HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Bayern
1 Kreuzer grauschwarz, Platte I, allseits vollrandiges Luxusstück mit Schnittlinie unten, tadellos postfrisch, Fotoattest Sem BPP (2014): "tadellos erhalten. Farbfrischer "Schwarzer Einser" in überdurchschnittlicher Erhaltung." - in dieser Farb- und Papierfrische selten!
Sachsen Nummernstempel
"87" - EHRENFRIEDERSDORF, klar und vollständig auf Briefstück 1 Ngr. Wappen mit Gummipatina in der Zähnung. Dieser Nummernstempel ist auf der Wappen-Ausgabe sehr selten. Nach unseren Informationen sind nur zwei Briefe und rund ein Dutzend Marken/Briefstücke bisher bekannt
Brustschilde
Brustschilde
2 Groschen Kleiner Schild grauultramarin, ungebraucht mit Originalgummierung, leichte Alterstönungen - sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2019): "Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 2.200.- - in ungebrauchter Erhaltung kaum angebotene Marke!
Germania
10 Pfg Germania Reichspost in sehr seltener Farbe dunkelrotkarmin, tadellos postfrisches Exemplar dieser Rarität, unsigniert wie gestern vom Postschalter geholt, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "... ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 9.000 Euro - Kaum einmal angebotene Marke, nutzen Sie die Möglichkeit zum Erwerb dieses Spitzenstückes. Auch ideal zur Kapital-Anlage geeignet!
Germania
10 Pfg Germania, Friedensdruck, magenta, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattestkopie Jäschke-Lantelme BPP (2019) (für ehemalige Einheit): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.000.- (kursiv) - von uns das letzte Mal in postfrischer Qualität während unserer 117. Auktion angeboten!
Germania
20 Pfg Germania helllilaultramarin, Friedensdruck, mit Plattendruck-Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Marken der guten d-Farbe mit Oberrand sind sehr selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP für ehemaligen Satz "... farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich [...] in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.000.-
Weimarer Republik
2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, je mit Wasserzeichen Y, je mit Bogenrand, tadellos postfrischer Satz mit 2 Werten, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) "Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.900.-
Weimarer Republik
1930, IPOSTA-Block, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1600,-
III. Reich
1 Reichsmark Chicagofahrt, tadellos postfrisch, gepr. Salomon und neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) "...postfrisch. Marke und Aufdruck sind echt, Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.600.-
III. Reich
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", besonders attraktiv mit auf dieser Ausgabe seltenem Sonderstempel "Königsberg (Pr.) Ostropa 26.6.35" entwertet, volles Originalformat, tadellose Kabinetterhaltung, ohne Signaturen, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2019) : "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 14.000.- - in dieser perfekten und schön gestempelten Erhaltung nur sehr schwer zu finden!
Deutsches Reich Zusammendrucke
Zeppelinpost nach Sieger
1931, Polarfahrt, Bordpostbrief bis Malygin, nach Moskau
Deutsche Post in China - Vorläufer
2 Mark dunkelrotkarmin, senkrechtes Paar auf Paketkartenabschnitt mit Paketzettel 410 handschriftlich, tadelloses Stück mit seltenem zentralen Stempel "HANKAU", Steuer x 30, geprüft Max Gläsel, Michel/Steuer 1800,-
Deutsche Post in China
80 Pf Unverausgabt mit komma-förmigem i-Punkt tadellos postfrisch, tiefst gepr. R.F. Steuer VÖB
Deutsche Post in Marokko
10 C auf 10 Pf. amtlich nicht ausgegeben (Aufdruck in Type II) tadellos ungebraucht mit leichter Erstfalzspur, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Mit nur 46 Stück Auflage eine sehr seltene Marke!" Mi. 1300,--
Deutsche Post in der Türkei
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig lebhaftolivgrün, sehr schönes Exemplar, doppelt tiefstgeprüft Bothe BPP, sehr seltene Marke, Michel 4000,-
Deutsche Post in der Türkei
20 Para auf 10 Pf. UV dunkelgelb, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur winzigster, kaum sichtbarer Spur eines ehemaligen Falzes. Nahezu postfrisch. Noch völlig unsigniert! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Luxusstück dieser sehr seltenen Marke! Mi. 900,--
Deutsche Post in der Türkei
Deutsch-Ostafrika
3 Rupien dunkelkarminrot/grünschwarz mit Rahmen Type III und Mittelstück Type I tadellos ungebraucht mit sauberem Falz, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 2000,--
Deutsch-Ostafrika Stempel
MASINDE 25/2 96, in allen Details klarer Ankunftstempel auf Ganzsachenkarte 3 Pesa auf 5 Pfg. Krone/Adler, Frageteil, von DAR-ES-SALAAM 19/2 96 über TANGA, Bedarf, Stempelrarität!
Deutsch-Südwest-Afrika Vorläufer
2 Mark rötlichkarmin, tadellose Marke mit extrem seltenen Stempel "KARIBIB", Steuer 20 x, Michel/Steuer 2000,-
2 Mark rötlichkarmin, zentral gestempelte tadellose Marke mit Stempel "OMARURU", sehr selten, Steuer 15 x, Michel/Steuer 1500,-
5 Pfennig violettpurpur, schönes Briefstück mit vollem Stempel "OTYIMBINGUE", zur Kontrolle gelöst und replatziert, Michel 850,-
Kamerun - Vorläufer
50 Pfennig lebhaftolivgrün und 10 Pfennig dunkelrosarot und auf kleinem, schönen Briefstück mit Stempel "KAMERUN", geprüft Eibenstein BPP ( 50 Pfennig als c-Farbe ), die 50c ist sehr selten !Michel 1700,-
Kamerun - Vorläufer
Kamerun - Vorläufer
3 Werte V 45 b, 3 Pfennig braun, 4 Werte V 46 c, 5 Pfennig grün, 2 Werte V 47 b (ba), 10 Pfennig rot, V 48 b, 20 Pfennig blau, V 49 a, 25 Pfennig gelborange, großformatiger Bedarfsbrief, für 4. Gewichtsstufe ausreichend frankiert, kaum störender senkrechter Bug außerhalb der Frankatur, schöner und mit der V 49a seltener Einschreibebrief mit Ankunftsstempel von Stuttgart, Michel/ Steuer 1750,-
Kamerun Stempel
SSANGA NGOKO auf 10 Pfennig, Fotobefund R.F. Steuer BPP, extrem selten
Kiautschou
5 Pfg. auf 10 Pf. Steilaufdruck in Type 6 tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1200,--
Neusaar
10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, kompletter Satz vom Bogenfeld 1 = Eckrand oben links, dabei Plattenfehler 228 I / VII, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney VP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.- ++
Litauen - Landesausgabe
5 K. - 1R. Freimarken, kompletter postfrischer Luxussatz mit 9 Werten, Auflage nur 5.000 Sätze, 5 Kop. bis 60 Kop. signiert , für eine im Attest bemängelte 30 Kop. Freimarke liegt ein postfrisches Austauschstück bei, Fotoattest Krischke BPP für den ganzen Satz: "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.- - in dieser einwandfrei gezähnten postfrischen Erhaltung sehr seltene Ausgabe! Zuschlag 166. Auktion = 1650,-
Zara
3,70 Lire Freimarke mit Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.600.-
Zara Portomarken
5 C. bis 5 Lire Portomarken mit Aufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit 11 Werten, dabei die 2 Lire mit Wasserzeichen Krone rechtsliegend (wesentlich seltener als die Variante Y), Mi.-Nr. 10 Aufdruck in Type II - alle anderen Werte einheitlich in Type I, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.500.-
Feldpostmarken
Insel Leros, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck "INSELPOST" in Type II auf Luftfeldpost-Zulassungsmarke, gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Lange und neues Fotoattest Petry BPP (2019) "Leichte Druckspuren im Papier sind unter der Berücksichtigung der historischen Begleitumstände nicht ungewöhnlich, im übrigen befindet sich die farbfrische und vollzähnige Marke in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.800.- - sehr schönes Stück der seltenen Marke!
Feldpostmarken
U-Boot Hela, Zulassungsmarke, entwertet mit Normstempel "g 4.4.45", tadellose Erhaltung, Fotoattest Gabisch BPP: "Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 2.400.-
Blockausgabe "Antifaschismus", t-Papier, a-Farbe, Blocktype II, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Blockausgabe "Weihnachten", ohne Durchstich auf weißem Kartonpapier, postfrisch, Auflage nur 800 Stück, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 4.500.-
Blockausgabe "Weihnachten", t-Papier, Type IV, postfrisch, gepr. und Fotoattest Zierer BPP, Mi. 1.800.-
Blockausgabe "Weihnachten", graugefasertes Papier mit Holzeinschlüssen, tadellos postfrisch, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 5.500.-
Weihnachts-Block auf weißem Kartonpapier, gestempelt "WEIMAR 24.12.45", tadellos, gepr. Zierer BPP, Fotoattest Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 4.000.-
Brückenbau-Block, gestempelt "ERFURT 30.3.46", tadellos, gepr. Zierer, Fotoattest Jasch BPP, Mi. 1.700.-
3-12 Pfg. Abschiedsserie, gestempelt "LEIPZIG 16.2.46 bzw. 18.2.46", tadellos, Fotoattest Ströh BPP, gestempelt seltener Satz, Mi. 2.500.-
DDR
35 Pfg Olympische Spiele mit Wasserzeichen YI, gestempelt "Leipzig C11", bis auf Zahnfehler links und rechts unten - laut Attest aufgrund der Seltenheit zu tolerieren - in tadelloser Erhaltung, Fotoattest König BPP: "Das Prüfstück ist echt. [...] Im Übrigen ist die Marke einwandfrei. Bislang sind nur sehr wenige Stücke bekannt.", Mi. ohne Preis (für postfrisch 1.100.-)
DDR
Berlin
Berlin
20 Pfg Eröffnung der Deutschen Industrie-Ausstellung/ERP, Originalbogen zu 50 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, vertikal und horizontal gefaltet, in der horizontalen Faltung die Zähnung von drei Werten gebrochen, seltener Bogen der guten Marke, Mi. 5.000.-+
Bizone
Bizone
Bundesrepublik Deutschland
2 - 90 Pfg Posthorn, 16 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt, Kabinett, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) "...postfrisch. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei." (ohne Einschränkungen!), Mi. 2.200.-
Bundesrepublik Deutschland
2 - 90 Pfg Posthorn, jeweils mit unteren linken bzw. rechten Bogenecken, dabei 50 Pfg mit Platten-Nr. "6" und die 90 Pfg mit Platten-Nr. "4" im Blinddruck(!), postfrisch, unsigniert, die 40 und 80 Pfg einzelne verkürzte Zähne, sonst tadellos, in dieser Form äußerst seltener und dekorativer Satz, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) "...postfrisch. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung.", Mi. für die beiden Pl.-Nr. bereits 3.200.-++
Bundesrepublik Deutschland
15 Pfg Posthorn, waagerechter 4er-Streifen mit Unterrand und HAN "15272.52 2" auf portogerechtem R-Brief mit Sonderstempel "FRIEDRICHSHAFEN / 5. INTERN. BODENSEE-MESSE" 3.2.54" nach Bad Wimpfen mit Ankunftsstempel, gut gezähnt, winziger Eckzahnbug oben rechts sowie unmerkliche Eckbüge in den äußeren Unterrändern, das Paar mit der HAN selbst tadellos; spektakuläre Neuentdeckung: Obwohl die Existenz der HAN "15272.52" angenommen wurde, konnte diese bis dato nicht nachgewiesen werden. Angeblich gab es zwischenzeitlich gar Überlegungen, diese HAN aus dem Michel-Katalog zu streichen. Unseres Wissens ist dieser Beleg das erste und einzige bekannte Belegstück der HAN, noch dazu mit bisher unbekannter Formnummer "2". Die als Unterrand-Streifen ohnehin schon seltene Frankatur macht den Beleg zu einem Schaustück ersten Ranges von hervorragender optischer Wirkung!
Bundesrepublik Deutschland
50 Pfg Posthorn mit linker unterer Bogenecke mit Plattennummer "3" in der Ecke, tadellos postfrisch, hervorragend schönes Luxusstück mit der seltenen Plattennummer, gepr. Schlegel BPP mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "...postfrisch. Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Qualität ist einwandfrei." (ohne jegliche Einschränkungen!)
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchenbogen
1951, Markenheftchenbogen "Posthorn", HAN 10274 51 2", postfrisch, einmal waagerecht gefaltet zwischen Reihe 6 und 7, wenige Werte gummiseitig fleckig, Mi. 5.000.-
Liechtenstein
1951, 2 - 3 Fr. Fürstenpaar in B-Zähnung, tadellos postfrisch, seltener Satz, Mi. 1.500,-