräunlichrot, kleiner Schild, postfrisch, Fotoattest Sommer BPP: "Die Marke ist in hellerer Nuance, am Oberrand mit dunkler Tönung (leichte Verfärbung). tadelloser Prägung und einwandfreier Zentrierung. Die Marke hat einige bräunliche Flecken auf dem unbehandelten Originalgummi - sie ist postfrisch. Postfrische kleine Schilde sind selten. Die Marke ist etwas erhöht signiert Engel.", Mi. 6.500.- - in postfrischer Erhaltung eine seltene Marke.
8 **
Ausruf
Zuschlag
Brustschilde 3 Kreuzer kleiner Schild karmin, bestens gezähntes und hervorragend geprägtes Kabinettstück in postfrischer Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP: "in vorzüglicher Beschaffenheit. Zählen zu den Brustschilde-Seltenheiten.", Mi. 16.000.- - wir möchten anmerken, dass eine nicht einwandfreie Marke in postfrischer Erhaltung bei unserer 168. Auktion bereits 5.200.- Euro zzgl. Aufgeld erzielte! In der vorliegenden Qualität wird die Marke selten angeboten.
9 **
Ausruf
6.000
Zuschlag
10.000
Brustschilde 18 Kreuzer Kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut gezähntes Exemplar der seltenen Marke, postfrisch, bis auf leichte gelbliche Flecke im Prägefeld tadellos, unsigniert, Fotoattest Hennies BPP, Mi. 4.500.- - einwandfreie Exemplare dieser Marke konnten wir in der letzten Zeit für 2.500 zzgl. Aufgeld versteigern! Günstige Gelegenheit aufgrund der leichten Mängel!
11 **
Ausruf
900
Zuschlag
1.400
Brustschilde 10 Groschen Ziffern, gelblichgrau, entwertet mit Poststempel "Schopfheim 30 Apr." aus dem Kreuzergebiet!, tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger und Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung." - ist diese Marke mit Poststempel in einwandfreier Erhaltung ohnehin schon eine Seltenheit ist sie mit der Entwertung aus dem Kreuzer-Gebiet eine Rarität! Sicherlich eine der wenigen Möglichkeiten ein solches Stück für die eigene Sammlung ersteigern zu können!
12
Ausruf
Zuschlag
1.050
Brustschilde 1/2 Groschen kleiner Schild, orange (Farbänderung April 1872), postfrisch in etwas unregelmäßiger Zähnung, Gummierung linksseitig getönt, gepr. Drahn und Fotoattest Sommer BPP, Mi. 14.000.- - sehr seltene Marke!
14 **
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.800
Brustschilde 2½ Groschen mittelrotbraun, großer Schild, ungebraucht, Fotoattest Sommer BPP: "echt, klar geprägt, normale Zentrierung, übliche Zähnung, Originalgummi mit hellen Stellen und Falzresten, ungebrauchte Marken der b-Farbe sind selten", Mi. 7.000,-
21b *
Ausruf
900
Zuschlag
900
Brustschilde 2 Kreuzer großer Schild, orange, farbfrisches und sehr gut geprägtes Luxusstück, entwertet mit Einkreisstempel "Mainz 25 3 74" auf Briefstück, gepr. Thier und Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 3.200.- - ein Ausnahmestück dieser in einwandfreier Erhaltung seltenen Marke.
24
Ausruf
Zuschlag
2.400
Brustschilde 9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, tadellos postfrisch, sehr gut geprägt, farbfrisch, sehr gut gezähnt, gepr. Hennies BPP, Fotoattest Sommer BPP und Fotoattest Krug BPP (2014): "Die postfrische Marke mit Originalgummi ist farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt und in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke!", Mi. 2.500.- - TOP-Stück dieser in postfrischer Erhaltung seltenen Marke! letzter Zuschlag für ein qualitativ gleichwertiges Stück in unserer 167. Auktion 1.600.- Euro zzgl. Aufgeld!
27a **
Ausruf
Zuschlag
1.800
Krone/Adler 50 Pfennige grau, ungebraucht mit Originalgummierung - sauber entfalzt, Fotoattest Wiegand BPP: "Einwandfreie Erhaltung.", Mi. 2.200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
36a *
Ausruf
650
Zuschlag
650
Krone/Adler 50 Pfennig, graugrün, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "farbfrisch, teils etwas unregelmäßig gezähnt, .... und zeigt bis auf einen leichten Querbug keine weiteren Mängel.", Mi. 2.500.- - in ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
38a *
Ausruf
Zuschlag
540
Germania 3 Pf. auf 5 Pfg Germania, linke Hälfte sog. Vineta-Provisorium, sehr klarer Handstempelaufdruck, klar gestempelt mit Marine-Schiffspoststempel vom 12.5.01 auf Briefstück, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2012): "Die farbfrische Marke weist leichte Zähnungsunebenheiten auf. Besonders hervorzuheben ist der prägnante Aufdruck.", Mi. 10.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
AI
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.400
Germania 1 Mark auf 10 Pfg Flugpost mit Aufdruck "Gelber Hund", tadellos postfrisch und sehr farbfrisch, gepr. Peschl BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.500.- wir erzielten für ein vergleichbares Exemplar in unserer 179. Auktion 1.400.- Euro zzgl. Aufgeld!
IV **
Ausruf
Zuschlag
1.400
Germania 10 und 20 Pf Flugpost E.EL.P. tadellos postfrisch, unsigniert, 10 Pfg Fotoattest Dr. Simon BPP, 20 Pfg Fotobefund M. Brettl BPP, Mi. 2.450.-
V/VI **
Ausruf
Weimarer Republik 5 Pfg Nothilfe "Wappen Württemberg", Wz. 2X (stehend), tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- - letzter Zuschlag für ein qualitativ gleichwertiges Exemplar in unserer 185. Auktion = 900.- Euro
398X **
Ausruf
Zuschlag
720
III. Reich 5 + 15 - 50 + 150 Pfg Nothilfe, alle 5 möglichen Zusammendrucke aus dem "Nothilfeblock", je sauber rundgestempelt, teils winzigst höher signiert, gepr. Schlegel BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für 10 + 20 Pfg: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", in dieser Form so gut wie nie angeboten, Mi. 11.600.- (Handbuch Blocks und Kleinbogen)
508/11Zd
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
Propagandakarten verschiedener Ereignisse 1934, "Jungdeutschland unter Hitlers Fahnen", farbige Propagandakarte mit Sonderstempel "Karlsruhe 14.6.34", als Drucksache gelaufen, gute Erhaltung, sehr seltene Karte, RRR!
Ausruf
Zuschlag
850
Propagandakarten verschiedener Organisationen Deutsches Jungvolk "Südfranken", ungelaufen, rückseitig seltener Aufdruckstempel "Jgschft INGO" (Jugendschaftsführer Ingenieuroffizier) mit diversen NS-Zeichen, seltene, kaum angebotene Karte, RRR!
Ausruf
Propagandakarten Soldatenlieder 1940, farbige Lied-Ansichtskarte "Horst Wessel Lied", mit rückseitiger Abbildung "Noten, daneben marschierende Soldaten und Hakenkreuzfahne", ungelaufen, sehr seltene Karte, tadellos, RRR! Zuschlag in unserer 185. Auktion für ein qualitativ gleichwertiges Stück 340.- Euro zzgl. Aufgeld!
Ausruf
diverses Propagandamaterial 1937/1938, spanischer color Propaganda-Weihnachts-/Neujahrsfest-Faltbrief der Länder Spanien, Italien, Portugal, Deutschland mit Fotos von Mussolini, Franco, Salazar und Hitler, ungebraucht, sehr selten, RRR! (Abbildungen siehe Online-Katalog)
Ausruf
Deutsche Kolonien und Auslandspostämter 2 Pfennig und 1 Mark Spenden-Flugmarken für die geplante deutsch-englische Luftschiffexpedition zur Erforschung Neuguineas, ungebraucht mit Originalgummierung (teils etwas in die Zähnung eingedrungen), für die Ausgabe nicht unübliche Zähnung, selten!
Si.I/II *
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Post in China 5 Pf. auf 10 Pfg Krone/Adler mit Steilaufdruck "China", sog. Futschau-Provisorium, tadellos postfrisch, Oberrandstück (dort Falzrest), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
7II **
Ausruf
Deutsche Post in China 3 Pfg Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", gestempelt "TIENTSIN 3.1.01" (Sorte I), tadellose Erhaltung, Fotobefund Jakubek, Mi. 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
8
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Post in China 10 Pfg Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", gestempelt "TIENTSIN 3. 1. 01" (Sorte I), tadellose Erhaltung, Fotobefund Jakubek, Mi. 1.100.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
10
Ausruf
Zuschlag
470
Deutsche Post in China 20 Pfg Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", gestempelt "TIENTSIN 01.01.01" (Sorte II), tadellose Erhaltung, Fotobefund Jakubek, Mi. 700.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
11
Ausruf
Zuschlag
520
Deutsche Post in China 30 Pfg Germania Reichspost mit Handstempel-Aufdruck "China", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sehr frisches Kabinettstück der seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 6.000.- unterbewertet, die China-Handstempelausgaben sind ungebraucht wesentlich seltener als gestempelt ! (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
12 *
Ausruf
2.400
Zuschlag
2.900
Deutsche Post in China 80 Pfg Germania Reichspost mit Handstempel-Aufdruck "China", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Gutachten Holcombe "genuine", Mi. 6000.- unterbewertet (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
14 *
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.700
Deutsche Post in der Türkei 1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichten Falzspuren, jeweils doppelt gepr. Pfenninger und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." In dieser Qualität sehr seltene Marke! Mi. 3.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
3b *
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Germania mit Wasserzeichen, tadellos, gestempelt, Rarität und nie angeboten, Fotoattest Steuer BPP, Mi. -.-
42y
Ausruf
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzung 1 s. GRI auf 1 Mark Kaiseryacht, 1st. Setting Pos. 3, postfrisch mit minimalem Gummibug (unbedeutend), tadellose Erhaltung, Auflage für beide Aufdrucktypen zusammen nur 128 Exemplare, Attest Eichele und Certificat Scheller (2022): "Genuine", Mi. 2.500.-++ (ohne Berücksichtigung des seltenen 1st Seetings.)
12I **
Ausruf
Zuschlag
2.400
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzung 2 s. GRI auf 2 Mark Kaiseryacht, Aufdruck Zeilenabstand 4 1/2 mm, postfrisch, tadellose Erhaltung, Attest Eichele und Certificat Scheller (2022): "Very fine. Genuine", - es handelt sich um das Seeting 7 nach Gibbs. (SG 13, Gibbs 13)
13I **
Ausruf
1.100
Zuschlag
2.600
Karolinen 3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", farbfrischer Kabinettsatz, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, Mi.-Nr. 1I gepr. Bühler, 2I, 5I und 6I je Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP bzw. Steuer BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 4.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1/6I *
Ausruf
1.100
Kiautschou - Vorläufer Vorläufer 10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China in Farbe dunkelrosarot (UV gelblichorange), entwertet durch "Kiautschou" großer Stempel mit Aushilfsjahreszahl 00, Marke tadellos und zur Kontrolle von Unterlage gelöst und replatziert, Rarität des Sammelgebietes, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 280,- und Steuer-Handbuch x 20 = 5600,-
V3IIc
Ausruf
1.700
Kiautschou - Vorläufer Mitläufer 25 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe mit steilem Aufdruck China, entwertet "KAUMI DEUTSCHE POST 15/1/02", tadellos, sehr selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 900,-
M5IIb
Ausruf
Kiautschou 2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP mit Fotoattest "Das Prüfstück ist sehr farbfrisch und sauber, gut in der Zentrierung und fehlerfrei in der Erhaltung. Das Originalgummi (Falzspur) ist unbehandelt und unverändert erhalten. Die Marke ist als gutes Qualitätsstück herauszustellen!", Mi. 1.800.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
27A *
Ausruf
Zuschlag
Kiautschou 1 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wasserzeichen in der extrem seltenen b-Farbe, tadellos, gestempelt, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 3500,-
36IAb
Ausruf
Zuschlag
2.000
Samoa Britische Besetzung 2 S. auf 2 Mark Kaiseryacht, farbfrisches und ungebrauchtes Kabinettstück, Auflage nur 126 Exemplare, Attest Eichele als postfrisch und aktuelles Certificat Scheller (2022): "Very fine. Genuine. Unused with original gum and hinge removed.", ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke! Mi. 3.800.-
11 *
Ausruf
Zuschlag
3.600
Danzig 1 1/4 Mark auf 3 Pfennig bis 10 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Netzunterdruck grüngrau, Type II "Spitzen nach unten", kompletter Satz der fünf bekannten Werte, tadellos postfrisch, unsignierte Luxusserie, Fotoattest Bock BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 2.400.- - in dieser Qualität selten!
27/31II **
Ausruf
Zuschlag
1.300
Danzig 60 Pfennig "Großer Innendienst", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 2.400 Exemplare, Fotoattest Bock BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
47 *
Ausruf
Zuschlag
460
Danzig 60 Pfg - 2 M. Großer Innendienst, die 60 Pfg vom linken Bogenrand, 3 Werte komplett, ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf eine angehende Sulfidierung bei der 1 M. in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 2.120 Sätze, gepr. Dr. Dub, Chier und Carl H. Lange sowie Fotoattest Kniep BPP "Aufdrucke echt. Die Marken sind in bester Erhaltung.", Mi. 4.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
47/49 *
Ausruf
Zuschlag
1.300
Danzig Dienstmarken 500 Mark Dienstmarke in Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 35, 37, 38 und 40 sowie Freimarken Mi.-Nr. 151 (2), 152 (3), 154 (3) und 156 (3) auf mit 900.000 Mark um 19.100 Mark überfrankierter eingeschriebener Drucksache von Danzig nach Dresden, entwertet "Danzig * 1h 17.9.23" mit Ank.-Stempel Dresden vom 18.9.23, außerhalb der Frankatur waagerechter Bug im Umschlag, ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Bock BPP (2022): "Die Qualität der Frankatur ist einwandfrei.", Mi. für lose Marken ca. 1.850.-
39u. a.
Ausruf
Altsaar 5 Pfg bis 10 Mark Bayern Sarre, 14 Werte = kompletter Satz, 5 Mark und 10 Mark je von Bogenfeld 11, tadellos postfrisch, teils geprüft Pfeufer, Fotoattest H. Ney BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 3.300.-
18/31 **
Ausruf
Zuschlag
Altsaar Nicht ausgegeben: 2 Pfg, 3 Pfg und 5 Pfg Bayern mit Aufdruck "Sarre", 2 Pfg und 7 1/2 Pfg vom Bogenrand (umgefaltet), tadellos postfrisch, Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.870.- - Auflage nur 1.000 bzw. 4.000 und 11.000 Exemplare - da diese zu klein war, die Urmarken aber nicht mehr nachgeliefert werden konnten, wurde von der Ausgabe abgesehen! Mi. 2.870.-
A31/C31 **
Ausruf
900
Zuschlag
900
Mährisch-Ostrau 1939, nach Hauptnummern komplette Sammlung, ungebraucht mit Originalgummierung, alle Marken mit Schonfalz der teils nach vorne durchschlägt, gepr. Dr. Dub und drei neue Fotobefunde sowie zwei Expertisen Brunel VP (2022), Mi. ca. 4.470.- für *
1/40 *
Ausruf
Zuschlag
1.250
Alexanderstadt 10 Rbl. auf 1 Rbl. Freimarke, Aufdruck in Type III, gestempelt mit L1 "Alexanderstadt" und stummen Stempel "12 5 42" auf Briefstück, wie für diese Ausgabe nicht unüblich weist die Marke Stockflecken auf, aufgrund der geringen Auflage ist die Marke selten, gepr. Zirath BPP und Expertise Brunel VP (2022): "Im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 3.500.- für Stücke mit leichten Stockflecken, also Normalerhaltung
15
Ausruf
Zuschlag
790
Alexanderstadt 10 Rbl. auf 1 Rbl. Freimarke, Aufdruck in Type III, senkrechtes Paar, postfrisch, mit bei dieser Ausgabe häufig vorkommenden Papierknittern, die untere Marke mit Bug, ansonsten tadellose Erhaltung, aufgrund der geringen Auflage selten - zumal als Einheit, gepr. Zirath BPP und Expertise Brunel VP (2022), Mi. 2.400.- + Aufschlag für ohne Stockflecken! Einheiten sind bei Alexanderstadt selten!
15(2) **
Ausruf
Zuschlag
560
Nordukraine 12 + 38 Pfg Gorochow, gezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 192 Stück, gepr. Sellschopp und Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die unregelmäßige Zähnung herstellungsbedingt und für diese Ausgabe typisch ist.", Mi. 2.200.-
16A (*)
Ausruf
Zuschlag
1.600
Zara 50 C. Flugpostmarke mit Aufdruckverschiebung "Besetzung/Zara/Deutsche", postfrisch, gepr. Ludin, Fotoattest Brunel BPP, Mi. 1.200,-
24F **
Ausruf
Zara 50 Cent Freimarke als portogerechte Einzelfrankatur auf zensiertem Brief nach Ravenna, Expertise Brunel VP (2022): "Das Kuvert wurde beim Öffnen im oberen Bereich stark beschädigt, die Klappe ist nicht mehr vorhanden. Die Erhaltung der Frankatur ist einwandfrei. Bedarfspost aus Zara ist selten."
32
Ausruf
Zuschlag
Zara Portomarken 1 Lire Portomarke mit Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, Auflage nur 410 Exemplare, gepr. Ludin und Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
4II **
Ausruf
Zuschlag
360
Zara Portomarken 60 C. Portomarke mit Aufdruck in Type I, Aufdruckfehler VII von Feld 35 der Überdruckplatte "Kopfspitze des weiten e von Deutsche fehlt", Auflage nur 10 Exemplare, seltene Marke, gepr. Ludin und Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 7.000.-
8IPFVII
Ausruf
Zuschlag
Zara Portomarken 2 Lire Portomarke, Wz. Krone linksliegend, Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, Auflage nur 540 Exemplare, geprüft Ludin BPP und Expertise Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
10YI **
Ausruf
Zuschlag
540
Zara Portomarken 5 Lire Portomarke, Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP sowie Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
11II **
Ausruf
Feldpostmarken Vucovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, HK (Horst Krause) und Fotoattest Petry BPP (2004): "in sehr guter Erhaltung..", Mi. 2.400.-, Zuschlag 183. Auktion = 1100,-
6 **
Ausruf
Feldpostmarken Insel-Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzrest, gepr. Richter und Fotoattest Müller BPP "minimal verkürzte Zahnspitzen stören den ordentlichen Gesamteindruck nicht.", schönes Stück dieser schwierigen Marke! Mi. 8.500.- - selten angeboten!
8A *
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.500
Feldpostmarken Kuban-Päckchenmarke, Type I, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, geprüft Pickenpack und Fotoattest Müller BPP, Mi. 6.500.- - sehr seltene Marke! Zuschlag 183. Auktion = 3.300 EUR.
14I (*)
Ausruf
2.800
SBZ Zusammendrucke 5 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, geschnitten, alle fünf waagerechten Zusammendrucke, gestempelt "Leipzig S3b 13.10.45 - 13" bzw. "Leipzig S3b -1.2.46.-15", "Leipzig S3b 10.11.45 -12", tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.400.- - echt gestempelte Zusammendrucke dieser Ausgabe sind selten, zumal als kompletter Satz! (Abbildung aller Zusammendrucke siehe Online-Katalog)
WZd3/7
Ausruf
1.100
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 14 5 Mark mit Aufdruck 14 (Heidersdorf) Neuhausen, tadellose, sehr saubere Erhaltung, wirkt wie postfrisch, eine winzige gummifreie Stelle kann auch herstellungsbedingt sein, aktuelles Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 2000,- ++
IIdII *
Ausruf
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 16 Ziffer 8 (5) mit violettem Aufdruck 36 Halbe, Luxus-Paketkartenabschnitt, sehr seltener "Blickfang", geprüft W.F, Nachprüfgarantie, Mi. 1075,-
IdVII
Ausruf
DDR 12 Pfg Akademie der Wissenschaften, violettblau quarzend, mit dem seltenen Plattenfehler I " '2' statt '12' ('1' der linken Wertangabe nur als Punkt vorhanden)", tadellos gestempelt "ZEITZ", auf der besseren Farbe besonders selten, gepr. Weigelt BPP, Mi. ohne Preis
266bI
Ausruf
DDR 12 Pfg Pieck, gewöhnliches Papier, dunkelviolettultramarin, Wz YI, entwertet "Leipzig BPA 22.12.52", tadellose Erhaltung, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, Expertise Schönherr VP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. -.- - seltene und kaum angebotene Marke!
323zYI
Ausruf
DDR 15 Pfg Fünfjahrplan hellpurpurviolett, Wz. YI, tadellos gestempelt "MEIßEN 3 h ..8.11.53", sehr seltene Marke, Fotoattest Paul BPP: "Die Briefmarke ist echt. Der Stempelabdruck ist echt und zeitgerecht. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-
411axYI
Ausruf
Zuschlag
DDR 15 auf 16 Pfg Fünfjahrplan, mit Abart: "Aufdruckziffer '1' fast fehlend in nur schwachen Konturen", im waagerechten Paar mit Normalmarke, tadellos rundgestempelt, sehr seltene Marke, in dieser Form besonders dekorativ, gepr. Rehfeld und Fotoattest Weigelt BPP: "Der Aufdruck der rechten Marke weist eine Beschädigung der Ziffer '1' des Aufdruckes '15' auf. Diese Art der Beschädigung tritt bei Nebenmarken der Aufdruck-Abart 'fehlende Ziffer '1' " auf und nicht minder selten wie die bisher katalogisierte Abart Mi.-Nr. 438I. Die mir vorgelegten Marken sind einwandfrei und echt."
438(I)
Ausruf
Zuschlag
560
DDR 20 auf 24 Pfennig Fünfjahrplan, Urmarke im Offsetdruck, Wz. XI, mit linker oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Leonhard und Gerhard, Mi. 2.600.-
439aIIgXI **
Ausruf
Zuschlag
950
DDR 20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Urmarke im Offsetdruck, auf Briefstück, gestempelt "MÜGELN 07.12.54", gute Bedarfszähnung, seltene Marke, gepr. Gerhardt, Mi. 2.400.-
439aIIgXI
Ausruf
DDR 20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Urmarke im Offsetdruck, bedarfsmäßig gestempelt "LEIPZIG BPA 32 15.1.55", tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Gerthardt BPP mit Fotoattest: "...ist ein echtes Bedarfsstück. Dieser Stempel ist eine Bedarfsentwertung aus dem Briefkasten. Erhaltung, ist für ein Bedarfsstück sehr gut und einwandfrei. Zähnung und Zentrierung der Marke, ist für eine Fünfjahrplan-Ausgabe sehr gut.", Mi. 2.400.-
439aIIgXI
Ausruf
DDR 20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Urmarke im Offsetdruck, bedarfsmäßig gestempelt "LEIPZIG BPA 32 30.8.55", tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Dr. Zempel und Rehn BPP mit Fotoattest: "Marke, Aufdruck und Tagesstempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.400.-
439aIIgXI
Ausruf
DDR 20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan bräunlichkarmin, Neuauflage mit Wz. XII, 4er-Block mit linker oberer Bogenecke, zentrisch gestempelt "ALTENBURG (BZ LEIPZIG) 2 24.5.55", tadellose Erhaltung, seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Mayer: "Die Einheit und der Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
439bIIXII(4)
Ausruf
DDR 20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Urmarke Neuauflage Offsetdruck, Wz. XII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schönherr BPP: "Das Prüfstück besitzt originalen Gummi, ist echt, einwandfrei...", Mi. 1.800.-
439bIIgXII **
Ausruf
DDR Blockausgabe 1. Zentrale Briefmarkenausstellung der BAG-Philatelie auf geripptem Papier, Wz. XII, tadellos gestempelt "OYBIN (OBERLAUSITZ) 10.3.56", in gestempelter Erhaltung sehr selten, Fotoattest Paul BPP: "Der Block ist echt im Originalmaß. Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Stempelabdruck ist echt und zeitgerecht.", Mi. 2.000.-
Bl.10XIIz
Ausruf
DDR 35 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse mit Wasserzeichen XI, postfrischer 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, gepr. Mayer BPP, Mi 2.200,-
448aXIDV **
Ausruf
Zuschlag
1.100
DDR Blockausgabe Thälmann, seltene Erstauflage "mit verschwommener Mützennaht", tadellos postfrisch, die schon nach kurzer Zeit vom Verkauf zurückgezogene Erstauflage ist besondere in der vorliegenden Erhaltung äußerst selten, Fotoattest Paul BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
Bl.14I **
Ausruf
DDR ZKD C Laufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe mit schwarzen Kontrollziffern, 84 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.700.-
46/60 **
Ausruf
Zuschlag
Berlin 2 Pfennig bis 5 Mark "Schwarzaufdruck", kompletter Satz mit 20 Werten, 1 Mark, 2 Mark und 5 Mark je als Plattendruckoberrandstück dgz. bzw. ndgz, Mi.-Nr. 15 ohne Entwertung, sauber auf Blankokarten mit Entwertung "Berlin Charlottenburg 2 s 13.10.48", ein im Attest erwähntes Eigentümerzeichen ist das Prüfzeichen "Vossen", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.400.- - die Oberrandstücke werten je -.- analog der ** Bewertung würde sich ein Katalogwert von ca. 7.500.- Ç addieren.
1/20
Ausruf
Berlin 1 Mk. Rotaufdruck, seltene portorichtige Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 19.4.49" nach Schweden, Fotoattest Schlegel BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 2.200,-
33
Ausruf
Zuschlag
Berlin 5 Pfennig bis 40 Pfennig "Freiheitsglocke" (I), beide katalogisierten FDC mit Ersttagsstempel (5 Pfg, 20 Pfg und 40 Pfg) "Berlin-Charlottenburg 2as 6.8.51" bzw. (30 Pfg und 10 Pfg) "Berlin NW 40 Maikundgebung 1 Mai 1951 Frieden in Freiheit", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.700.- - als vollständiger Satz recht selten angeboten!
75/79
Ausruf
Berlin Markenheftchen Berliner Bauten 1952, Hbl.-Rand nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 1.300.-
MH2 **
Ausruf
Zuschlag
270
Französische Zone - Baden 30 Pfg Konstanz, 2. Auflage, tadellos gestempelt "BADEN-BADEN 29.11.49", doppelt gepr. H.-G.- Schlegel BPP mit Fotoattest: "Marke und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.900.-
46II
Ausruf
Bizone 80 Pfg AM-Post, schwarzviolettultramarin, gez. L 11:11½, zusammen mit 60 Pfg in gleicher Zähnung auf Kabinett-Briefstück mit SST "Hannover / 'Der neue Weg' 17.10.45", tadellose Erhaltung, seltenste Variante dieses Wertes, Fotoattest Wehner BPP (2018): Das Prüfstück ist echt. Die Qualität der Marke zu 80 Rpf ist einwandfrei.", Mi. 2.570.-
34aBz,33aBz
Ausruf
650
Bizone 1 Mark Taube mit Bandaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.600.- - seltene Marke, wir erzielten für ein qualitativ gleichwertiges Stück in unserer 180. Auktion 1.500 Euro zzgl. Aufgeld, davor konnten wir die Marke letztmalig in unserer 130. Auktion (März 2013) anbieten.
AIa/I **
Ausruf
Zuschlag
1.600
Bizone Blockausgabe Exportmesse Hannover, dabei die 30 Pfg dunkelgrünlichblau, tadellos postfrisch, gepr. H.-G. Schlegel BPP mit Fotoattest: "... postfrisch. Der Block ist echt und hat Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.400.-
Bl.1b **
Ausruf
Zuschlag
900
Bizone Blockausgabe Exportmesse Hannover, dabei die 30 Pfg schwarzviolettultramarin, tadellos gestempelt ESST "(20a) HANNOVER 22.4.49", Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 2.000.-
Bl.1c
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 25 Pfg, waagerechtes Paar mit Unterrand und Druckerzeichen "Le" sowie Teil-HAN "15300...", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, sehr seltenes Druckerzeichen, auf dem Markt quasi nie angeboten!
186(2)DZ **
Ausruf
Zuschlag
850
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen Bauten- und Notopfer-Freimarkenheftchen 1950, Variante ab, tadellose Erhaltung dieses Verrechnungsprovisoriums der hessischen Devisen-Poststellen, alle vier Varianten haben eine Auflage von ca. 1.000 Exemplaren, Fotoattest Schmidl BPP, seltenst angeboten, Mi. 600.- - in Anbetracht der Seltenheit halten wir den Katalogwert für willkürlich gewählt ohne nennenswertes Angebot am Markt.
MHIab **
Ausruf
Zuschlag
550
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen 1950, Markenheftchen für Bauten und Notopfermarken, hessisches Devisen-Provisorium, Variante ba, tadellos, Fotoattest Schmidl BPP: "in einwandfreier Erhaltung, Mi. 600.- (was wir aufgrund der Auflage von 1.000 Stück bei 4 Varianten für unterbewertet halten)
MHIba **
Ausruf
Zuschlag
550
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen Posthorn 1951, Markenheftchen, RLV VIIIa, tadellos postfrisch, Mi. 950.-
MH1RLVIIIa **
Ausruf
Zuschlag
440
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen Posthorn 1951, Markenheftchen, RLV XVIIIa, tadellos postfrisch, gepr. Schmidl BPP und Fotoattest Schmidl BPP "in einwandfreier Erhaltung", Mi. 950.-
MH1RLVXIIIa **
Ausruf
Zuschlag
340
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen Heuss 1955, alle fünf verschiedenen Reklame-Varianten, tadellos postfrisch, Type b und e gepr. Schmidl BPP, Mi. 1.500.- - selten als Garnitur aller fünf Sorten angeboten!
MH2a/e **
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen Heuss III 1960 (Versuchsheftchen), Rahmendruck 1, Randzudruck unbedruckt, tadellos postfrisch, sehr selten, Fotoattest Schmidl BPP: "einwandfreier Erhaltung.", Mi. 5.500.- - von uns erstmalig angebotene Markenheftchen-Rarität!
MH5aa **
Ausruf
2.000
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen Heuss III 1960 (Versuchsheftchen), Rahmendruck 2, Randzudruck unbedruckt, postfrisch, Heftchenblatt lose aber zum Deckel zugehörig, dritte Deckelseite etwas fleckig, sehr selten, Fotoattest Schmidl BPP: , Mi. 8.000.- - von uns erstmalig angebotene Markenheftchen-Rarität!
MH5ab **
Ausruf
Zuschlag
1.400
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen Heuss I 1960 (fluoreszierendes Papier), Erstauflage = Versuchsheftchen), Rahmendruck 1, Randzudruck vierstellige rote Bogenzählnummer, postfrisch tadelloser Erhaltung, Fotoattest Schmidl BPP, Mi. 1.600.-
MH6b **
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen Heuss I 1960 (fluoreszierendes Papier), Erstauflage = Versuchsheftchen), Rahmendruck 1, Randzudruck "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, gepr. Schmidl BPP (erhöhte Signatur), Mi. 1.600.-
MH6caI **
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen Heuss I 1960 (fluoreszierendes Papier), Erstauflage = Versuchsheftchen), Rahmendruck 1, Randzudruck "L" unten", postfrisch - bis auf eine Haftstelle auf Feld 3 in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Schmidl BPP, Mi. 12.000.-
MH6caII **
Ausruf
3.000
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen Unfallverhütung 1972, Deckel-Probedruck mit hds. korrigierten Postgebühren der 2. und 3. Deckelseite noch aus MH 16 sowie 1. und 4. Deckelseite in Endfassung mit handschriftlich u. a. "Titelseite Druckreif", Heftklammer - sowie Knitterspur aufgrund Aktenbeiheftung unvermeidlich, gepr. Schmidl, Unikat!
VLMH18
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke Posthorn 1951, X + 20 Pfg + X, senkrechter Zusammendruck, vom Bogenrand mit Strichelleiste, entwertet "Offenburg (Baden) 18.6.53", tadellose Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- - selten in dieser Qualität angeboten!
S8
Ausruf
Zuschlag
Dänemark Markenheftchen 1931, Markenheftchen Ziffern, postfrisch, Auflage nur 2632 Stück, Mi. 1300,-
MH17 **
Ausruf
Zuschlag
340
Kroatien 17.1.1943, Ministerbuch zur Ausgabe "Staatlicher Arbeitsdienst", enthalten sind Kleinbogen der verausgabten Serie, je ein ungezähnter Bogen der verausgaben Serie, je Wert 2 Farbprobedrucke, Probedruck des Spatens, sowie Ersttagsbrief, kleine Unzulänglichkeiten, nur in wenigen Exemplaren bekannt, selten angeboten! abweichend zur Variante die im Handbuch Wieneke beschrieben ist.
Ausruf
Zuschlag
Österreich 1933, Blockausgabe "WIPA", postfrisch mit den üblichen Klebespuren im Oberrand, tadellose Erhaltung, gepr. Ferchenbauer mit Bleistiftsignatur.
Bl.1 **
Ausruf
Zuschlag
1.300
Österreich 1936, 10 Schilling Dollfuß, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
588 **
Ausruf
Österreich Lokalausgaben LEIBNITZ, 1 Pfg -24 Pfg Hitler, 12 Werte postfrisch komplett, bis auf 20 Pfg (Unterrand) alle vom Bogenoberrand, geprüft Dr. Wallner mit Attest, Mi. 1.500,-
Ausruf
Polen 25 Hl. violettultramarin, ungebraucht, seltene Marke, Auflage nur 1.100 Stück, u.a. geprüft Jungjohann BPP, Mi. 2.000,-
36 *
Ausruf
Zuschlag
900
Schweiz - Kanton Zürich 1843, 4 Rappenschwarz, waagerechte rote Unterdrucklinien, zentrisch entwertet mit roter Zürcher Rosette, gepr. Estoppey mit Fotoattest und Fotoattest Rellstab: "Sauber und sehr farbfrische Marke mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, oben an die Randlinie geschnitten, breiter Rand an drei Seiten mit den Trennungslinien, die satt und zentrisch aufgesetzte Rosette wirkt dekorativ; oben rechts leichter und unbedeutender Eckbug , soweit in guter Erhaltung." - ein tolles Stück der seltenen Marke! (Zumstein 1W Type V)
1II
Ausruf
5.000
Zuschlag
4.900
Schweiz - Kanton Zürich 6 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, Linienunterdruck waagerecht, Type IV, Feld 69, voll bis breitrandiger Schnitt - oben links minimal tangierend das Markenbild aber nicht berührend, postfrisch - in dieser Erhaltung selten, tadellos, gepr. Moser und Fulpius, Fotoattest Renggli, in dieser Erhaltung kaum einmal angeboten!
2II **
Ausruf
Zuschlag
Schweiz - Kanton Basel 1845, 2 1/2 Rp. schwarz/blau/karmin sog. "Basler Täubchen", allseits gut gerandet, ungebraucht ohne Gummierung, kleine helle Stellen, oben rechts vorderseitig wenig geschürft und kaum merklich ausgefüllte Stelle rückseitig, Marke noch mit Relief, Fotoattest Eichele, Mi. 15.000.-
1a (*)
Ausruf
Zuschlag
1.700
Schweiz Völkerbund SDN 1932, 5?Rp. bis 1 Fr. "Abrüstungskonferenz", kompletter Satz, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Alberto Diena, Mi. 2.700.-
36/41 *
Ausruf
Schweiz Völkerbund SDN 20 Rp. bis 1 Fr. Völkerbund, kpl. Satz zu 4 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest von der Weid: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 3.400.-, SBK sFr. 4.400.-
57/60 **
Ausruf
Zuschlag
1.700
Volksrepublik China 1960, 4 - 8 F. Zuchtformen des Goldfischs, 12 Werte komplett auf drei überdurchschnittlichen Ersttagsbriefen der China Philatelic Company, S38
534/45
Ausruf
Zuschlag
550
Volksrepublik China 1964, 4 - 52 F. Pfingstrosen, 15 Werte komplett, tadellos postfrisch, weiße makellose Orignalgummierung, (S61)
795/809 **
Ausruf
Zuschlag
Volksrepublik China 1979, Blockausgabe Wissenschaftliches Studium der Jugend, Ersttagsstempel, tadellose Erhaltung, Originalformat, (T41M)
Bl.19
Ausruf
Zuschlag
Volksrepublik China 1979, Blockausgabe Wissenschaftliches Studium der Jugend, tadellos auf Ersttagsbrief der China Stamp Company, (T41M)
Bl.19
Ausruf
Zuschlag
Volksrepublik China 1979, Blockausgabe Wissenschaftliches Studium der Jugend, tadellos postfrisch, Originalformat, (T41M)
Bl.19 **
Ausruf
Zuschlag
1.700